ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Москве во вторник состоялся первый матч финальной серии плей-офф российской суперлиги между "Динамо" (Москва) и "Ладой" (Тольятти). Обе команды подошли к решающим поединкам в полной боевой готовности, досрочно завершив свои полуфинальные серии, уступив только по одному разу, и то в серии буллитов. Это давало надежду хоккеистам обоих клубов на благоприятный исход противостояния.

Несмотря на то, что динамовцы предпочитают большую часть времени проводить в атаке, а тольяттинцы в обороне, предполагалось что матч сложится упорно и малорезультативно. Но уже первые минуты встречи едва не опровергли все прогнозы: первая же атака хозяев площадки завершилась взятием ворот гостей. Максим Мирнов вышел один на один с Юси Маркканеном, голкипер справился с броском форварда, но Павел Дацюк сыграл расторопней всех на "пятачке", добив шайбу в сетку.

Через две минуты счет стал 2:0 в пользу "бело-голубых", которые вновь оказались настойчивее всех перед воротами. На этот раз Александр Фролов был успешней и партнеров и соперников. Вскоре гости продемонстрировали, что не зря вышли в финал - выход "два в один" позволил им сократить отставание в счете.

Столь активное начало не получило продолжения, дальнейший ход матча показал во многом правдивость тех специалистов, что говорили о не самом результативном хоккее. Хоккеисты обеих команд могли отличиться, но вратари сыграли выше всяких похвал, а где они не могли помочь, удача отворачивалась от атакующих. Участники матча стали много фолить, и долгое время на площадке были неравные составы, но извлечь выгоду из этого никто не сумел.

В заключительном периоде возник эпизод, на долгое время остановивший ход встречи. Мирнов сильно бросил по воротам Маркканена, шайба попала в штангу и вылетела в поле. Но арбитр встречи засомневался в этом и решил просмотреть видеозапись. Несколько минут он не мог определить, был гол или нет, в итоге признав, что шайба не попала в сетку. После этого опасные моменты в основном возникали в результате индивидуальных действий хоккеистов, но счет изменился в пользу "Динамо". Тольяттинцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но ошиблись в зоне хозяев, после чего Максиму Афиногенову не составило труда забросить шайбу в пустые ворота.

Чемпионат России. Суперлига. Финал

"Динамо" (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дацюк (Мирнов), 0:40 (1:0). Фролов (Бартечко, Терещенко), 2:55 (2:0). Семин (Козлов, Скугарев), 5:31 (2:1). Афиногенов (Вышедкевич), 58:49 (3:1)

Счет в серии - 1:0.