На чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Канаде, сегодня ночью состоялись очередные четыре матча второго тура предварительного раунда в группах A и C.

Группа A

Швеция – Франция – 9:0 (0:0, 4:0, 5:0)

Победа сборная Швеции над французами, думается, ни для кого не стала сюрпризом - «Тре Крунур» «набросали» своим соперникам девять шайб. Запала французов хватило лишь только на первый период, но затем очевидное превосходство в классе всё расставило на свои места.

Швейцария – Белоруссия – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Во втором матче этой группы сборная Белоруссии встречалась со швейцарцами. Подопечные Курта Фрэйзера в первом своём матче дали настоящий бой шведам, уступив лишь в одну шайбу 5:6. При этом белорусы показали очень приличный хоккей, что давало повод надеяться на благоприятный исход в следующей встрече.

Кроме того команду усилили сразу три хоккеиста из НХЛ. Из "Монреаля" прибыли братья Костицыны и Михаил Грабовский. Однако, повлиять на игру прямым образом им не удалось - игра проходила в невысоком темпе, который явно был на руку швейцарцам, в воротах которых очень уверенно действовал голкипер "Оттавы" Мартин Гербер. В итоге на две шайбы Шпрунгера наши географические соседи смогли ответить лишь одной в исполнении Константина Кольцова. 2:1 - победа подопечных Ральфа Крюгера.

Положение команд после 2-го тура: Швеция и Швейцария (по 6 очков), Белоруссия и Франция (0). 7 мая в последнем туре будут сыграны матчи Швеция – Швейцария, Белоруссия - Франция

В группе C состоялись две мини-сенсации.

Словакия – Германия – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Сборная Германии, уступившая в первом своём матче финнам, отыгралась на словаках. К середине третьего периода бундестим создала себе задел в три шайбы, и лишь за четыре секунды до конца встречи Колник подсластил пилюлю поражения словакам – 2:4. У немцев шайбами отметились Марко Штурм, Усторф и дважды Хакерт. К сожалению, сборная Словакии не сумела собрать под свои знамёна многих игроков НХЛ, поэтому в результате есть некоторая логика.

Финляндия – Норвегия – 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Более неожиданным стал для всех результат матча Финляндия – Норвегия. Уже в первом периоде команды обменялись несколькими шайбами, коих было по две с каждой стороны. На шайбы Йокинена и Пелтонена у норвежцев ответили Аск и Бастиансен. За остальные сорок минут игрового времени зрители заброшенных шайб более не увидели. Виной тому была отменная игра голкипера сборной Норвегии Пола Гротнеса, который брал всё, что летело в его сторону. Второй причиной можно назвать недооценку соперника финнами, которые явно не ожидали такого сопротивления со стороны своего соперника. В итоге Суоми всё-таки дожали соперника в овертайме 3:2, потеряв тем самым одно очко, что, впрочем, вряд ли помешает занять финнам первое место в группе. Победную шайбу провёл Туомо Рууту.

Сборную Норвегии стоит поздравить с этим, несомненно приобретённым очком, а тренеру сборной Финляндии  - посоветовать лучше настраивать своих подопечных на матчи против аутсайдеров, так как в этой игре сборная Суоми не показала ровным счётом ничего из своего арсенала.

Положение команд после 2-го тура: Финляндия (5 очков), Словакия и Германия (по 3 очка), Норвегия (1 очко. 7 мая в последнем туре будут сыграны матчи Финляндия -  Словакия и Германия - Норвегия

См.также: Чемпионат мира-2008. Турнирные таблицы и результаты