Воскресенье в Кубке Гагарина ознаменовалось не только первым вылетом, но и первой отставкой. Ещё пара команд оказалась на грани прекращения борьбы. Чем ещё запомнилось окончание недели? @Sport.ru подводит итоги в традиционном обзоре.

АМУР (Хабаровск) – АВАНГАРД (Московская область) - 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

0-1. Иванов (Белов, Фролов), 21:24

0-2. Семин (Нестеров), 27:41-мен

1-2. Лугин (Мяенпя), 33:30

2-2. Глухов (Мухачев), 37:10

2-3. Нестеров (Волков), 43:32

2-4. Червенка, 59:41-бол, п.в.

Амур: Мурыгин - Гроть, Шулаков, Мяенпя, Мухачев, Пиганович, Осипов, Билалов - Глухов, Тарасов, Степанов, Шитиков, Лугин, Копейкин, Плотников, Ружичка, Игнатушкин, Петружалек, Дедунов, Столяренко

Авангард: Кузнецов (Рямё, 37:10) - Гусев, Лямин, Салмела, Шкоула, Белов, Пуяц, Пивцакин - Жуков, Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Иванов, Фролов, Нестеров

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "Мы начали игру очень хорошо. Первый период моя команда сыграла очень хорошо. Не понимаю, что произошло в перерыве. Во втором периоде мы не имели психологического настроя, необходимого в матчах плей-офф. Наши бригады большинства сыграли не очень здорово, но это объяснимо. И в концовке матча Плотников получил четыре штрафные минуты за четыре минуты до конца третьего периода. Это недопустимо. Лугин потерял шайбу на чужой синей линии, и мы пропустили гол. Но это молодые игроки, они должны постоянно чему-то учиться. Завтра следующая игра, мы сделаем все возможное"

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда": "Сегодня была очень эмоциональная игра. Очень много единоборств, все ребята выкладывались, но это ожидаемо. Если ты не будешь бороться, играть с полной самоотдачей в таких матчах, ты не победишь. Сегодня команды показали очень высокий уровень. В таких играх бывает так, что, выстояв в меньшинстве, ты получаешь психологическое преимущество. И сегодня наши бригады меньшинства сработали здорово. Но в целом обе команды равны и обе команды очень устали"

ЮГРА (Ханты-Мансийск) – ТРАКТОР (Челябинск) - 6:7 (4:2, 2:0, 0:5)

6-7. Якуценя (Булис), 57:50.

Югра: Бирюков - Блохин, Пепеляев, Селуянов, Дьяков, Путилов, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Крысанов, Виделль, Булянский, Скороходов, Ситников, Симаков, Беляев, Федоров, Емелеев

Трактор: Гарнетт (Проскуряков, 14:11) - Куинт, Рябыкин, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев, Нестеров - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры": "Сложно что-то сказать. Посмотрим, как мы сыграем завтра. Но так играть в третьем периоде перед своими болельщиками непозволительно. Нужно по некоторым игрокам принимать меры. Есть те, кого мы можем просто убрать"

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": "Даже не знаю, с чего начать. Проигрывая 2:6, забить в третьем периоде пять голов – дорого стоит. Благодарен ребятам, что играли до конца. Выходя на третий период, я сказал, что матч можно проигрывать, но честь нужно сохранить. Хорошо, что так всё получилось",

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

0-1. Калинин (Торесен, Кольцов), 24:07-бол

1-1. Широков (Прохоркин), 38:55

1-2. Афиногенов, 61:43

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Марченко, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Андронов, Кугрышев, Барбашев, Перссон, Паршин, Филатов, Зубов, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Прохоркин

СКА: Ежов - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов, Воробьев, Первышин - Мортенссон, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Федоров, Макаров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Афиногенов, Монахов, Вейнхандль, Тарасенко

Вячеслав Буцаев, главный тренер ЦСКА: "Счёт в серии несколько давил на нас психологически. Этим можно объяснить плохую реализацию большинства в первом периоде. У меня нет претензий к команде в плане отношения к делу и самоотдачи. Очень обидно проигрывать такие матчи, но мы не собираемся играть в Питере последний матч сезона"

Милош Ржига, главный тренер СКА: "Я доволен этой победой. Мы сделали выводы после предыдущего матча. Очень здорово сыграл вратарь Илья Ежов. Думаю, этот матч будет переломным в серии, хотя нам рано праздновать победу"

