Чемпион смял "Амур"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 22-й тур
"Ак Барс" (Казань) - "Амур" (Хабаровск) - 9:1 (2:0, 4:0, 3:1)
Голы: Морозов, 03:54 (1:0 - бол). Степанов (Первышин, Терещенко ), 16:12 (2:0 - мен). Морозов (Зарипов, Зиновьев), 20:54 (3:0 - бол). Юньков, 24:06 (4:0). Зарипов, 24:24 (5:0). Зарипов (Прошкин), 36:51 (6:0 - бол). Зиновьев, 40:09 (7:0 - бол). Никулин (Терещенко), 46:41 (8:0 - бол). Первышин (Степанов, Воробьёв), 46:59 (9:0). Гутов (Шулаков), 47:58.
"Ак Барс" укрепился на первой строчке, а "Амур" - на последней.
Положение команд:
- "Ак Барс" (Казань) - 48 очков (20 игр)
- "Авангард" (Омск) - 41 (20)
- "Сибирь" (Новосибирск) - 40 (20)
- "Салават Юлаев" (Уфа) - 38 (19)
- "Химик" (Московская область) - 31 (19)
- ХК МВД (Тверь) - 29 (19)
- ЦСКА (Москва) - 29 (19)
- "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 28 (19)
- "Динамо" (Москва) - 28 (19)
- "Северсталь" (Череповец) - 27 (19)
- "Локомотив" (Ярославль) - 26 (19)
- "Витязь" (Чехов) - 25 (19)
- "Лада" (Тольятти) - 24 (19)
- "Металлург" (Магнитогорск) - 23 (18)
- СКА (Санкт-Петербург) - 23 (19)
- "Трактор" (Челябинск) - 23 (19)
- "Металлург" (Новокузнецк) - 18 (18)
- "Крылья Советов" (Москва) - 11 (19)
- "Амур" (Хабаровск) - 10 (20)

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
Комментарии