Чемпионат Мира по хоккею набирает обороты, и каждый новый день преподносит разного масштаба сенсации. Из традиционного обзора дня на @Sport.ru вы узнаете, почему сейчас модно болеть за команду Швейцарии. Желательно, с детства...

Группа А

БЕЛОРУССИЯ - СЛОВЕНИЯ -  4 : 3 (1:1, 1:0, 2:2)

4:3 - Алексей Угаров (Илья Казнадей, Евгений Ковыршин), 55:19

Белоруссия: Виталий Белинский — Илья Шинкевич, Андрей Филичкин, Олег Горошко, Ярослав Маслеников, Илья Казнадей, Павел Черноок, Роман Граборенко — Вячеслав Андрющенко, Евгений Соломонов, Александр Кулаков, Артём Демков, Михаил Стефанович, Алексей Угаров, Дмитрий Мелешко, Алексей Ефименко, Андрей Стась, Константин Кольцов, Артём Кислый, Александр Китаров, Евгений Ковыршин.

Словения: Роберт Кристан — Андрей Тавжель, Клемен Претнар, Блаж Грегорц, Жига Павлин, Алеш Краньц, Митя Робар, Сабахудин Ковачевич — Жига Еглич, Томаж Разингар, Давид Родман, Гашпер Копитар, Алеш Мушич, Жига Панце, Марцел Родман, Рок Тичар, Ян Урбас, Роберт Саболич, Боштьян Голичич, Рок Пайич, Лука Башич.

И Беларусь, и Словения свои стартовые матчи на нынешнем турнире проиграли, но подопечные Андрея Скабелки оставили о себе куда более приятное впечатление, довольно долго сопротивляясь в игре с куда более маститыми (пусть и ленивыми) чехами. Очный поединок только подтвердил данную мысль, хотя практически до самого конца не было понятно, кто выйдет победителем. Ещё в первом периоде на шайбу Разингара белорусы ответили классной контратакой, которую завершил Казнадей броском между щитков киперу. После этого словенцы трижды по ходу встречи уступали в счёте, а вот сравнять его смогли лишь два раза. Самым показательным случился заключительный размен на голы: Саболич толком не успел отпраздновать тот факт, что счёт стал равным, как Угаров, обнаружив шайбу за чужими воротами, выкатился на пятак и бросил в угол – защитники в эти минуты куда-то со льда испарились. Победа позволяет белорусской команде заработать свои первые 3 очка, а Словения после двух туров результатами обозначивается себя в качестве главных аутсайдеров группы А.

ШВЕЙЦАРИЯ - КАНАДА -  3 : 2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1 :0 )

Голы:

1:0 - Денис Холленштайн (Юлиан Уолкер, Моррис Трахслер), 13:11

1:1 - Эндрю Лэдд (Люк Шенн, Стивен Стэмкос), 34:33

1:2 - Мэтт Рид (Джордан Эберле), 47:35

2:2 - Нино Нидеррайтер, 53:14

3:2 - Рето Сури, 65:00

Швейцария: Мартин Гербер — Жюльен Воклер, Северин Блинденбахер, Матиас Зегер, Филипп Фуррер, Эрик Блум, Патрик фон Гунтен, Роман Йози, Робин Гроссман — Андрес Амбюль, Лука Кунти, Нино Нидеррайтер, Симон Боденман, Рето Сури, Мартин Плюсс, Моррис Трахслер, Маттиас Бибер, Райан Гарднер, Денис Холленштайн, Симон Мозер, Юлиан Уолкер.

Канада: Майк Смит — Стефан Робида, Бренден Диллон, Ти-Джей Броди, Джастин Шульц, Люк Шенн, Джей Харрисон, Брайан Кэмпбелл — Тейлор Холл, Мэтт Дюшейн, Джордан Стаал, Эрик Стаал, Джордан Эберле, Эндрю Лэдд, Уэйн Симмондс, Мэтт Рид, Клод Жиру, Джефф Скиннер, Райан О'Райлли, Стивен Стэмкос.

Наравне с командой России канадская сборная считается одним из фаворитом текущего розыгрыша Кубка Мира, и надежды "кленовые листы" начали оправдывать уже в первой встрече, обыграв датчан. Во втором туре предстоял поединок с Швейцарией, чья победа над шведами стала едва ли не основной сенсацией первых дней турнира.

Дерзкие "шоколадники" не стали тушеваться и сегодня – после динамичных 15 минут первого периода Холленштайн соорудил безупречный бросок с ползоны, не оставив голкиперу шансов. Ответа Канады пришлось ждать почти целый период – Шенн и Лэдд соорудили атаку, которую завершил последний. До второго перерыва увеличить преимущество Североамериканцам не удалось – они со спокойным сердцем отложили решение этого вопроса на заключительный период. За 12 минут до финала Рид вывел свою команду вперёд, но затем случилось обоюдное удаление, после окончания которого Швейцария вновь уравняла шансы. Гол Нидеррайтера получился достаточно спорным: не обошлось без видеоповторов, поскольку шайба буквально заталкивалась из борьбы на пятаке, но в итоге судьи приняли решение в пользу европейцев. В оставшиеся минуты основного времени и за овертайм гола не случилось – пришлось устраивать буллиты, и здесь удача и крепость нервов оказались за Швейцарией. Шон Симпсон и его парни обыгрывают второго фаворита группы подряд и окончательно ставят в тупик всех, кто пытался спрогнозировать их выступление на турнире.

3:2Патрик Торесен (Пер-Оге Скрёдер), 57:28

Норвегия: Ларс Хёуген — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Хенрик Сольберг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен, Оле-Кристиан Толлефсен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Матис Олимб.