БАРЫС (Астана) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

0-1. Аалтонен (Кукконен, Ролинек), 06:08

1-1. Доус (Бойд), 13:54

2-1. Гаврилин (Даллмэн), 34:59

3-1. Хатчинсон (Новотны, Крепс), 50:28-бол

3-2. Мозякин (Федоров), 57:25-бол

Барыс: Еремеев - Савченко, Новопашин, Литвиненко, Хатчинсон, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Пушкарев, Романов

Металлург: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Лаюнен, Бирюков, Марков - Михнов, Мозякин, Обухов, Федоров, Хлыстов, Сушинский, Здунов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса": "Важная победа. Мы настраивались. Здорово, что выиграли. Думаю, что следующая игра будет самая непредсказуемая. Это четвёртая игра за пять дней, и предсказать, что будет, очень сложно. Будем готовиться.

Когда приходит президент, мы выигрываем всегда, это приятно. И сама поддержка болельщиков с первых секунд сразу чувствовалась, и команда "горела", шла вперёд. Ошибки хотя и были при этом, но домашняя игра отличалась от выездной поддержкой болельщиков".

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Магнитки": "Хочу поздравить "Барыс" с победой. Думаю, что игра была хорошей сегодня. Забили на одну шайбу меньше, проиграли. Очень много удалений у нас. Во втором периоде проиграли, практически весь период в меньшинстве. В концовке, я думаю, что мы получили шанс, когда забили вторую шайбу, но опять-таки это ненужное удаление за две минуты и две секунды свело на нет все усилия.

Сегодня была лучшая игра "Металлурга" в плей-офф. Но парадокс в том, что в первую игру мне понравился "Барыс" у нас, вторую мы играли лучше, по счёту, наоборот, перевернули эти игры. Сегодня игра была очень интересная, очень компактная"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – АК БАРС (Казань) - 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

3-4. Зарипов (Морозов), 68:12

Салават Юлаев: Эрсберг - Григорьев, Атюшов, Блатяк, Исангулов, Прошкин, Койстинен, Кондратьев, Накладал - Трубачев, Свитов, Таратухин, Счастливый, Козлов, Григоренко, Кольцов, Платонов, Пильстрём, А.Радулов, Сапрыкин, Мирнов

Ак Барс: Веханен - Никулин, Захарчук, Корнеев, Куляш, Хомицкий, Панин - Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Панарин, Страка, Скачков, Лукоянов, К.Петров, Морозов

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева": "Мне команду упрекнуть не в чем за исключением неоправданных удалений. По этому поводу мы будем разбираться. Причина удаления Свитова? Колющий удар. Что ещё можно сказать?

На каждой тренировке, на каждой установке мы говорим ребятам, что большинство для того, чтобы бросать, а не чтобы контролировать шайбу. К сожалению, не до всех это доходит"

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса": "Матч получился интересным для болельщиков, но тяжёлым для тренеров и игроков. Я доволен результатом, тем, как ребята отдавались игре, боролись. На сегодня сделали всё, что могли. Всем спасибо, молодцы"

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец)  - АТЛАНТ (Московская область)- 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

1-0. Крунвалль (Алексеев, Власенков), 30:32

2-0. Егоршев (Цветков, Шипачев), 38:08

3-0. Столяров (Шипачев, Крунвалль), 39:07-бол

4-0. Монс (Алексеев, Власенков), 56:00

Северсталь: Кошечкин - Егоршев, Шефер, Крунвалль, Попов, Киселевич, Немец, Чудинов - Цветков, Бергфорс, Казаковцев, Алексеев, Нуртдинов, Лехтонен, Монс, Ковыршин, Кетов, Столяров, Власенков, Шипачев, Земченко

Атлант: Барулин - Зубарев, Космачев, Семенов, Вишневский, Нурисламов, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

Александр Смирнов, главный тренер "Северстали": "Хочу поздравить всех наших болельщиков с победой. Я благодарен ребятам за сегодняшнюю игру, за самоотдачу, за настрой. Мы очень мощно провели второй период, в котором практически всё решилось. Счёт в серии сравнялся. Вся борьба впереди"

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта": "Прежде всего хочу поздравить "Северсталь" с победой. Сейчас счёт в нашей серии стал ничейным. Прошу прощения у журналистов, но, по сравнению со вчерашним матчем, нового ничего я сегодня сказать не смогу. Много удалений, много отложенных штрафов, что нам очень дорого обошлось. Мы находились под очень сильным давлением со стороны соперника после того, как пропустили первую шайбу, поэтому я взял тайм-аут. Мы немножко успокоились, даже пошли вперёд и получили численное преимущество. Но потом мы игру просто запороли. Правда, хочу отметить, что мы хорошо провели третий период. Но по играм сейчас 2:2, поэтому всё начинается заново.

