В воскресенье хоккеисты сборной России провели свой второй матч на первой групповой стадии Чемпионата Мира. На этот раз соперником команды Вячеслава Быкова выступала команда Украины. Стоит отметить, что сборные начали турнир по-разному. Россияне в первом поединке разгромили Данию (9:1), а украинцы напротив, подверглись крупному поражению от сборной Финляндии (5:0). Таким образом, перед россиянам стояла сегодня цель продолжить начатое дело, а сборная Украины по логике вещей, должна была приложить максимум усилий, дабы переломить ход своего пока не очень удачного выступления на турнире. Однако мало кто сомневался, что это им удастся.

Тем не менее, стартовый отрезок матча отчётного поединка остался за "жёлто-синими". Первые несколько бросков были сделаны именно украинцами, но опасных моментов у ворот Александра Ерёменко не возникало. Не возникало ровно до тех пор, пока Александр Овечкин на третьей минуте стартового периода не оставил  российскую команду в меньшинстве. Украинцы грамотно расположилась в зоне россиян, однако с бросками по воротам не спешили. Зато, когда Сергей Климентьев всё же отважился на щелчок, "чёрный диск" с такой скоростью влетел в ворота россиян, что отразившись от сетки, вылетела обратно на площадку. 1:0 - Украина впереди! Вот это был действительно, сюрприз так сюрприз!  Дальше на протяжении примерно трёх минут обе команды прибывали в состоянии паники. Украинцы по причине столь неожиданного успеха, россияне-в связи с не менее неожиданным пропущенным голом. Правда, всё встало на свои места уже через три минуты. После того, как Андрей Срюбко, к слову, хорошо знакомый болельщикам следящим за отечественной Суперлигой, отправился отбывать двухминутное удаление, Алексей Морозов сравнивает счёт на табло. В этом моменте стоит отдельно отметить Сергея Зиновьева, который вошёл в зону украинцев и выдал великолепный пас под синею линию. Мощный щелчок Виталия Прошкина, и шайба после рикошета оказывается на клюшке Морозова, которому ничего не оставалось, кроме как поразить пустые ворота - 1:1.

Дальше больше. Проходит ещё три минуты, и уже Сергей Зиновьев реализует очередную возможность в большинстве. К слову, ситуация повторилась почти как под копирку, пас Морозова из-за ворот и Зиновьев в касание отправляет её в сетку ворот Александра Федорова - 2:1. Остаток первого периода команды провели в обоюдных атаках, которые, правда, ни к чему не привели. 2:1 - таков итог стартового периода.

Начало второй двадцатиминутки осталось за россиянами. В самом начале периода великолепную возможность имел Иван Непряев, однако шайба после его броска прошла мимо цели. Правда, уже через считанные минуты после этого эпизода шайба всё-таки оказалась в воротах Фёдорова. И вновь отличилось звено Зиновьева. На этот раз автором заброшенной шайбы оказался Илья Никулин, который в своей излюбленной манере "пробил" кипера украинцев. Проходит ещё мгновение и Николай Кулёмин промахивается миом пустых ворот. После такого начала периода стало очевидно, Россия вновь поймала свою игру и теперь сопернику-не сдобровать! Буквально через пять минут эти слова подтвердил ещё один защитник первого звена Виталий Прошкин, который не менее эффектно, нежели его коллега (Никулин) вогнал шайбу в сетку - 4:1. Дабы снять все вопросы о победителе ещё во втором периоде, Алексей Морозов на последней минуте второй двадцатиминутки забрасывает пятую шайбу в ворота Украины - 5:1.

Таким образом, заключительный период превращался в формальность. Но россияне не стали беречь сил и продемонстрировали своим болельщикам, что играть на победу команда Быкова будет вне зависимости от того, выигрывает она, или проигрывает. Ещё трижды в течение последних двадцати минут шайба побывала в воротах Украниы. Всё, что могли сделать украинцы в ответ-так это просто ждать, когда же закончится это мучение и прозвучит финальная сирена. Таким образом, сборная России одерживает вторую победу, и по-прежнему возглавляет  свою группу, имея разницу забитых-пропущенных шайб "плюс" 15 (17-2)!

Сегодня также состоялся ещё один поединок в нашей группе. В нём хоккеисты сборной Финляндии совершенно ожидаемо и уверенно переиграли датскую команду (6:2). Всё, чего смогли в этом матче добиться датчане, так это относительно приличной разнице в счёте (всего лишь "минус" четыре по сравнению с "минус" девять в первой встрече ЧМ), а также ничейного результата по ходу матча, правда, всего лишь на протяжении двух минут (с 12-ой по 14-ую минуты). Дальше финны просто задавили соперника не оставив тому ни единого шанса. Интересно отметить, что сборная "суоми" играла лишь процентов на 30 от своих возможностей, но даже этого хватило для итоговой победы. Кроме того, стоит отметить, что 5 из 6 шайб (!) скандинавы забросили в тот момент, когда имели на льду численный перевес. Потрясающая реализация большинства-и заслуженная победа!

В группе "В" также не произошло сюрпризов. Лидер группы сборная Чехии более чем уверенно переиграла австрийцев (6:1). В этом матче ключевым оказался заключительный, третий период матча, который чехи выиграли со счётом 3:0.

В этой же группе, сборная США не испытала видимых проблем в матче с Белоруссией. Поведя 3:0 к концу первой двадцатиминутки, американцы не утратили своего преимущества вплоть до финальной сирены. Итог-победа США-5:1.

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа Б. 2-й тур.

Россия - Украина - 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

Голы: Климентьев (Цыруль, Матвийчук), 4:00 (0:1 - бол.). Морозов (Зиновьев), 9:38 (1:1 - бол.). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 12:22 (2:1 - бол.). Никулин (Зиновьев, Зарипов), 25:15 (3:1). Прошкин (Морозов), 32:01 (4:1). Морозов (Зиновьев), 39:19 (5:1 - бол.). Радулов (Атюшов, Овечкин), 45:40 (6:1 - бол.). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 51:40 (7:1). Фролов (Марков, Гончар), 56:37 (8:1 - бол.).

Финляндия - Дания - 6:2 (3:1, 1:0, 2:1)

Голы: Нуммелин (Пелтонен), 07:36 (1:0 - бол.). Дамгорд (Стаал), 12:49 (1:1 - бол.). М. Койву, 14:09 (2:1 - мен.). Нуммелин (Контиола), 18:48 (3:1). Пелтонен (Контиола), 23:28 (4:1 - бол.). Берг (Контиола, Бергенхейм), 41:37 (5:1). Хентунен (Капанен), 50:42 (6:1 - бол.). Кьяргорд (Дамгорд), 54:43 (6:2).

США - Белоруссия - 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)

Голы: Дж.Джонсон (Боченски), 2:40 (1:0). Стемпняк (Арнасон), 4:47 (2:0). Лароуз (Петерсен), 17:45 (3:0). Кларк (Штясны), 24:30 (4:0). Стемпняк (Кларк), 35:05 (5:0 - бол.). Антоненко (Кукушкин), 43:31 (5:1).

Чехия - Австрия - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

Голы: Сикора (Глинка, Жидлицки), 03:55 (1:0 - бол.). Глинка (Выборны), 10:04 (2:0). Часлава (Жидлицки, Сикора), 31:02 (3:0 - бол.). Дивис, 37:08 (3:1 - бол.). Баринка (Иргл, Плеканец), 44:07 (4:1). Глинка (Жидлицки, Выборны), 48:24 (5:1). Марек, 55:07 (6:1 - бол.).