В воскресенье в чемпионате российской хоккейной суперлиги состоялся всего один матч 44-го тура, большинство встреч которого были сыграны в субботу. Московское "Динамо", влачащее в нынешнем сезоне жалкое существование в конце турнирной таблицы, принимало на льду родных для себя "Лужников" лидера и чемпиона страны казанский "Ак Барс".

Эти встречи всегда считались принципиальными для главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова, который ранее возглавлял "бело-голубых", а потом, сделав их чемпионами, покинул клуб со скандалом. Правда, в последнее время из-за неконкурентоспособности динамовцев принципиальность эта отошла на второй план, но москвичи при этом всегда стараются дать бой "Ак Барсу".

Вот и на этот раз борьба получилась сверхнапряжённой. Уже в начале четвёртой минуты игры молодой форвард москвичей Игорь Мирнов замкнул комбинацию с участием Сергея Вышедкевича и Александра Харитонова, реализовав удаление Евгения Рясенского. Однако за две минуты до первого перерыва лидер и капитан "Ак Барса" Алексей Морозов восстановил равновесие.

Обменялись голами команды и во второй двадцатминутке. Теперь уже сам Харитонов при помощи тех же Мирнова с Вышедкевичем во второй раз вывел вперёд "бело-голубых". На этот раз двухминутный штраф в этот момент отбывал Александр Головин. Теперь подопечные Билялетдинова сравняли счёт за четыре минуты до сирены на перерыв - шайба на счету Владимира Воробьёва.

Несмотря на все усилия, в третьем периоде голов болельщики так и не увидели. Динамовцы трижды оставались в большинстве, но ни разу не сумели наказать своих соперников за задержки клюшкой. Овертайм и вовсе вышел нервным. В его середине произошла потасовка, по итогам которой большие штрафы были выписаны Илье Никулину, Алексею Терещенко и Александру Степанову со стороны гостей, Владимиру Шахрайчуку и Евгению Блохину - у хозяев. При этом Ринат Мамашев и Владислав Евсеев у динамовцев остправились отбывать двухминутные штрафы, оставив свою команду в меньшинстве. Однако до конца встречи счёт так и не изменился - 2:2.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 44-й тур

"Динамо" (Москва) -  "Ак Барс" (Казань) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Мирнов (Вышедкевич, Харитонов), 03:08 (1:0). Бадюков (Морозов), 18:00 (1:1). Харитонов (Вышедкевич, Мирнов), 22:40 (2:1). Воробьёв (Терещенко), 36:00 (2:2).