Ну вот мы, дорогие друзья, наконец-то добрались и до финального матча отчётного игрового дня Континентальной хоккейной лиги. И в матче этом у нас на льду "Арены Рига" встретились местные динамовцы и их гости из Подмосковья – "Витязь".

Традиционно обзор начнём с рассказа о том, что у нас на данный момент представляют из себя противоборствующие стороны. Итак, и рижское "Динамо", которым ныне руководит финский специалист Пекка Раутакаллио, и подмосковный "Витязь", ведомый Юрием Владимировичем Леоновым, на старте очередного сезона КХЛ выглядят просто отвратно.

К примеру, динамовцы сейчас пребывают на одиннадцатой строке турнирной таблицы Западной конференции, имея в своём активе, правда, ровно столько же очков, что и их сегодняшний соперник, который по разнице заброшенных и пропущенных шайб и вовсе идёт последним... Радует одно – в конференции Восточной есть парочка команд, которые сейчас пребывают в ещё более разваленном состоянии, а потому "Витязь" в турнирной таблице всей лиги идёт на третьем с конца месте. Хотя, как мне кажется, этот момент не сильно утешает болельщиков подмосковного клуба...

А вот то, что "Витязи" в последнее время определённо начали оживать, выиграв сразу два матча из последних пяти (у новокузнецкого "Металлурга" и нижегородского "Торпедо"), новость, безусловно, позитивная. Да и проигрывает коллектив Юрия Леонова сейчас уже не безнадёжно, а в тяжёлой борьбе. Так что, смею надеяться, уже совсем скоро мы с вами увидим их где-то в районе восьмого места...

Ну а о наших сегодняшних хозяевах я при всём желании так сказать не могу. Ибо они в последнее время выглядят совсем уж безнадёжно. Одна победа в шести поединках это, конечно, тихий ужас. За счёт чего подопечные Пекки Раутакаллио собираются оживать – ума не приложу. А оживать им уже определённо пора.

"Витязь" этот матч начал очень мощно, попытавшись пробить шведского голкипера "Динамо" Микаэля Телльквиста уже на первой минуте матча. Однако Телльквист не без проблем, но справился с могучим броском защитника гостей Динара Хафизуллина. Совсем скоро Микаэлю ещё разок пришлось показать своё мастерство. Это Евгений Тимкин с довольно близкого расстояния пытался перехитрить шведа – безуспешно.

Середина первого периода ознаменовалась двойным удалением в составе команды Юрия Леонова. Сначала у "Витязей" отправился отдыхать защитник Роман Кудинов, а затем и его коллега по амплуа Даниил Марков. В общем, некоторое время на льду "Арены Рига" безраздельно царили хоккеисты "Динамо", однако и им отличиться не удалось.

Ну а концовке первой двадцатиминутки вновь инициатива вернулась к гостям, которые вправе обвинять арбитров за то, что те не поставили очевиднейший буллит в ворота Телльквиста. Хотя фол Оскара Цибульскиса на Антоне Королёве был очевиден, по-моему, для всех. В общем, после первого периода мы так и не дождались взятий ворот.

Второй период, однако, нас тоже не порадовал взятиями ворот. Да, в начале этой двадцатиминутки рижане дважды выходили два в один, но в обоих случаях последовательно Мартиньш Карсумс и Андрис Джериньш решающие передачи на своих партнёров попросту запарывали. У ворот Микаэля Телльквиста тоже моментов было ой как немного. Вспоминается разве что парочка эпизодов в середине периода да бросок Александра Королюка под занавес второй трети игры. В общем, за первые сорок минут матча мы с вами увидели только борьбу и ничего иного.

Последняя двадцатиминутка началась с весьма интересного решения Пекки Раутакаллио, зачем-то решившего снять с игры Микаэля Телльквиста. Вместо шведа на льду объявился Кристерс Гудлевскис, который практически сразу чуть ли не привёз шайбу в свои ворота. Однако Павел Чернов простил хозяев площадки... Тут же динамовцы берут инициативу в свои руки и заставляют понервничать поклонников подмосковного клуба.

До поры, до времени защита подмосковного клуба выглядела очень надёжно, но и они оказались бессильны, когда канадский дуэт в лице Александра Жиру и Мэттью Карла таки пробил Ивана Касутина! Причём автором этой шайбы стал защитник "Динамо", замкнувший передачу Жиру из-за ворот "Витязя". Спустя пару минут у гостей был шанс отыграться, но Даниил Марков не смог попасть створ ворот… И всё-таки незадолго до финальной сирены подопечные Юрия Леонова сравнивают счёт усилиями Никиты Двуреченского! Но в дополнительное время Рига таки добивается победы в этом невероятно скучном и тоскливом поединке. Автором победной шайбы стал Мартиньш Карсумс, замкнувший передачу Роба Шремпа!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Динамо" (Рига) – "Витязь" (Московская область) - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – Мэттью Карл, 50:58; 1:1 – Никита Двуреченский, 58:32; 2:1 – Мартиньш Карсумс, 62:27;

"Динамо": Микаэль Телльквист – Криштьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Оскар Цибульскис, Мэттью Карл, Родриго Лавиньш, Екабс Редлихс – Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Роб Шремп, Андрис Джериньш, Пол Щехура, Каспарс Даугавиньш, Микс Липсбергс, Райтис Ивананс, Микс Индрашис, Джейми Джонсон, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс

"Витязь": Иван Касутин – Брайан Фэйхи, Динар Хафизуллин, Роман Кудинов, Игорь Головков, Даниил Марков, Алексей Трощинский, Владимир Малевич, Андрей Марков – Джошуа Хеннесси, Марк Каллен, Денис Сергеев, Евгений Тимкин, Георгий Белоусов, Антон Королёв, Павел Чернов, Никита Двуреченский, Алексей Бадюков, Александр Королюк, Артемий Панарин, Ярослав Туляков

Главные судьи: Сергей Карабанов (Москва, Россия) и Александр Соин (Москва, Россия)