Я ни в чём не могу сегодня упрекнуть Барулина. Он сыграл хорошо. Поэтому мысли о том, чтобы его заменить, не возникало. Я не скажу, что в первых двух голах, которые нам забили при отложенном штрафе, вина Барулина. Там человек стоял на одном месте и не двигался. Нам нужно было просто повернуть голову, посмотреть за спину и следить за игроками, которые подключаются к атаке. Я не могу винить Барулина в этих голах"

ДИНАМО (Минск) – ДИНАМО (Москва) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

0-1. К.Волков (Кудашов), 04:41

1-1. Линглет (Михалев, Стась), 17:44

1-2. Квапил (Пестунов, Мосалев), 37:51

1-3. Квапил (Горовиков), 39:59-бол

Динамо Мн: Лаланд - Каралахти, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут, Словак, Горошко - Линглет, Михалев, Дрозд, Плэтт, Дудко, Мелешко, Иргл, Стась, Надь, Пивко, Павлович, Китаров

Динамо М: Еременко - Баранцев, Новак, Яласваара, Соловьев, Граняк, Горохов, Щадилов - Соин, К.Волков, Шафигулин, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Кудашов, Мосалев, Коньков, Комаров, Квапил

Марек Сикора, главный тренер "Динамо" (Минск): " Поздравляю Олега и его команду с победой. Этот сезон складывался очень интересно для нас. Мы должны были одержать хотя бы одну победу в серии, счёт 0:4 — очень жёсткий результат. Игроки старались, выкладывались, но одного старания на этом уровне недостаточно, не хватило качества. Москва — очень сильный соперник. Желаю им удачной дороги в плей-офф.

Мы хорошо провели первую игру, проиграли её только в четвёртом периоде. В матчах в Москве всё решала одна-две шайбы. Но за всю серию у нас было не так много моментов. А соперник очень хорошо сыграл в обороне. Если хочешь преуспеть, необходимо выигрывать одну из двух первых игр, набирать на выезде как в чемпионате, так и в плей-офф 50% очков. Вначале я был очень недоволен сменой арены. Но сейчас по завершении серии не хочу говорить ничего плохого о Бобруйске. Но сегодня ждал, что арена будет битком набита болельщиками, а сегодня их было мало. Наверное, когда команда проигрывает в серии 0:3, не хочется платить деньги за билеты. В последние дни я постоянно говорил игрокам о том, что нам нужно вернуться на Минск-Арену. Но не получилось.

Я не выполнил задачу, которая передо мной стояла, — пройти первый раунд плей-офф. Более того, серию мы проиграли со счётом 0:4. Я чувствую ответственность за результат. Сезон помнят по его окончанию. Хочу сказать, что это был последний матч в моей карьере. Более того, я заканчиваю свою тренерскую деятельность"

Олег Знарок, главный тренер "Динамо" (Москва): "Благодарю своих ребят за эту игру. Молодцы. Сумели победить 4-0 в серии. Также хотелось бы поблагодарить соперника, с которым было очень трудно играть. Минчане показывали хороший хоккей, всё было на грани, но нам повезло больше. Хочу пожелать удачи пану Сикоре. Я очень уважаю Марека и как человека, и как специалиста",

ДИНАМО (Рига) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

0-1. Хиетанен (Горбунов, Нильссон), 05:27

0-2. Макаров (Горбунов), 13:25

0-3. Тёрнберг (Крикунов), 21:23

0-4. Хиршовиц (Евсеенков, Варнаков), 24:46

1-4. Озолиньш (Лундмарк), 38:46

Динамо: Ючерс - Рекис, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, М.Редлихс, Букартс, Шталс, Подзиньш, Лусениус, Анкипанс, Госса, Лундмарк, Мейя, Упитис, Бичевскис

Торпедо: Коваль - Тюляпкин, Хиетанен, Маленьких, Петров, Васильев, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Хиршовиц, Зайнуллин, Нильссон, Романовский, Макаров, Тёрнберг, Закиев, Угаров