В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился розыгрыш традиционного ежегодного Кубка европейских чемпионов. В финальном матче московское "Динамо" в серии послематчевых буллитов одолело финский "Керпет".

Обе команды на стадии группового этапа выиграли по две встречи. Россияне без особого труда поочередно переиграли словацкий "Слован"(3:1) и чешский "Пардубице"(5:1), а финны оказались сильнее швейцарского "Давоса"(3:1) и шведской "Фрелунды"(3:0). Таким образом, финская и российская команды, заняв первые места в своих группах, вышли в финал соревнований, где разыгрывали титул лучшей команды Европы. Напомним, в прошлом году в финале этого турнира сошлись все тот же "Керпет" и омский "Авангард" и победа в дополнительное время досталась росийскому клубу.

Начало встречи прошло в равной борьбе. "Динамо" предыдущие две игры начинало со шквальных атак на ворота соперника и, как следствие, быстрого гола. На этот раз ничего подобного "бело-голубым" не удалось. Судьи продолжили традицию этого чемпионата - удалять за каждое касание соперника. И в одном из моментов в середине периода финская команда имела полторы минуты преимущество в два игрока, но воспользоваться хоккеисты "Керпета" не сумели. И как только составы уравнялись, динамовцам удалось открыть счет. Игорь Мирнов, находясь за воротами финнов, выдал отличный пас на "пятак" на оказавшегося в одиночестве Александра Харитонова, который и послал шайбу рикошетом от вратаря в сетку - 1:0. В первом периоде больше отличиться никому так и не удалось.

Во втором периоде динамовцы по уже сложившейся традиции снизили темп игры. Они больше стали задумываться об охране собственных ворот, нежели о наступательных действиях. И в итоге на седьмой минуте за такую игру последовало наказание. На 27-й минуте после комбинации с участием Валлина и Яакола, Сальстедт восстановил равновесие в счете - 1:1. Произошло это в тот момент, когда гости играли в большинстве, причем на розыгрыш лишнего им потребовалось всего 5 секунд. И через некоторое время "динамовцы" вновь остальсь втроем против пятерых хоккеистов соперника и снова отстояли свои ворота. А за 3 минуты до окончания периода после броска Дениса Куляша к отскочившей шайбе первым успел любимец санкт-петербургской публики местный воспитанник Максим Сушинский - 2:1. Но, как оказалось в последствии, на этом события второго периода не закончились. За 2 секунды до сирены, возвещающей о перерыве, Хаатала подставил клюшку под мощный бросок партнера и во второй раз в матче сравнял счет - 2:2.

Третий период начался с мощных атак российских хоккеистов. Массированные атаки то и дело ставили в тупик оборону "Керпета". И на пятой минуте периода москвичам все-таки удалось третий раз в матче выйти вперед. После броска Александра Харитонова голкипер финской команды шайбу отбил, но первым на отскоке оказался реактивный Михаил Грабовский - 3:2. А всего через две минуты динамовцы, как на тот момент казалось, сняли вопросы о победителе встречи. После броска Георгия Канарейкина счет стал 4:2.

После того, как бело-голубые добились преимущества в две шайбы, они стали действовать максимально надежно. Большое внимание уделили защите и малыми силами шли вперед. Но за 4 минуты до финальной сирены финнам вновь удалось за считанные секунды реализовать большинство. Сразу после сбрасывания в зоне россиян, Пиорала оказался в одиночестве перед вратарем и отправил шайбу в ворота отлично игравшего всю игру Сергея Звягина - 4:3. А всего лишь через минуту после наброса на ворота Звягина одного из защитников и подставленной клюшки Уйчика, к шоку российских болельщиков практически заполнивших Ледовый, счет в третий раз за матч сравнялся - 4:4.

Оставшиеся две минуты третьего периода и десять минут овертайма победителя так и не выявили - обе команды действовали предельно осторожно. Судьба трофея решалась в серии буллитов. Первые три попытки российских и финских хоккеистов оказались не результативными. Первым отличился Вадим Шахрайчук, но следующий же бросок в исполнении Салстеда также оказался успешным. В итоге все решил отличный бросок Игоря Мирнова. Отразивший последнюю попытку финнов Сергей Звягин тут же оказался под телами радостных партнеров. Следом вверх полетел тренер триумфаторов Владимир Крикунов. "Динамо" стало лучшим хоккейным клубом Европы!

Кубок европейских чемпионов. Финал

"Динамо" (Россия) - "Кярпет" (Финляндия) - 5:4 БУЛ (1:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Харитонов (Мирнов), 11:57 (1:0). Сальстедт (Валлин, Яакола), 26:41 (1:1 - бол.). Сушинский (Куляш), 36:44 (2:1). Хаатала (Миккола, Лопонен), 39:58 (2:2). Грабовский (Харитонов, Рязанцев), 44:33 (3:2). Канарейкин (Грабовский, Сушинский), 46:42 (4:2). Пиорала (Виухкола), 56:18 (4:3 - бол.). Уйчик (Валлин, Миккола), 57:35 (4:4). Мирнов (5:4).

Буллиты реализовали: Салстед - Шахрайчук, Мирнов.