Восемь голов, буллиты, 84 броска на двоих, большинство, как гарант заброшенной шайбы, ранний привет своим бывшим от Пережогина, своевременный от Свитова и Кутейкин с медалью за героизм. "Авангард" и "Салават Юлаев" в Омске сыграли пока что лучший матч нового сезона.

О принципиальном соперничестве "Авангарда" и "Салавата Юлаева" ещё пару лет назад вряд ли можно было говорить. Всё же каких-то вопиющих свиней команды друг другу не подкладывали. Но с приходом в Уфу больших денег в КХЛ родилось ещё одно rivalry. В "Салават" перешли любимцы омских болельщиков Пережогин, Кольцов, Таратухин и Твердовский. "Авангард" ответил подписанием Волкова, и, в сезоне 2008-2009 выбив уфимцев уже в первом раунде плей-офф, отправил в отставку Сергея Михалёва. В этом году "Авангард" вернул Пережогина, но отдал Волкова и потерял Свитова с Клепишем. Ну и Сергей Герсонский на тренерской скамейке "Салавата" Омску не чужой человек. В общем, уже третий год противостояния омичей и уфимцев отличаются принципиальностью.

Начало зарубе положил Александр Пережогин. Первое же проникновение в зону и простой бросок в дальний угол застали Ерёменко врасплох. "Салават" при адской мощи в атаке, у своих ворот играет как попало. Кольцов и Калинин стабильно привозят себе по шайбочке, Ерёменко не выручает. Уфимцы пропускают в среднем по четыре штуки за игру.  Вячеслав Быков говорит, что это издержки начала сезона.

"Авангард" "Салават" первый период давил со страшной силой. В этом сезоне омичи на таких скоростях ещё не начинали, а чтобы уфимцы за десять минут лишь раз покусились на чужие ворота, вообще из области фантастики.

"Уфимцы пропускают в среднем по четыре шайбы за игру"

Солировали бывшие омские и уфимские. Кроме гола Пережогина, здорово бросал Клепиш, а Свитов заработал две минуты штрафа, чем вызвал то ли свист, то ли овации на трибунах и заставил оператора найти на трибунах адресованный Александру плакат. "Не забывай свои корни, помни, есть вещи на порядок выше" – фаны "Авангарда" слушают Касту.

"Салават" за первый период заработал 14 минут штрафа, большую часть из которых за красноречие записал себе в пассив Радулов. Два большинства "Авангард" провёл здорово, но не результативно. Если верить статистике, для заброшенной шайбы омичам нужно минимум четыре удаления.

Гости в первом периоде вынуждены были заниматься исключительно обороной. Даже в расстановке 5 на 5 омичи из чужой зоны не вылазили, а без Радулова атака "Салавата" при всём разнообразии многое теряет. За 20 минут "Авангард" нанёс 16 бросков по воротам, против 6-ти у "Салавата", кроме того, выиграл 72 % вбрасываний.

В перерыве на лёд вышли поиграть юные хоккеисты. В НХЛ, кстати, такая практика действует давным-давно. Игра при почти заполненных трибунах для ребятишек – одно из главных впечатлений в ещё недолгой хоккейной карьере.

На старте второго периода хозяева продолжили давить. "Салават" в большинстве играл, словно на площадке были равные составы, а в равных составах, будто вчетвером. Но второе подряд удаление омичей наконец-то принесло уфимцам пользу. Власенков не сумел заблокировать наброс Кутейкина от синей линии, а Нильссон подставил клюшку на пятаке. Голевой передачей отметился засидевшийся в штрафном боксе Радулов. Уфимцы в начале сезона на удивление бережно относятся к своим моментам.

Вот и второй гол "Салават" создал практически из ничего. Белл подарил Свитову шайбу на синей, Александр обыграл Шишканова и отдал пас на пустой угол Константину Кольцову, которого проморгал Шкоула. "Авангард" немного подсел, чему поспособствовали три подряд удаления, и, возможно, слишком резвая игра в первом периоде,  а "Салават" как раз разбегался. Только первое омское звено ни на йоту не сбавило, хотя в нём собраны не самые молодые игроки.

Второй период стал полной противоположностью первого. Гости нанесли втрое больше бросков по воротам, а выиграли 80 % вбрасываний. Недисциплинированность "Авангарда" привела к пропущенной шайбе, но главное к ненужной трате сил.

В ситуации тотального преимущества "Салавата" "Авангарду" кровь из носу нужно было забросить быструю шайбу. Во-первых, дабы завладеть эмоциональным преимуществом, во-вторых, дабы немного осадить гостей. Кому как не капитану заниматься этим нелёгким делом? Передача Червенки удивительным образом прошла через юлаевский пятак, где дежурили два защитника и отыскала на дальней штанге Калюжного.

Как и ожидалось "Салават" чуть сник, заработал удаление и пропустил ещё одну. Ерёменко не зафиксировал шайбу у щитка, а Мухачёв проткнул её в ворота. Александр поехал разговаривать с судьями, но не убедил их даже посмотреть "кино". Между двумя голами прошло 83 секунды.

А спустя минуту "Авангард" был обязан снимать все вопросы в этом матче. Таратухин и Прошкин с интервалом в полторы минуты посетили штрафной бокс, но впятером против троих омичи разыгрывали до верного и ни разу не бросили, а когда у "Салавата" прибавился один игрок, "Ястребов" вообще отбросило к своим воротам.

