Первый в истории Кубок "Локомотива" разыгрывали московское "Динамо" и "Авангард". @Sport.ru рассказывает о стартовом матче пятого чемпионата КХЛ и дебюте человека, который должен по идее заменить Романа Червенку...

Возрождённому "Локомотиву" сыграть в Кубке своего имени не дали, но особенных волнений по этому поводу не было - трофей разыгрывали финалисты последнего сезона, что выглядело предельно логично. Разыгрывали в столичном "Мегаспорте", который вообще-то для клубного хоккея задействуется полтора десятка раз в год, - но было очень радостно от мысли, что болельщикам не пришлось двигать в Лужники. Количество зрителей приятно удивило: арена забилась не под завязку, но и полупустой явно не была. Правда, народ подходил плавно, а потому многие пропустили церемонию открытия.

А поглядеть там было на что. Помимо всего прочего, в ней приняли участие Марк Мессье, Владислав Третьяк, Уэйн Гретцки, Валерий Каменский, Бретт Халл и Владимир Петров. Попутно журналисты просили различных людей спрогнозировать исход поединка. И если комментаторы отвечали вполне подробно, то жена Олега Знарка выдала глубокое "Посмотрим". Главный тренер динамовцев за свою семью может быть спокоен - вторая половинка секретов не выдаст, находкой для шпиона не станет.

"Возрождённому "Локомотиву" сыграть в Кубке своего имени не дали, но особенных волнений по этому поводу не было - трофей разыгрывали финалисты последнего сезона, что выглядело предельно логично"

А вот за успех в матче побеспокоиться пришлось с самого начала. Его бело-голубые откровенно проваливают, зарабатывая два удаления уже к исходу четвёртой минуты: сперва Михаил Анисин зачем-то цепляет соперника за чужими воротами и отправляется на скамейку штрафников, спустя 160 секунд тем же маршрутом проследует и Янне Яласваара. Оба раза хозяева сумели отбиться, но на восьмой минуте всё же получили своё: неожиданный бросок из-под защитника от Антона Курьянова становится для Александра Еременко неразрешимой задачей - голкипер пускает "бабочку", не успев сомкнуть щитки.

После этого подшефные Знарка приходят в себя, начиная сковывать гостей фирменным прессингом. Омичей встречают высоко, ещё на выходе из средней зоны: как только "ястребы" пересекают свою синюю линию, на них налетает кто-нибудь из номинальных хозяев льда и оттесняет к борту или ловит в "дабл-тим". Натиск "Авангарда" быстренько сходит на нет, а бело-голубые начинают массово истязать пятачок перед воротами Карри Рамо многочисленными набросами и прострелами. На большее фантазии не хватает, и потому с опасными моментами как-то не складывается. Подопечным Петри Матикайнена не помогает даже третье удаление действующих обладателей Кубка Гагарина за первый период - Григорий Шафигулин роняет Волкова на лёд и получает малый штраф, но у омичи даже толком в зону войти не могут. 0:1 после трети матча.

Со стартом второй двадцатиминутки бело-голубые бросаются в атаку, едва не получая вторую шайбу в свои ворота: Игорь Волков выскочил один на один с Еременко, но на этот раз вратарь сыграл безупречно. Дальше ход встречи диктовали уже хозяева: сперва Рамо спас свои ворота после мощного выстрела Новака, а затем Евгений Мозер получил две минуты за зацеп Горовикова. Не проходит и 80 секунд, как составы выравниваются: Марек Квапил выбивают клюшку из рук Антона Белова и оставляет свою команду вчетвером. Отбившись, подопечные Знарка вновь берутся за дело и включают высокие скорости: Горовиков и Анисин раз за разом нагнетают обстановку у ворот гостей, и оборона тех начинает трещать. В концовке игрового отрезка "ястребы" подсаживаются, сказывается слабая физическая готовность. Уже на 37-ой минуте счёт сравнивается: после выброса шайбы Павел Валентенко оставляет свою команду в меньшинстве, а динамовцы на этот раз не прощают - Соловьев выдал замечательную диагональную передачу, после чего Денис Кокарев броском в касание отправил шайбу в ворота Рамо. Более того, "Авангард" должен был уйти на второй перерыв в роли догоняющих, но Юрий Бабенко запорол буллит, отправив шайбу в перекладину.

