Противостояние московского “Динамо” и магнитогорского “Металлурга” – это всегда настоящий праздник хоккея. Независимо от того, какие места в таблице занимают эти клубы, матчи с их участием всегда получают статус центральных. Так произошло и на сей раз, несмотря на разный старт. Итог получился непредсказуемым.

У динамовцев игра идёт через раз. В минувших двух турах москвичи выдали два диаметрально противоположных гостевых поединка, в одном из которых был повержен “Трактор”, а в другом победу праздновал “Автомобилист”. Смена рулевого произошла недавно, потому, наверное, говорить о каких-то абсолютно новых подходах было бы неправильно.

“Магнитка” в свою очередь провела старт почти образцово показательно. Десять побед в основное время, одна в серии буллитов при единственном поражении. Такая статистика позволила “Металлургу” подняться на верхнюю строчку таблицы. Да и вообще уральцы – чуть ли ни единственный предстартовый фаворит, не столкнувшийся уже в самом начале с серьёзными проблемами.

Встреча началась в довольно неспешном темпе. Гости никуда не торопились, но всё равно оказались в атаке. За первую пару минут “Магнитка” вместо ожидаемой стартовой активности в чужой зоне продемонстрировала довольно пассивный хоккей. Проскуряков парировал опасный бросок Харью на второй минуте, а вот с попыткой Шитикова на третьей, несмотря на отчаянный прыжок, ничего не смог поделать. Быстро войдя в зону, Епанчинцев великолепным пасом “отрезал” защитников от Шитикова, который в свою очередь шанс отличиться не упустил – 0:1.

Хозяева не бросились тотчас отыгрываться, и темп матча продолжал оставаться невысоким. Однако им это было и не нужно ввиду постоянных удалений подопечных Андрея Хомутова. За первый период гости оставались в меньшинстве четыре раза. В середине периода “Магнитка” наказала соперника, заработав буллит. Фол Даниила Маркова на Хлыстове преобразил в гол Игорь Радулов, уверенно переигравший Бирюкова - 1:1.

““Динамо” не повторило ошибку стартового отрезка матча, и хотя совсем избежать удалений не удалось, до поры до времени бело-голубые сводили к минимуму опасность у ворот Бирюкова”

Вторая двадцатиминутка, напротив, началась с удалений “Металлурга”. Только устроился как следует на скамеечке для оштрафованных Кудрна, так тут же пришлось двигаться – прикатил Бульин. Гостям потребовалось совсем немного времени, чтобы реализовать двух лишних. После броска со средней дистанции, Проскуряков отбил шайбу перед собой, ещё добивание, и она предательски проползает между щитков, а, в конце концов, Гудлер переправляет её в ворота – 1:2.

“Металлург” по-прежнему не слишком активничал. А вот “Динамо” не повторило ошибку стартового отрезка матча, и хотя совсем избежать удалений не удалось, до поры до времени бело-голубые сводили к минимуму опасность у ворот Бирюкова. Там же где “Металлургу” удавалось “продраться”, уверенно действовал голкипер.

Надёжная игра в обороне – залог успеха. И в середине второго периода гости увеличили отрыв до двух шайб. Антон Крысанов выкатился из-за ворот и пробил между щитков вратаря. Толпеко был готов добить “снаряд”, но его помощь в итоге не понадобилась – 1:3. Ближе ко второй сирене хозяева-таки начали создавать моменты, но не могли завестись по-настоящему.

“Как ни старались болельщики, но расшевелить своих любимцев им до конца так и не удалось”

В третьем периоде “Металлург” наконец пошёл вперёд и добился ошибки соперника. Томаш Ролинек обыграл защитника у борта и в ближнем бою воспользовался полупозицией Бирюкова – 2:3. Эта шайба всколыхнула “Магнитку”, которая тараном стала обрушиваться на динамовскую оборону. Казалось, зрителей ожидает весёлая концовка. “Динамо”, в конце концов, вынесло шайбу из зоны, гости решили наладить контроль. Завершилась попытка успешно – вторым голом Гудлера, который сделал у ворот Проскурякова мастерскую паузу и поразил ближний угол – 2:4. Незадолго до обмена голами травму получил Карел Рахунек, которому рассекли лицо. Чешский хоккеист несколько раз упал на лёд, пытаясь покинуть площадку.

Игра же постепенно шла к своему логическому завершению. “Металлург” так и не смог предпринять последний штурм, а вместо этого пропустил в пятый раз. Пустые ворота поразил Линус Умарк – 2:5. “Динамо” в целом выглядело увереннее и по праву добилось победы. “Металлург” же оставил впечатление команды утомлённой. Как ни старались болельщики, но расшевелить своих любимцев им до конца так и не удалось.

Теперь питерский СКА может потеснить “Магнитку” с верхней строчки, а “Динамо”, хоть и взяло верх в споре с лидером лиги,  по-прежнему неизвестно чего ожидать от команды в следующей встрече.

Николай Никифоров, Sport.ru

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Голы: Шитиков (Епанчинцев), 02:24 (0:1). Радулов, 12:06 (1:1 - бул.). Гудлер (Денисов), 21:54 (1:2 - бол.). Крысанов, 28:43 (1:3). Ролинек (Селуянов), 46:45 (2:3). Гудлер (Марков), 48:21 (2:4). Умарк, 59:58 (2:5 - п.в.).