Сборная России продолжает сеять ненависть к себе у соперников на этом чемпионате мира, и продолжает громить вроде бы как бы фаворитов группы B – на сей раз под горячую руку угодила сборная США, которая получила сполна и за прошлый чемпионат мира, и за прошедшую Олимпиаду…

После первых двух матчей на чемпионате мира оптимистов в стане болельщиков сборной России стало гораздо больше. Олег Знарок за тот короткий период времени, что был у него после шведского этапа Евротура, сумел найти нужные сочетания в атаке, и довольно сильные именно в защитном плане команды: Швейцария и Финляндия получили в свои ворота полную авоську шайб. Как говорится, получите и распишитесь – и следующий соперник, сборная США уже и не так пугала в отдалённой перспективе. Тем более, в составе американцев уж слишком много неопытных хоккеистов, что, конечно, давало преимущество более мастеровитым лидерам российской сборной.

Впрочем, перед матчем эта когорта потерпела ещё один удар по самолюбию. Шипачёв за грубый фол в матче с финнами получил дополнительно ещё три матча дисквалификации, и в очередной раз пришлось Знарку перестраивать атаку в поисках оптимального результата. Решение пришло в виде двужильного Овечкина, который успевал отрабатывать в двух звеньях, да и вообще, как уже можно сказать после матча, был абсолютно везде. Такого лидера не хватало ни на прошлом чемпионате мира (хоть Овечкин тогда тоже был единственной "звездой" для нашей сборной), ни, в особенности, на Олимпиаде. Но сейчас пока всё идёт довольно-таки хорошо, возможно труды работы Александра в московском "Динамо" под руководством нынешнего рулевого сборной дали свои плоды.

руды работы Александра в московском "Динамо" под руководством нынешнего рулевого сборной дали свои плоды..."

Уже традиционное начало матча от россиян дало свои ожидаемые плоды – Калинин вовремя выкатился на пятак и был готов добивать шайбу после неудачной игры Томаса на ленточке. Опытный вратарь в этом матче явно чувствовал себя не в своей тарелке, и в середине второго периода был справедливо заменён. Всё же возраст – это не главное в игре, ведь тот же Василевский играл более чем уверенно на протяжении всей встречи. И это стало одной из колонн успеха сборной в этом матче. Тем более, приятный задел уже был дан в конце периода – Овечкин реализовал самим же заработанный буллит, "раздев" вратаря догола одним незамысловатым финтом. Кстати, правильно было подмечено – Александр набирал скорость без отрыва коньков ото льда, что явно запутало бы даже более мастеровитых хоккеистов, не говоря уже о студентах из Америки.

А вот второй период полностью закрыл все ненужные в данном случае вопросы об интриге. Сначала Тихонов уже на десятой секунде довёл счёт до неприличного благодаря точному броску после розыгрыша за воротами соперника. Этот розыгрыш вчера стал коронным, американцы явно не были готовы к борьбе у бортов, слишком уж мощно выглядели в этом компоненте российские нападающие.  Но, скажем прямо, тогда ещё номинальные гости сопротивлялись, и когда Абделькадер немного сократил расстояние в счёте, стало немного страшно. Всё же на подкорке российского болельщика уже выбито недоверие к собственной сборной, и такие результаты ещё немного непривычны. Даже для прожженных экспертов, которые каждую встречу прогнозируют равную борьбу с переменным успехом. А на выходе – пшик. 4-1 – Кузнецов! 5-1 – Плотников! 6-1 – Овечкин! Второй период опять стал самым успешным для российской сборной, и такие вот тенденции радуют больше всего – ведь это значит, что хоть и этот полурезервный состав, но всё равно на правильном пути. К Корее нужно готовиться уже сейчас, и радует, что одно из двух звеньев цепи работает на полную катушку. Теперь бы дождаться размуной активности от ФХР...

а подкорке российского болельщика уже выбито недоверие к собственной сборной, и такие результаты ещё немного непривычны..."

В третьем периоде уже стандартно российская сборная сыграла от обороны, и более того, наши защитники дали проявить себя молодому Василевского, для которого это стало дебютной встречей в рамках чемпионатов мира. Учитывая уровень таланта этого голкипера – это не последний турнир для Андрея. Правда, опыта ему ещё не хватает, и после не сильного, но коварного броска Мили он чуть было не бросил шайбу в собственную вороту. Но пронесло, и вратарю за этот матч можно давать даже твёрдую пятёрку, ведь в пропущенной шайбе он никак не мог помочь, такова природа рикошета. Вполне справедливо, что именно он получил приз как лучшему игроку сборной России – отражено практически 40 бросков, и это достойный результат как для дебюта. Овечкину и Тихонову на их век ещё ни один такой приз упадёт.

Теперь же, строго говоря, у сборной открыта дорога к первому месту в группе – три самых серьёзных соперника было сломлено уже в первых матчах, и теперь со стопроцентным результатом можно немного и поэкспериментировать. Например, выпустить того же Худобина в матче с казахами – или же подпустить кого-то из резерва сборной. Если все игроки будут одинаково хорошо готовы к матчам плей-офф, а туда россияне после таких результатов уже точно попадут, то это станет отличным подспорьем для итогового результата. С такой игрой спокойно можно и на золото замахнуться, но всё же, несмотря на все хвалебные оды не будем спешить. Всё только впереди.

6:1 - Виктор Тихонов (Александр Овечкин), 39:14

РОССИЯ: Андрей Василевский — Денис Денисов, Александр Кутузов, Дмитрий Орлов, Егор Яковлев, Максим Чудинов, Антон Белов, Евгений Медведев — Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Евгений Кузнецов.

США: Тим Томас (Дэвид Леджио, 31:07) — Джефф Питри, Сет Джонс, Джейкоб Троуба, Джейк Маккейб, Джейк Гардинер, Коннор Мёрфи, Дэнни Декайзер — Тайлер Джонсон, Джимми Хейз, Брок Нельсон, Кевин Хейз, Колин Макдональд, Крэйг Смит, Тим Стэплтон, Дрю Шор, Джонни Годро, Томми Уингелс, Энди Мил, Питер Мюллер, Джастин Абделкейдер.

Минск (Белоруссия). Стадион Минск-Арена.

Группа B. 3-й тур 12 мая 2014 года, понедельник. 21:45 мск

Главный судья: Антонин Ержабек (Чехия) ; Владимир Шиндлер (Чехия)