Дания: Патрик Галбрайт — Филип Ларсен, Мадс Бёдкер, Даниэль Нильсен, Стефан Лассен, Расмус Нильсен, Маркус Лауридсен, Оливер Лауридсен, Йеспер Йенсен — Фредерик Сторм, Патрик Бьёркстранд, Мортен Грин, Кирилл Старков, Ким Стол, Мортен Мадсен, Юлиан Якобсен, Мортен Поульсен, Йеспер Йенсен, Никлас Хардт, Мадс Кристенсен, Миккель Бёдкер.

Команда Норвегии по своему потенциалу выглядит если не лидером турнира (рановато будет), то одним из претендентов на статус открытия, поскольку в лучшие минуты своего хоккей норвежцы выглядят крайне уверенно и мощно. Другое дело, что, как только северяне выходят вперёд, они практически тут же теряют концентрацию, позволяя сопернику ситуацию если не исправить, то быть близким к этому. В первом туре нечто подобное случилось в матче против Словении, а на этот раз победа едва не ушла к Дании. И ведь ничто не предупреждало об опасности – к исходу второго периода Норвегия вела 2:0, и оставалось только спокойно довести дело до победы. Вместо этого норвежцы растеряли всю плотность игры, устроили разрывы в линиях, и в итоге пропустили дважды за 4 минуты. Тут уже Дания на крыльях эмоций понеслась вырывать победу, попутно не стесняясь применять против соперника силовые приёмы. Гол состоялся, только принадлежал он клюшке Патрика Торесена, который с пятака здорово поразил ворота, принеся своей команде победу, ставшую неожиданно трудовой и тяжёлой.

Группа B

ФРАНЦИЯ - АВСТРИЯ -  3 : 1 (2:0, 1:0, 0:1)

Голы:

1:0 - Дамьен Флёри, 03:36

2:0 - Тедди Да Коста (Антуан Руссель, Брайан Хендерсон), 04:17

3:0 - Жюльен Дерозье (Лоран Мёнье), 37:10

3:1 - Томас Ванек (Маркус Пайнтнер, Томас Пёк), 47:23

Франция: Кристобаль Юэ — Венсан Баше, Антонин Манавьян, Йоанн Овитю, Жонатан Жаниль, Николя Беш, Кевин Экефей, Максим Муазан — Йорик Трей, Дамьен Флёри, Лоран Мёнье, Тим Бозон, Брайан Хендерсон, Жюльен Дерозье, Дамьен Ро, Пьерр-Эдуар Беллемар, Антуан Руссель, Антони Гюттиг, Саша Трей, Тедди Да Коста, Шарль Бертран.

Австрия: Бернхард Штаркбаум — Герхард Унтерлуггауэр, Томас Пёк, Свен Климбахер, Мартин Шумниг, Марио Альтман, Флориан Иберер, Роберт Лукас, Андре Лакос — Даниэль Оберкофлер, Михаэль Раффль, Мануэль Латуза, Томас Кох, Даниэль Вельзер, Маттиас Иберер, Томас Ванек, Томас Хундертпфунд, Маркус Пайнтнер, Давид Шуллер, Грегор Баумгартнер, Рафаэль Хербургер.

Французы, получившие полную сетку шайб от Слоавкии, в воскресенье смогли компенсировать все свои печали и обиды на несчастной команде Австрии, которой уже досталось от США. На этот раз Франция довольно быстро забросила две шайбы, а затем до максимума засушила игру едва ли не до самого её конца. Лишь за 10 минут до конца Ванеку удалось размочить счёт, но незадолго до этого Дерозье забросил третий гол своей команды, так что никаких ошибочных иллюзий по поводу исхода поединка у Австрии не было – закономерное поражение. И вряд ли, кстати, последнее.

1:4Мэтт Ханвик (Пол Штястны, Крэйг Смит), 52:21

Латвия: Эдгарс Масальскис — Агрис Савиелс, Кристапс Сотниекс, Марис Ясс, Янис Андерсон, Кришьянис Редлихс, Ральф Фрейбергс, Артур Кулда, Георгий Пуяц — Янис Спруктс, Лаурис Дарзиньш, Рональд Кениньш, Армандс Берзиньш, Андрис Джериньш, Виталий Павлов, Мартиньш Ципулис, Земгус Гиргенсонс, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Алексей Широков, Роберт Екимов.

США: Бен Бишоп — Джефф Питри, Джейми Макбэйн, Эрик Джонсон, Джейкоб Троуба, Мэтт Ханвик, Мэтт Карл, Джастин Фолк, Крис Батлер — Дэнни Кристо, Стивен Джионта, Бобби Батлер, Ник Бьюгстад, Крэйг Смит, Аарон Палушай, Дэвид Мосс, Тим Стэплтон, Райан Картер, Дрю Леблан, Пол Штястны, Нэйт Томпсон.

Перед началом турнира многие специалисты, исходя из состава сборной США, посчитали, что в фаворитах американцев держать не стоит. В плей-офф они, понятное дело, должны выходить, добираться там примерно до полуфинала, но это, дескать, максимум. Впрочем, пока "звёздно-полосатые" выступают довольно уверенно и выглядят лучше чем, например, Канада, на которую возлагаются самые серьёзные надежды (не считая России, разумеется). Главной ошибкой Латвии сегодня стало то, что они рискнули открыть счёт в матче почти сразу после начала второго периода. Практически мгновенно США отыгрались, а затем в воротах Масальскиса побывали ещё 3 шайбы, причём, шансов исправить ситуацию у прибалтийской команды практически не было. Американцы вместе с нашей командой составляют лидерский дуэт, причём, их очная встреча состоится уже в ближайшем туре – надо лишь дождаться вторника.