В российской суперлиге прошли перенесенные матчи 40-го тура. Московское “Динамо” в столичном дерби встречалось с земляками из “Спартака”.

Стартовая двадцатиминутка ознаменовалась двумя голами красно-белых, причем оба раза подопечные Валерия Брагина реализовывали численное большинство. На 13-й минуте Дэвид Линг и Александр Юньков вывели на бросок Андрея Пономарёва, и воспитанник воскресенского хоккея распечатал ворота Сергея Звягина. Еще через три минуты уже сам Юньков воспользовался передачей Алексея Копейкина и удвоил преимущество спартаковцев.

Во втором периоде соперники обменялись уколами - сначала Дмитрий Быков сократил отставание лучшего клуба Европы, однако затем его тёзка Уткин восстановил статус-кво. На первых же секундах заключительного тайма главный арбитр встречи Вячеслав Буланов отправил на скамейку штрафников нападающего “Спартака” Сергея Климовича. Ситуация усугублялась тем, что за три секунды до второго перерыва успел нарушить правила еще один спартаковец Дмитрий Сёмин.

Столь весомое превосходство в гол превратил один из героев Кубка европейских чемпионов Михаил Грабовский - 3:2. Точный выстрел защитника молодежной сборной России Ильи Зубова на 48-й минуте снова свел на нет все усилия бело-голубых, у которых в оставшееся время успел отметиться взятием ворот Константин Романов.

В итоге “Спартак” взял реванш за сентябрьское поражение и вышел на 7-е место в таблице первенства, опередив тольяттинскую “Ладу”, которой в пятницу предстоит провести первый поединок в рамках Континентального кубка. Отметим также, что в другом матче сегодняшнего дня омский “Авангард” разгромил на выезде питерский СКА. Победный дубль в составе "ятребов" провел Кирилл Кольцов.

Чемпионат России. Суперлига. 40-й тур

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омск) - 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
Голы: Новак (Горовиков), 06:22 (0:1 - бол.). Кольцов (Горовиков), 27:09 (0:2). Муратов (Дроздецкий, Евстафьев), 30:50 (1:2 - бол.). Гусев (Белкин, Чубаров), 34:37 (1:3 - бол.). Кольцов (Калюжный, Белкин), 37:29 (1:4). Белкин (Гусев, Рябыкин), 59:50 (1:5 - бол.).

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
Голы: Пономарёв (Линг, Юньков), 12:55 (1:0 - бол.). Юньков (Копейкин, Бондарев), 15:45 (2:0 - бол.). Быков (Роса, Харитонов), 30:54 (2:1 - бол.). Уткин (Мусатов), 33:05 (3:1). Грабовский (Быков), 41:12 (3:2 - бол.). Зубов (Литвиненко), 47:57 (4:2). Романов (Королев), 52:07 (4:3).