Третий период "Авангард" начинает в большинстве, получившему второй штраф за игру Мареку Квапилу остаётся сидеть сиднем ещё 53 секунды. Командная игра омичей во втором периоде своей простотой и предсказуемостью напоминала амёбу - и численное преимущество давало "ястребам" отличную возможность прийти в себя. Какое там! Калинин бросает из абсолютно неопасной позиции - и тут же получает заслуженный выговор от Антона Курьянова. Большинство упущено.

А вот когда во второй раз удаляется Андрей Таратухин, москвичи показывают оппонентам мастер-класс: Горохов стреляет от синий линии, Рамо отбивает шайбу перед собой, а защитники гостей с умилением наблюдают, как к ней подскакивает шустрый Анисин и вбивает её в сетку ворот - 2:1 к радости трибун "Мегаспорта"!

Но радость эта выходит недолгой. "Авангард" прижимает хозяев к воротам и всё же добивается своего. Шайба на счету Томаша Заборски, лучшего снайпера чемпионата Финляндии. На протяжении всего поединка Томаш откровенно разочаровывал, да и гол забил немного странноватый, что ничуть не умаляет его заслуг: неудавшийся бросок сбивает с толку Еременко, шайба влетает под перекладину - 2:2.

"Дополнительное время выдаётся тягучим: скорости низкие, обе команды предпочитают надёжность креативу"

"Динамо" всё-таки получает свой шанс: на 56-ой минуте "ястребы" ошибаются при смене, а штраф отбывает Андрей Таратухин - уже в третий раз он садится на скамейку для штрафников. Что странно, вся опасность при реализации лишнего исходит от Марека Квапила - он лезет на ворота, без устали двигается и несколько раз опасно заряжает с дистанции. Но счёт так и не меняется - встреча, по всем законам жанра, плавно перетекает в овертайм.

Дополнительное время выдаётся тягучим: скорости низкие, обе команды предпочитают надёжность креативу. Никаких массовых вылазок, обилия опасных моментов и игры на встречных курсах. Дело доходит до буллитов. Бело-голубые точнее: у них отличаются Гюнке и Цветков, омичи отвечают лишь точной попыткой Фролова. Решающую дуэль проигрывает Заборски, после чего "Мегаспорт" заходится в празднованиях. "Динамо" вновь сильнее.

Алексей Серяков, @Sport.ru

Динамо М (Москва) — Авангард (Омская область) - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0 )

0:1 - Антон Курьянов (Ансси Салмела), 07:24

1:1 - Денис Кокарев (Максим Соловьёв, Алексей Цветков), 36:39 - бол

2:1 - Михаил Анисин (Илья Горохов, Григорий Шафигулин), 48:45 - бол

2:2 - Томаш Заборски (Мартин Шкоула, Александр Фролов), 53:36

3:2 - Алексей Цветков, 65:00

Динамо М: Александр Ерёменко — Филип Новак, Роман Дерлюк, Янне Яласваара, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Илья Горохов, Андрей Миронов — Сергей Соин, Алексей Цветков, Константин Волков, Рикард Йюнге, Юрий Бабенко, Григорий Шафигулин, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Михаил Анисин, Дмитрий Голденков, Сергей Коньков, Марек Квапил, Никита Лукин.

Авангард: Карри Рамо — Кирилл Лямин, Павел Валентенко, Ансси Салмела, Мартин Шкоула, Станислав Калашников, Антон Белов, Георгий Пуяц, Никита Пивцакин — Владимир Первушин, Антон Курьянов, Андрей Таратухин, Александр Пережогин, Сергей Калинин, Дмитрий Сёмин, Игорь Волков, Евгений Мозер, Томаш Заборски, Евгений Орлов, Александр Фролов, Александр Нестеров.

Судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия)