Четвертьфинал начинается с разгромов
В ночь со среды на четверг в ходе розыгрыша Национальной хоккейной лиги состоялись первые четвертьфинальные встречи. "Баффало" на своей площадке принимало хоккеистов "Рейнджерс". В 1/8 финала оба соперника особого сопротивления не встретили - "Баффало" со счётом 4:1 в серии одолело "Айлендерс", а "Рейнджерс" не оставили шансов хоккеистам "Атланты" - 4:0. Кроме того "Рейнджерс" отметился самой крупной победой на первой стадии плей-офф, одолев "Аталнту" в третьем матче серии со счётом 7:0. Но в регулярном чемпионате "Баффало" смотрелось гораздо интереснее "Рейнджерс", одержав 38 побед против 30 соперника, благодаря чему и получили право начинать серию домашними встречами.
Первый период в матче "Баффало" и "Рейнджерс" остался безголевым и болельщикам, заполнившим местный ледовый дворец, оставалось ждать когда же их любимцы проснутся. Долгое время и во втором периоде вратари обеих команд сохраняли свои ворота в неприкосновенности пока на 35-й минуте Томаш Ванек всё-таки не открыл счёт в матче - 1:0. Действовавший до этого момента без замечаний, вратарь гостей Хендрик Лундквист заметно растерялся и в ближвйшие две минуты хозяева смогли забросить ещё две шайбы. Сначала Коталик сделал счёт 2:0, а затем Ванек оформил дубль и позволил хозяевам уйти на второй перерыв при счёте 3:0. На 44-й секунде третьего периода Мариан Хосса дал некую надежду болельщикам "Рейнджерс" - 3:1. Но на 54-й минуте Поминвил снял все вопросы относительно исхода встречи - 4:1. В оставшееся время соперники лишь обменялись результативными бросками, что позволило "Баффало" праздновать первую победу в четвертьфинальной серии - 5:2.
В другом матче "Анахайм" встречался с "Ванкувером". Эти команды по итогам регулярного сезона заняли первые места в своих дивизионах, но в 1/8 финал столкнулись с разным сопротивлением. Если "Анахайм" со счётом 4:1 в серии одолел "Миннесоту", то "Ванкуверу" пришлось играть все семь встреч против "Далласа". Может быть усталость сыграла свою роль, может что-то иное, но уже после первого периода на табло горели 3:1 в пользу хозяев. Несмотря на то, что Джэфф Кован сначала вывел "Ванкувер" вперёд, затем Энди Макдоналд оформил дубль, а Селянне лишь упрочил лидерство хозяев. В третьем периоде хозяева забросили ещё две безответные шайбы и "Анахайм" одержал уверенную победу со счётом 5:1. Кроме того стоит отметить, что Макдоналд стал вторым хоккеистом плей-офф вслед за Микаэлем Нюландером, кому удалось оформить хет-трик в одном матче.
Финский нападающий "Флориды" Вилле Пелтонен достиг договоренности с клубом о подписании контракта на два года. Условия сделки пока не разглашаются. Минувший регулярный чемпионат оказался самым результативным в заокеанской карьере хоккеиста: 33-летний нападающий сыграл 72 матча и набрал 37 (17+20) очков
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Первые матчи.
"Баффало" - "Рейнджерс" - 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)
Голы: Ванек (Калини, Руа), 34:19 (1:0). Коталик (Мэйр), 36:19 (2:0). Ванек (Таллиндер, Нумминен), 38:24 (3:0). Хосса (Нюландер, Малик), 40:44 (3:1). Поминвайл (Бриер), 53:47 (4:1). Шэнахэн (Нюлпндер, Каллен), 59:12 (4:2 - бол). Стэфорд (Зубрус, Лидман), 59:44 (5:2).
Счёт в серии - 1:0
"Анахайм" - "Ванкувер" - 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)
Голы: Кован, 07:07 (0:1). Макдоналд (Куниц, Пронгер), 09:24 (1:1 - бол ). Селянне (Макдоналд, Куниц), 14:56 (2:1). Макдоналд (Селяне, Куниц), 19:11 (3:1). Гетцлаф (Пеннер, Перри), 49:05 (4:1). Макдоналд (Хаскин, Гетцлаф), 59:08.
Счёт в серии - 1:0
Александр Иванов, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
Комментарии