Российская хоккейная сборная победила в заключительном матче Кубка "Ческе Пойиштовны" и выиграла первый турнир Еврохоккейтура. Матч получился тяжёлым, но подопечные Вячеслава Быкова проявили характер.

Первые минуты встречи Чехия - Россия прошли в невысоком темпе, команды присматривались друг к другу. К пятой минуте встречи разведка закончилась и сборная России захватила инициативу, став планомерно раскачивать оборону чехов. Хозяев опасно контратаковали, но первая шайба была заброшена в ворота Милана Гнилички: на 17-й минуте Александр Попов реализовал численное большинство.

Второй период прошёл с заметным превосходством россиян, которые порой разыгрывали очень красивые комбинации. На 29-й минуте Денис Тюрин сделал отличную передачу Кириллу Кольцову, который с близкого расстояния удвоил счёт. Ещё через небольшой промежуток времени сборная России осталась в меньшинстве за нарушение численного состава, но не стушевались и Алексей Симаков точным броском в верхний угол сделал счёт 3:0.

Чехи смогли перестроиться и до второго перерыва забросить первую ответную шайбу. После отдыха они взвинтили темп и осадили ворота прекрасно игравшего Александра Ерёменко. На 46-й минуте Ян Марек выскочил из-за ворот и протолкнул шайбу в пустой угол. У сборной России хватило сил забросить четвёртую шайбу, но чехи вновь быстро ответили голом, но большего сделать не смогли.

В принципиальном поединке Швеции и Финляндии победа осталась за Суоми, что позволило финнам выйти на второе место в зачёте Кубка "Ческе Пойиштовны" и Еврохоккейтура.

Сергей Климов, Sport.ru

Еврохоккейтур. Кубок "Ческа Пойиштовна". 3-й тур

Чехия - Россия - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

Голы: Попов (Курьянов), 16:26 (0:1 - бол.). Тюрин (Кольцов), 28:27 (0:2). Симаков (И. Никулин), 37:08 (0:3 - мен.). Зиб (Глинка , Марга), 38:37 (1:3 - бол.). Марек (Глинка , Зиб), 45:03 (2:3). Прошкин (Бут, И. Никулин), 52:26 (2:4). Бургер, 53:15 (3:4)

Швеция - Финляндия - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Куусела (Кивенмяки), 03:01 (0:1 - бол.). Петтерссон (Эмвол), 10:01 (1:1). Лааманен, 15:45 (1:2). Нурми (Аалто), 27:24 (1:3). Бекстрем (М. Юханссон), 49:20 (2:3).

Положение команд: 1. Россия - 8 очков. 2. Финляндия - 4. 3. Швеция - 4. 4. Чехия - 2.