На чемпионате мира в Канаде хозяева первенства в очередном матче встречались со сборной Германии. Поначалу интригующий матч превратился в "избиение младенцев".

Начало разгрому немецкой сборной положил центрфорвард "Оттавы" Спецца. Нападающий пронёсся по правому флангу и пушечным броском буквально "прошил" голкипера соперников насквозь – 1:0.

Получив десятиминутный перерыв в виде отсутствия давления со стороны канадцев, сборная Германии осмелела и даже начала проводить атаки на этом отрезке игры. Знали бы они, что их ждёт, воспользовались бы этим шансом более рассудительно.

На 14-й минуте партнёр Спеццы по "Оттаве" Денни Хитли, воспользовавшись ошибкой немецких оборонцев, реализовал выход один на один – 2:0. Не прошло и двух минут как Стаал, оказавшись на пятачке, принял шайбу и в два подхода (одного броска нападающему не хватило) забил-таки третью шайбу – 3:0.

Немецкий голкипер, в конце периода уже мечтавший, видимо, о душевной обстановке подтрибунного помещения, пропустил шайбу-близнец первого гола. Шарп на правом фланге, мощный бросок. 4:0, перерыв.

Для того, чтобы отличиться во втором периоде, сборной Канады потребовалось 5 минут – Стаал, по пути обыграв трёх немцев, проблем с голкипером не испытал. Сошлись на броске в верхний угол – 5:0. После этого интрига свелась к "а десять слабо?"

Вряд ли руководствуясь этим мотивом, канадцы всё же продолжили атаковать. Стаал, снова снабжённый точной передачей от соперника, сделал серьёзный посыл, чтобы навещать немецкого голкипера в его снах ещё на протяжении нескольких недель – 6:0.

Не прошло и трёх минут, как счёт стал 7:0. Арбитр после просмотра видеоповтора защитал шайбу Роя, подоспевшего на добивании. Ещё три минуты и снова результативный бросок Стаала. Нападающий, оказавшись в одиночестве на правом фланге, "вколотил" снаряд в неприкрытый угол – 8:0.

Голкипер немецкой сборной после этого и вовсе потерял интерес к происходящему и отдал шайбу Майерсу, которому оставалось попасть в пустые ворота. Тот, вы удивитесь. Справился – 9:0.

Ну а через четыре минуты после начала заключительной двадцатиминутки Грин сделал для болельщиков своей команды вечер абсолютно удавшимся, с пятачка вколотив юбилейную шайбу в ворота сборной Германии – 10:0.

И снова интрига – "А немцы "размочат"?". "Размочили". Хордлер после "забега" по флангу красиво уложил голкипера на лёд и отправил шайба в ворота – 10:1.  Последнюю прогулку перед плей-офф (матч с финнами таковой не назовёшь) канадцы провели, что называется, " с музыкой".

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 4-й тур. Группа F.

Канада - Германия - 10:1 (4:0, 5:0, 1:1)

Голы: Спецца (Кимера), 5:14 (1:0). Хитли (Хэмхьюс), 13.35 (2:0). Стаал (Сан-Луи), 16:05 (3:0). Шарп (Стаал, Майерз), 19:37 (4:0). Э.Стаал (Грин, Сан-Луи), 23:42 (5:0 - бол). Э.Стаал (Сан-Луи, Руа), 28:20 (6:0). Руа (Доан, Грин), 32.07 (7:0 - бол). Э.Стаал (Сан-Луи, Куниц), 35.30 (8:0). Майерз, 38.12 (9:0 - мен). Грин (Бернс, Сан-Луи), 41.47 (10:0 - бол). Хордлер, 48.40 (10:1).