В четвёртом туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское “Динамо” в увлекательном поединке переиграло омский “Авангард”, одержав вторую в сезоне победу.

Континентальная хоккейная лига ещё только пробуждается от “межсезонной спячки”, а потому результаты поединков часто становятся непредсказуемыми. Решающую роль на старте в первую очередь играет не мастерство, а физическая подготовка и желание выиграть во что бы то ни стало. Да и турнирная таблица пока что носит скорее формальный характер. Конечно, недобранных на старте очков, может, не хватить в итоге, но главное всё-таки обрести игру и плавно войти в турнир.

К четвёртому туру регулярного чемпионата КХЛ “Авангард” и “Динамо” подошли с одинаковыми очковыми показателями. Оба клуба по разу выиграли и потерпели по два поражения (по одному в дополнительное время). Словом, победа как воздух нужна была обоим коллективам в равной степени.

Кардинально изменившийся состав “Динамо” всё ещё сыгрывается. Новички бело-голубых в первых трёх встречах выглядели не так ярко, как от них ожидалось: Умарк, Харью и Гудлер пока что не дорабатывали в обороне, тогда как “ястребы” слишком сильно зависели от состояния своего лидера Яромира Ягра.

Первый период получился довольно живым. Эпизодами темп поединка радовал, особенно во второй половине стартовой двадцатиминутки. Начали же активнее хозяева площадки, организовавшие у ворот финского голкипера “ястребов” Карри Рамо целый ряд опасных моментов. При попустительстве обороны омичей сначала Сапрыкин и Непряев нанесли по опасному броску в створ, а затем Антон Крысанов атаковал два раза подряд. В первом случае форвард бело-голубых выскочил один на один с Рамо после блестящего паса Калюжного. Дуэль выиграл голкипер, однако шайба не покинула зону гостей и, получив пас из-за ворот на пятачке, всё тот же Крысанов открыл счёт броском в ближнюю девятку.

Эпизодами темп поединка радовал

“Авангард” на старте по-настоящему отметился, пожалуй, лишь единожды. Антон Курьянов в упор атаковал ворота Михаила Бирюкова, но голкипер москвичей чудесным образом успел среагировать. “Динамо” тем временем продолжало наращивать обороты и на девятой минуте Иржи Гудлер замкнул прострел Воробьёва на пятачке – 2:0. Спустя две минуты Толпеко без каких-либо помех бросал с пол-зоны, но Рамо справился, а в ответной атаке гостей счёт стал – 2:1. Тимофей Шишканов из похожей с предыдущей ситуации бросил в ближний угол и с помощью закрывшего обзор Бирюкову Орлова сократил отставание своей команды.

В оставшееся время периода шла открытая борьба, в которой опять-таки предпочтительнее выглядели динамовцы. Дважды они имели шанс реализовать большинство, но прекрасно действовал на последнем рубеже Рамо. А на последних секундах бело-голубые сами получили штраф, за который чуть было не поплатились. Толпеко предстояло начать второй период на скамеечке для оштрафованных.

И на старте второго периода Антон Курьянов с острого угла поразил ближний угол ворот Бирюкова. Однако при просмотре арбитром видеоповтора выяснилось, что в момент броска один из игроков “Авангарда” заехал коньком в площадь ворот. С формальной точки зрения судья был прав, хотя по сути нападающий омичей ничуть не мешал вратарю. “Динамо” встрепенулось и несколько раз атаковало ворота Рамо, но чуть было не пропустило вновь. Яромир Ягр совершил рейд от своих ворот к чужим и от борта выдал чудо-пас на партнёра, который умудрился не попасть в незащищённый угол.

“Авангарду” удалось выровнять игру и даже на какое-то время прибрать инициативу к своим рукам. Самым очевидным моментом в оставшееся время, пожалуй, стал выход омичей два в один. Яромир Ягр выдержал паузу и отдал пас на партнёра, но передача не прошла. Реальный шанс уйти в отрыв был у бело-голубых. Даниил Марков отдал великолепный пас на партнёра, но шайба в итоге разминулась с воротами.

““Авангарду” удалось выровнять игру и даже на какое-то время прибрать инициативу к своим рукам”

Третий период также начался с отменённого взятия ворот “Авангардом”. Калюжный внёс в собственные ворота Курьянова, туда же заползла и шайба, но на сей раз отмена гола выглядела очевидной как с точки зрения буквы закона, так и духа справедливой игры. Динамовцы тут же ответили острым выпадом, но Рамо в этой встрече играл блестяще. Финский голкипер не смог отразить лишь два удара в упор в первом периоде.

“Авангарду” не удавалось прижать “Динамо” к воротам, игра шла равная. За три минуты до конца поединка Толпеко второй раз в матче заработал удаление. Это был последний шанс для гостей сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Однако безрезультатно. Смена вратаря на шестого полевого игрока также не привела ни к чему кроме неприятностей. “Динамо” перевело шайбу в зону соперника и лишь чудом не увеличило преимущество.

Бело-голубые одержали вторую в сезоне победу, и улучшили настроение себе и болельщикам. В отчётной встрече судьбоносным оказался первый период, во время которого и были заброшены все засчитанные шайбы. “Авангард” же, разыгравшись, также эпизодами продемонстрировал цельную игру, но этого не хватило для того, чтобы завоевать очки.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Авангард" (Омск) - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Крысанов (Калюжный), 05:37 (1:0). Гудлер (Воробьев), 08:44 (2:0). Шишканов, 11:52 (2:1).