В пятницу в Российской хоккейной суперлиге состоялись очередные семь матчей на этот раз 21-го тура. В Омске местный "Авангард", идущий среди лидеров чемпионата, на своём льду принимал хоккеистов ярославского "Локомотива", которые после провального старта потихонечку выправляют своё положение. Но вот и на этот раз более молодая ярославская команда не смогла оказать должного сопротивления омичам.

Уже после первого периода на табло "СКК имени Блинова" горели цифры 2:0 в пользу хозяев льда. С интервалом в четыре минуты в середине периода отличились Алексей Калюжный и Павел Роса. В середине второй двадцатиминутки Алексей Черепанов довёл счёт до разгромногго, но за минуту до второго перерыва гости одну шайбу отыграли. А уже на второй минуте заключительного периода Калюжный сумел оформить дубль. Матч закончился со счётом 5:3, но интриги зрители так и не увидели.

В Москве столичное "Динамо" принимало на своём льду гостей из Тольятти. После того, как восстановился первый вратарь "бело-голубых" Виталий Веремеев, команда заиграла гораздо веселее и стала исправно набирать очки, что говорило о очень сложном выезде "Лады". И действительно, с первых минут матча хозяева завладели преимуществом и оказывали постоянное давление на ворота гостей.

Но на 10-й минуте первая же осмысленная атака "Лады" завершилась голом. Защитник тольяттинцев Александр Гуськов вошёл в зону соперника и бросил из-под защитника, что и помешало вратарю "Динамо" среагировать на бросок - 0:1. Но долго гостям радоваться не пришлось. Получив численное большиснтво "динамовцы" осадили ворота гостей и Ренат Мамашев после поперечной передачи Дэвида Линга отправил шайбу в ближний открытый угол ворот - 1:1. В дальнейшем хозяева владели существенным территориальным преимуществом, но реализовать его так и не смогли - ничья 1:1.

Набирающая по ходу чемпионата обороты "Северсталь" на своём льду одолела нестабильный магнитогорский "Металлург". Матч запомнился упорной борьбой и третью шайбу череповчане забили уже на последней минуте в пустые ворота. Неожиданно крупно на своём льду уступил ХК МВД, который до этого тура шёл на шестой строчке в таблице. Проиграв дома "Салавату Юлаеву" со счётом 1:5, тверские хоккеисты рискуют навлечь на себя гнев своих болельщиков. Справедливости ради стоит отметить, что долгое время счёт был равным и лишь в третьем периоде гости смогли забросить четыре безответные шайбы, две из которых в последние полторы минуты встречи.

Санкт-Петербургский "СКА" дважды по ходу встречи отыгрывался в домашнем противостоянии с оним из аутсайдеров "Трактором". В начале третьего периода хозяева даже вышли вперёд, но в итоге всё же потерпели поражение со счётом 3:4. Кстати нападающий петербургского СКА Игорь Макаров получил официальное приглашение в молодёжную сборную России, которая во время ноябрьского перерыва в чемпионате суперлиги примет участие в очередном этапе подготовки к молодежному чемпионату мира - турнире 4-х наций, сообщает пресс-служба клуба.

Чемпионат России. Суперлига. 21-й тур

"Авангард" (Омск) - "Локомотив" (Ярославль) - 5:3 (2:1, 1:1, 2:2)

Голы: Калюжный (Роса, Чубаров), 10:34 (1:0). Роса (Калюжный, Чубаров), 14:12 (2:0). Черепанов (Курьянов), 29:39 (3:0). Шафигулин, 39:08 (3:1 - бол.). Курьянов (Попов), 41:41 (4:1). Васильев, 52:46 (4:2). Горовиков (Кольцов, Рябыкин), 53:35 (5:2 - бол.). Непряев (Артюхин), 58:05 (5:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Арекаев (Макаров, Ждан), 09:04 (1:0 - бол.). Кулёмин (Бирюков), 11:52 (1:1 - бол.). Лемтюков (Шинин, Глухов), 19:58 (2:0). Коваленко, 58:56 (3:1 - п.в.).

ХК МВД (Тверь) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:5 (1:0, 0:1, 0:4)

Голы: евахин (Субботин, Цветков), 01:17 (1:0). Мелешко (Тарасов, Заболотнев), 23:03 (1:1 - бол.). Антипов (Микеска), 44:15 (1:2 - бол.). Сидякин (Кутейкин), 52:50 (1:3 - бол.). Заварухин (Сидякин), 58:08 (1:4). Зюзин (Берников), 58:20 (1:5).

СКА (Санкт-Петербург) - "Трактор" (Челябинск) - 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Голы: Другов (Касянчук), 25:17 (0:1 - бол.). Покровский (Муратов), 31:42 (1:1 - бол.). Другов (Галкин), 33:00 (1:2 - бол.). Бут (Рязанцев), 39:42 (2:2). Муратов (Покровский, Александров), 42:12 (3:2). Воронцов (Заварухин, Попов), 50:29 (3:3). Гапанов, 51:03 (3:4).

"Динамо" (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 1:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Гуськов (Бутурлин, Кондратьев), 09:52 (1:0). Мамашев (Линг), 11:55 (1:1 - бол.).

"Сибирь" (Новосибирск) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Гурень (Кочетков, Карповцев), 05:03 (1:0 - бол.). Поснов (Коледаев, Кривченков), 05:18 (2:0 - бол.). Епанчинцев (Добрышкин, Штрбак), 09:56 (2:1 - бол.). Маркелов (Ковачик), 25:10 (3:1). Копейкин (Чистоклетов), 45:04 (4:1). Жарков (Уппер, Аншаков), 52:23 (4:2 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Витязь" (Московская область) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Бойченко (Поперечный), 21:26 (0:1).