Любой лихо закрученный сюжет, даже если это новая американская трилогия, когда-нибудь подходит к своему логическому завершению. Сегодня в Москве второй полуфинальный экшен мог стать историей, открыв путь к финалу одной из команд. И именно казанский "Ак Барс" на шаг был ближе к заветной финальной серии.

Однако сей расклад нисколько не смущал бело-голубую торсиду. Перед "Динамо" стояла более серьёзная задача, ведь права на ошибку динамовцы себе уже не оставили. Или пан или пропал… Если бы бело-голубые взяли верх в сегодняшнем поединке, то поклонники самого мужского вида спорта смогли бы насладиться и седьмым поединком этих команд. Думается, болевших за "Динамо" сегодня в стране было больше.

"Любой лихо закрученный сюжет, даже если это новая американская трилогия, когда-нибудь подходит к своему логическому завершению"

Игра началась нервно. Ещё когда звучал гимн России было видно, что лицевые мышцы игроков еле-еле справляются с нахлынувшими эмоциями. Напряжение зашкалило до такой степени, что даже в самом начале матче в воздухе над ледовой арене можно было спокойно вешать топор. И первыми не справляются с эмоциями динамовцы – Касянчук уже в самом дебюте встречи сфолил на Петрове и занёс себе в пассив двухминутное удаление.

"Перед "Динамо" стояла более серьёзная задача, ведь права на ошибку динамовцы себе уже не оставили. Или пан или пропал…"

Но подобным подарком "Ак Барс" решил не пользоваться, ни разу серьёзно не побеспокоив Виталия Еремеева. Вообще в начале первого периода было очень много удалений. Вскоре "барсы" уже остались втроём против пятерых динамовцев. И вот тут уже Галимову пришлось не сладко -  Вейнхандль в ближнем бою не смог одолеть стража ворот "Ак Барса".

"Напряжение зашкалило до такой степени, что даже в самом начале матче в воздухе над ледовой арене можно было спокойно вешать топор"

Первый период едва зашкалил за свою сердцевину, как динамовцы вновь создали опаснейший момент у гостевых ворот. Щитиков с неудобный руки бросал в угол, пытаясь перекинуть вратарские щитки, но Галимов сыграл чётко, отведя угрозу от собственных ворот.

В конце периода динамовцы вновь решили побаловать дорого гостя, вновь лишившись одного хоккеиста. Однако "Ак Барс" моментально пропустил опаснейший контрвыпад -  Вейнхандль остался один и убежал на рандеву с Галимовым, затем бросил по центру, но таким выстрелом напугать казанского стража ворот не получилось. А гости ответили ещё более опасно. Мортенссон имел, пожалуй, самый "вкусный" момент первого периода, однако резиновый диск после его выстрела угодил в стойку ворот.

Второй период начался совсем по другому сценарию. Калюжный приложился от синей линии, а хоккейный снаряд после метаний под щитками вратаря всё же вынырнул из-под Галимова – Алексей вторым касанием отправляет снаряд в цель – 1:0!

Заброшенная шайба немного остудила пыл хоккеистов обеих команд. Теперь даже на табло было понятно, что впереди финал и ставки сверхвысоки. В середине второго периода Зиновьев решился на бросок, а шайба угодила в стойку, изрядно потрепав своим пируэтом казанские нервы.

Немного позднее динамовцы вновь устроили себе испытание. Сам себя не проверишь – никто не проверит. Бело-голые остались втроём против пятёрки мотивированных гостей. Никулин моментально стрельнул по воротам – Еремеев сыграл здорово. Но к шайбе сразу подоспел Хентунен и попытался добраться до диска, но его эффектно оттеснили с пяточка. Динамовцы сумели вновь огрызнуться, играя в меньшинстве. Защита "Ак Барса" снова дрогнула, и бело-голубые убежали два в одного, однако бросок у Зиновьева не получился.

"Динамо" сумело отстоять на ноль, имея на двух полевых игроков меньше. Однако счастье бело-голубых длилось недолго – хозяева ошиблись в центральной зоне, и Бадюков убежал к воротам соперника, а затем эффектным броском восстановил статус-кво – 1:1!

Третий период, думается, изрядно потрепал нервы поклонников динамовского творчества, многим, наверное, пришлось сбегать на кухню за валидолом. На 36 минуте встречи Бадюков отдал пас на Степанова, тот эффектно объехал Еремеева, но внезапно упал. Однако быстрее всех к шайбе успел Петров, который и вонзил важнейшую шайбу в сетку динамовских ворот – 1:2!

Вот тут-то бело-голубые и встрепенулись. Им просто деваться было некуда – либо восстанавливать статус-кво, а затем выигрывать в матче, либо прощаться с Кубком Гагарина. Рахунек, заложив "кружева" близ ворот "Ак Барса" внезапно бросил, но Галимов сыграл выше всяких похвал. Вейнхандль попытался добавить, но его банально не пустили к воротам.

"Динамо" очень много играло в зоне "Ак Барса", но казанцы здорово оборонялись. Калюжный  решил выдать классный пас на Зиновьева, однако Галимов клюшкой прервал опаснейшую передачу. Затем Житник, на ложном замахе убрав Морозова, стрельнул меж стоек ворот, но Галимов вновь выручил свою команду.

У "Динамо" оставалось всё меньше и меньше времени, поэтому бело-голубые решили снять вратаря. Однако ни к чему хорошему это не привело – Юкка Хентунен послал резиновый диск в пустые ворота, поставив жирную точку в серии – 1:3!

Что же, теперь мы с вами знаем и вторую частичку мозаики, которая совсем скоро откроется нам на льду в финальной серии Кубка Гагарина. Ярославский "Локомотив" теперь знает своего соперника, а потому может всерьёз готовиться к встречам с казанским "Ак Барсом". Очень интересные матчи ждут поклонников хоккейного творчества! Увидимся на финале!