Сегодня в российской хоккейной суперлиги прошли матчи 44-го тура, в которых лидерам пришлось очень тяжело…

Идущий вторым омский "Авангард" отправился в Санкт-Петербург в гости к местному СКА и не смог преодолеть самоотверженную игру хозяев. Гости открыли счёт в середине первого периода, но не достояли до перерыва всего одну секунду, что не могло стать подспорьем в дальнейшей игре. В оставшиеся 40 минут соперники сподобились всего на один гол, который забросили "армейцы", второй раз в этом сезоне победившие омичей на своём льду.

Магнитогорский "Металлург" отправился в Тольятти к "Ладе" и также не смог добыть победу, хотя и не проиграл. Здесь гости открыли счёт незадолго до первого перерыва, а в конце второй 20-минутки уже хозяева отличились - Иван Григоренко добил шайбу после броска Александра Гуськова. "Команда провела трудную серию, за 6 дней сыграли 3 матча. Отработали серию хорошо и в этом матче играли с полной отдачей, но несколько человек, все же, выпали из игры", - сказал после матча главный тренер "Металлурга" Фёдор Канарейкин. Ему вторил наставник тольяттинцев Анатолий Емелин: "Частые перелеты, конечно же, отнимают много сил, и ребята сегодня использовали всю оставшуюся у них энергию. Мы не имели права играть в открытый хоккей с "Магниткой". Счёт по игре".

ХК МВД ничего не смог сделать на своей площадке с уфимским "Салаватом" и уступил 1:4. Главный тренер гостей Сергей Михалёв выразил недовольство судейством матча, заявив, что "Мы сегодня боролись не только с хорошо подготовленной командой ХК МВД, но и с хорошо подготовленной бригадой арбитров". А вот главный тренер "милиционеров" Николай Соловьёв посетовал на недооценку соперника.

Самым поздним по времени начала стал матч в Череповце, где "Северсталь" долго ждала гостей из Новосибирска. "Сибирь" много времени провела в аэропорту, ожидая лётной погоды, но по приезду хоккеисты гостей выглядели настолько уставшими, что так и не смогли ни разу поразить ворота соперника, пропустив в свои три гола.

Московский ЦСКА также удачно выступил в гостях, добившись волевой победы в Нижнекамске. А вот аутсайдеры турнира челябинский "Трактор" и хабаровский "Амур" так и не смогли выявить сильнейшего на сегодняшний день. Всё также безнадёжны московские "Крылья Советов", уступившие в гостях "Витязю", хотя выигрывали со счётом 1:0 до 27-й минуты встречи. А вот ярославский "Локомотив" принимал одного из лидеров "Химик" и не стал искушать судьбу, забросив по две шайбы в каждом из периодов. И хотя гости постарались переломить ход встречи, итоговый результат был предопределён.

Сергей Климов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 44-й тур

"Трактор" (Челябинск) - "Амур" (Хабаровск) - 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Гутов (Конькин), 7:09 (0:1). Касянчук (Другов), 14:52 (1:1 - бол.). Уткин (Скачков, Семенов), 15:20 (2:1). Дударев (Сарматин), 59:53 (2:2).

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Платонов (Королев, Селуянов), 19:20 (0:1 - бол.). Григоренко (Гуськов, Бутурлин), 38:53 (1:1).

"Витязь" (Московская область) - "Крылья Советов" (Москва) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Дорофеев (Докшин), 13:48 (0:1 - бол.). Кваша, 26:19 (1:1 - буллит). Поперечный (Бойченко), 36:03 (2:1 - бол.). Королюк (Савченков, Бойченко), 50:36 (3:1 - бол.). Савченков (Бойченко), 58:50 (4:1 - мен.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Химик" (Московская область) - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

Голы: Гребешков (Ханнула, Чурилов), 9:28 (1:0 - бол.). Ткаченко (Кудашов, Рябев), 18:55 (2:0). Непряев (Уланов), 23:10 (3:0 - мен.). Семин (Ткаченко, Руденко), 23:56 (4:0). Лещев (Мозякин, Пронин), 50:18 (4:1 - бол.). Глухов (Пуяц, Лещев), 53:46 (4:2).

ХК МВД (Московская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: Микеска (Кухтинов, Антипов), 24:30 (0:1 - бол.). Кольцов (Кухтинов, Антипов), 38:01 (0:2 - бол.). Субботин (Зевахин), 40:59 (1:2). Кутейкин (Яханов), 46:16 (1:3). Метлюк (Канарейкин, Кутейкин), 52:54 (1:4 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Горовиков (Калюжный, Трощинский), 12:44 (0:1 - бол.). Кознев (Сафронов, Сушинский), 19:59 (1:1). Шинкарь (Муратов), 50:27 (2:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Иванов А.А. (Староста), 20:39 (1:0). Добрышкин (Михайлов, Никитенко), 30:54 (1:1). Уппер (Михайлов), 38:24 (1:2). Шефер (Широков, Епанчинцев), 46:33 (1:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Бардин (Соин, Трубачев), 00:25 (1:0). Коваленко (Сомик), 13:22 (2:0 - бол.). Кокуев (Глухов, Лемтюгов), 23:37 (3:0).