Сегодня стартовал долгожданный новый сезон в российской хоккейной Суперлиге. Новый сезон стартует десятью матчами, мы же обратим свои взоры на четыре из них. В этих матчах встречаются: ”Металлург” Нк - ”Северсталь”,  ”Авангард” - ”Динамо”, ”Трактор” - СКА. В еще одном матче ”Сибирь” из Новосибирска принимает ярославский ”Локомотив”.

МеталлургНк - ”Северсталь” -1:3 (0:0, 1:1)

Хозяевам площадки предстоял нелёгкий старт в чемпионате. К ним в гости пожаловала очень крепкая команда из Череповца, которая готова была дать бой любому сопернику. Ко всему прочему, два вратаря ”Металлурга” не смогли принять участие в матче. Один из них, незадолго до начала чемпионата решил с хоккеем закончить, а другой улетел с молодёжной сборной в Канаду. Таким образом, место в воротах досталось молодому и неопытному Гайдученко, который, однако, сделал в матче всё, что смог.

Матч начался с атак хозяев, но их рвение остановил Вьюхин, который сумел парировать все броски. На 3-й минуте первую серьёзную проверку выдержал Гайдученко, которому пришлось две минуты работать в поте лица - его команда играла в меньшинстве. Он выстоял на ”отлично”! ”Северсталь” старается играть от обороны и поэтому хозяевам очень трудно вскрыть защитные порядки команды из Череповца. Ближе к середине периода у хозяев были два неплохих шанса открыть счёт - они играли в большинстве, но размочить Вьюхина им не удалось. Первый период так и закончился нулевой ничьей. В целом, преимущество можно было отдать хозяевам площадки, которые выглядели более активными. Но гости тоже огрызались и несколько раз опасно угрожали воротам Гайдученко. В начале второго периода хозяева не смогли реализовать выход два в одного, но вскоре реабилитировались, открыв счёт. Сделал это Егор Михайлов. Но этот счёт на табло долго не продержался. Гости через пять минут смогли провести ответную атаку и выровняли игру. После забитого гола ”Северсталь” стала играть увереннее и её атаки были всё опаснее с каждой минутой. Однако больше во втором периоде им забить не удалось, хотя гол и назревал. Третий период начался, и через пару минут последовало удаление в составе хозяев. За грубую игру гости их наказали и вышли вперёд, 1:2. Ну а ещё через несколько минут, после очередного удаления, гости окончательно добили ”Металлург”, добившись преимущества в два гола.

Авангард” - ”Динамо” - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

До матча многие специалисты отдавали предпочтение хозяевам площадки, просто потому, что ”ястребы” являются слаженным коллективом, который уже несколько лет выступает на самом высоком уровне в России. ”Динамо” пока что является непонятной командой, ”тёмной лошадкой”, если хотите. В межсезонье клуб сильно изменился, но вот насколько он стал боеспособным, по сравнению с лидерами - неизвестно.

Матч начался активно, атаковали омичи, пару раз выручил Еремеев. Хозяева смотрелись интереснее, но вскоре в их составе последовало удаление и ”Динамо” воспользовалось этим шансом. Последовал щелчок от синей линии, и Соколов оказался не в силах.

Гол забил Фёдор Фёдоров. На 7-й минуте последовало удаление у гостей. Хозяева площадки поначалу не могли закрепиться в зоне соперника, но вскоре вошли и смогли даже забить гол, но сделали это рукой, поэтому судья шайбу не засчитал. Затем последовали еще удаления у гостей, но и в следующие разы ”ястребы” не смогли отличиться. А вот гости в конце периода, за 34 секунды до конца, делали это ещё раз: Фёдоров сделал дубль, пройдя по левому краю и обыграв двух защитников, бросил под самую перекладину. 0:2, гости впереди.

Во втором периоде шла равная игра, омичи в середине периода всё же смогли отквитать одну шайбу.

На большее их не хватило. В третьем периоде москвичи забили еще шайбу, 1:3 и ”Динамо” побеждает в принципиальнейшем матче.

Сибирь” - ”Локомотив” - 3:6 (0:2, 2:2)

К сибирякам в гости пожаловал ярославский ”Локомотив”, который обязан был побеждать в этом матче, поскольку класс команды выше. Гости ринулись доказывать свою состоятельность сразу же, и уже на 3-й минуте добились успеха, отличился Михнов. На 12-й минуте гости удвоили преимущество, причём сделали это в меньшинстве, Чурилов смог выцарапать шайбу у хозяев и забить гол. Однако во втором периоде хозяева предприняли массовую атаку на ворота Подомацкого, и смогли в течение семи минут восстановить паритет, однако ярославцы в долгу не остались и практически сразу же забили две шайбы в ответ, 2:4, и сибиряки снова не знают, что им делать. В третьем периоде хозяевам в большинстве удалось сделать счёт 3:4, но ярославцы снова восстановили разницу в два гола. В концовке матча ”Сибирь” сняла вратаря, надеясь на успех, но это обернулось шестой пропущенной шайбой. 3:6, гости уезжают с победой.

Трактор” - СКА - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Очень серьёзно укрепившийся в межсезонье СКА рассчитывал на победу в матче с челябинцами. Несмотря на то, что по уровню игроков команды совершенно несопоставимы, игра выдалась очень напряжённой. СКА атаковал больше, но в первом периоде ни одной из команд успеха добиться не удалось, хотя шансы на успех были. Относится это, конечно, в первую очередь, к гостям. Второй период прошёл вновь с преимуществом армейцев, они смогли однажды добиться успеха, но хозяева ответили на это и своей шайбой в ворота Ламота. Третий период стал определяющим в матче. Сказался опыт гостей и индивидуальное мастерство. Гости смогли ещё дважды огорчить ”Трактор”, усилиями Ханнулы, перебравшегося этим летом в Санкт - Петербург из Ярославля. В свою очередь, хозяева смогли лишь однажды зажечь красный свет за воротами Ламота, сделал это Скачков на 55-й минуте, но за оставшееся время больше челябинцы сделать не смогли.

Павел Правдухин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 1-й тур.

"Металлург" (Новокузнeцк) - "Северсталь" (Череповец) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Михайлов (Глазачев), 22:45 (1:0). Горжава (Пискунов, Глухов), 28:12 (1:1 - бол.). Соин, 43:14 (1:2 - бол.). Шинин (Трубачёв, Юшкевич), 45:48 (1:3 - бол.).

"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Фёдоров (Разин), 03:28 (0:1 - бол.). Фёдоров, 19:26 (0:2). Климентьев (Лупачук), 31:56 (1:2 - бол.). Фёдоров, 47:56 (1:3 - мен.)

"Сибирь" (Новосибирск) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)

Голы: Михнов (Кудашов, Аникеенко), 02:16 (0:1). Чурилов, 11:23 (0:2 - мен.). Кочетков, 20:49 (1:2 - бул.). Берников (Карпюк, Пайор), 23:44 (2:2). Робитайл (Ткаченко, Яшин), 27:51 (2:3 - бол.). Валлин (Иргл, Непряев), 33:31 (2:4). Пайор (Сёмин, Берников), 54:27 (3:4 - бол.). Ткаченко (Гуськов), 58:27 (3:5). Галимов (Непряев), 59:27 (3:6).

"Трактор" (Челябинск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Москалёв, 25:32 (0:1). Галкин (Касянчук), 35:25 (1:1). Ханнула (Горовиков), 41:03 (1:2). Ханнула (Сушинский, Юханссон), 50:22 (1:3). Скачков (Воронцов), 54:36 (2:3)