В очередном туре Континентальной хоккейной лиги жребий свёл на одном льду московских и рижских динамовцев. Москвичи очень быстро запрягли, после чего смогли задать тон всему поединку.

После победы над подмосковным "Атлантом" московские динамовцы не смогли продолжить феерить и уступили СКА с крупным счётом – 1:5. Что и говорить, а "Динамо" в этом сезоне заметно лихорадит – то бело-голубые после отставки главного тренера выдают потрясающий матч, то в следующем же поединке покорно уходят со льда уступившими.

"Нет ничего страшнее, чем раненый зверь"

Рижские динамовцы тоже недавно уступили СКА, после чего смогли взять себя в руки и расправиться сначала с "Северсталью" (3:2), а затем и с "Атлантом" (4:2). Казалось, что рижане нащупали свою игру, но огромные опасения возникали именно перед матчем с московскими одноклубниками, ведь нет ничего страшнее, чем раненый зверь…

И стоит сказать, что начало встречи москвичам удалось. Едва арбитр успел дать сигнал о начале матча, а Вейнхандль получил возможность в очном поединке разобраться с Масалькисом, однако потерпел поражение. Через несколько мгновений уже Калюжного вывели на бросок, но страж ворот рижского "Динамо" вновь выручил свою команду.

Вскоре москвичи получили шанс разыграть большинство и очень быстро своего добились. Калюжный подобрал шайбу на дальней штанге, но первым броском поразить ворота соперника он не смог, а вот вторым своим шансом распорядился на славу – 1:0! Около шести минут потребовалось хозяевам льда для того, чтобы закрепить своё преимущество. Умарк убежал от защитников, а потом здорово разобрался и с Масальскисом – 2:0!

Казалось, что рижане вот-вот отквитают одну шайбу, ведь им удалось на некоторое времени буквально запереть москвичей в зоне. Но хозяева вновь провели отменную атаку и изменили цифры на табло. Денисов здорово метнул шайбу от синей линии, а Сапрыкин вовремя перекрыл обзор вратарю – 3:0! После третьей пропущено шайбы Масальскис уступил своё место Мартину Прусеку. Но ни замена вратаря, ни взятый тайм-аут не смогли уберечь рижан от очередной катастрофы, которая начала уже походить на фатальную. Гудлер вырезал филигранную передачу на дальнюю штангу, а Вейнхандль подправил шайбу в ворота – 4:0!

Гости вышли на второй период с одной лишь мыслью – отквитать 1-2 шайбы, а затем побороться в решающем отрезке игры. Так уж сложилось, что одной мотивации оказалось мало. Москвичи очень здорово оборонялись и первый действительно серьёзный момент у их ворот случился в самой сердцевине периода. Рижане получили преимущество в два игрока и сумели вывести на пустой угол Ципулиса, но тому не удалось послать снаряд в цель. Однако уже через минуту рижане смогли-таки распечатать ворота соперника – Ниживий сделал вид, что покатил за ворота, а сам, хитрец, отдал на Хоссу, который с ходу зарядил в дальний угол – 4:1!

Всё для рижан решалось в третьем периоде, когда времени на оценку ситуации уже просто не было. И снова в центре внимания оказалась уже знакомый нам Хосса. Иггульден сделал передачу из-за ворот, а Марцелл с пяточка беспрепятственно переиграл Бирюкова – 4:2!

К сожалению для гостей, им больше ничего не удалось достигнуть в этой матче. Рижане имели ещё немало моментов, чтобы огорчить москвичей, но всё время им что-то мешало – то Бирюков не вовремя тащил невероятные броски, то у самих сбивался прицел. В итоге московское "Динамо" заслуженно выиграло в противостоянии с одноклубниками, решив практически все вопросы ещё в первом периоде.

Александр Кушнир,  Sport.ru

ХОККЕЙ. Континентальная хоккейная лига

"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Рига) – 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Голы:  Калюжный (04:50), Умарк (11:36), Денисов (16:15), Вейнхандль (17:33) – Хосса (29:15, 47:31)