Зато уфимцы в большинстве производили впечатление машины. "Салават" играет просто и эффективно: два-три паса и бросок. Завершать снова доверили Кутейкину, и на этот раз он обошёлся без подставленных клюшек, но не без трафика на пятаке.

"Салават" в большинстве производил впечатление машины"

Кутейкин с голом и передачей был близок к званию героя матча, но тут же заработал удаление, что в этом матче было синонимично голу. Белл для сохранения шайбы в зоне швырнул её с бэкхэнда на пятак, где, погуляв между клюшек Твердовского и Курьянова, она юркнула за спину Ерёменко. Несмотря на 57 минут за спиной, омичи по-прежнему играли на предельных скоростях. "Салават" не уступал в динамике, но проигрывал по счёту.

А медальку на грудь Кутейкину всё-таки следует повесить. Описывать, как забрасывали эту шайбу, нет смысла. Она полностью повторила гол Нильссона и в количестве персонажей на льду, и в главных действующих лицах.

"Салават" в третий раз подряд довёл дело до овертайма, сыграв в суперрезультативную ничью. Качели продолжились и в дополнительной пятиминутке, хотя и не с такой амплитудой, как в основное время. Всё-таки подобные матчи должны играться дольше четырёх периодов.

На буллиты Быков заменил вратаря. У Ерёменко с этим компонентом игры не слишком здорово. Ягр первый бросок выполнил без выдумки, Козлов наоборот перемудрил, Червенка золотую серединку нашёл, Торесен пошёл по стопам Ягра, Пережогин не смог завершить им же начатую феерию, но Рамо и Клепиш сделали это за него.

Великий матч.

"Авангард" (Омская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:4 БУЛ (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 1:0)

Голы: Пережогин, 00:49 (1:0). Нильссон (Кутейкин, А. Радулов), 26:27 (1:1 - бол.). Кон. Кольцов (Свитов), 30:21 (1:2). Калюжный (Червенка, Ягр), 40:21 (2:2). Мухачёв, 41:44 (3:2 - бол.). Кутейкин (Блатяк), 50:27 (3:3 - бол.). Курьянов (Белл, Пережогин), 53:19 (4:3 - бол.). Козлов (Кутейкин, А. Радулов), 59:03 (4:4 - бол.).

Василий Богачёв, @Sport.ru

Результаты дня

"Барыс" (Астана) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Боченски (Новотны, Кашпар), 09:30 (1:0 - бол.). Боченски (Новотны), 20:23 (2:0). Бумагин (Гаврилин), 31:41 (3:0). Дударев (Арзамасцев, Головин), 39:07 (3:1). Романов (Шин), 50:37 (4:1).

ОХК "Динамо" (Москва) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Горбунов (Граняк), 13:08 (1:0 - бол.). Булянский (Хлынцев, Якубов), 28:19 (1:1 - бол.). Угаров, 37:54 (2:1). Шафигулин (Бойков), 55:33 (3:1 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:4 (1:2, 3:2, 1:0)
Голы: Бортников (Ант. Крысанов, А. Бумагин), 09:58 (1:0). Дубровин (Бушуев), 17:12 (1:1 - бол.). Гулявцев (Немолодышев), 17:35 (1:2). Полыгалов (Анд. Иванов), 21:10 (2:2). Бушуев (Ситников, Дубровин), 22:49 (2:3 - бол.). Коньков (Рясенский), 23:35 (3:3). Дубровин (Субботин), 34:08 (3:4 - бол.). Анд. Иванов (Симаков, Бернацкий), 39:31 (3:3 - бол.). Ант. Крысанов (А. Бумагин, Бортников), 49:16 (5:4).

СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Варнаков (Шастин), 16:05 (0:1). Панов, 38:05 (1:1). Потапов (Логинов, Крикунов), 43:10 (1:2). Мортенссон (Афиногенов, Гребешков), 56:02 (2:2). Шастин, 61:04 (2:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Атлант" (Московская область) - 6:5 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 1:0)
Голы: Лехтеря (Аникеенко, Руденко), 04:43 (1:0 - бол.). Галимов (Лехтеря), 06:17 (2:0). Мозякин (Булис), 09:15 (2:1). Булис (Мозякин, Епанчинцев), 22:32 (2:2 - бол.). Вашичек (Аникеенко), 30:07 (3:2). Вашичек (Демитра, Рахунек), 32:00 (4:2 - бол.). Мозякин (Епанчинцев, Быков), 37:48 (4:3 - бол.). Иргл (Епанчинцев), 41:26 (4:4 - бол.). Кирюхин (Демитра), 43:42 (5:4). Горохов (Непряев), 58:20 (5:5). Гуськов (Демитра, Вашичек), 62:52 (6:5).

"Динамо" (Рига) - "Ак Барс" (Казань) - 4:5 БУЛ (0:2, 4:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Лемтюгов (Терещенко), 02:16 (0:1). Бодров (И. Никулин), 02:45 (0:2). Хартиган (Цибульскис, Сурови), 23:03 (1:2 - бол.). Карсумс (Анкипанс, К. Редлихс), 24:26 (2:2 - бол.). М. Редлихс (Троттер, Дарзиньш), 25:19 (3:2). Карсумс, 37:19 (4:2). Морозов (Емелин), 43:18 (4:3 - бол.). Обухов (Терещенко), 46:29 (4:4).
Победный буллит: Алексей Морозов.