Судьба лучшего хоккейного клуба Европы решалась сегодня в швейцарском Рапперсвиле. После равносильной победе ничьи в Магнитогорске “Металлургу” вновь предстояло скрестить клюшки с “Цюрихом”. На сей раз мирный исход предусмотрен не был.

После того, что швейцарский клуб учинил в стартовом периоде первого поединка, хоккейные эксперты не спешили с однозначными прогнозами на игру сегодняшнюю. Уровень команд оказался вполне сопоставим, а то, что судьба главного европейского трофея должна была решиться в стране “точного времени, банков и сыра” – только подливало масло в огонь.

Неубедительное начало встречи в Магнитогорске, уральцы объяснили, в том числе, поздним временем начала поединка - 19:30 по московскому времени. Ответная встреча стартовала ещё на два часа позже, что по Магнитогорску приравнивается к половине двенадцатого ночи. Словом, предстояло не только с сильным соперником совладать, но ещё и не "заснуть". А главное, конечно, настроиться на поединок по максимуму. Увы, не удалось.

То, что швейцарцы болеть за своих умеют – известно давно, а на чемпионате Европы по футболу можно было лишний раз убедиться. Но одно дело стадион на открытом воздухе и совсем другое – ледовый дворец. Шум на трибунах царил невообразимый, казалось арена живёт сама по себе, какой-то особенной жизнью. Естественно при такой поддержке хозяева просто не могли не пойти вперёд с первых мгновений.

"Шум на трибунах царил невообразимый, казалось арена живёт сама по себе, какой-то особенной жизнью"

Может, и входило в намерения “Магнитки” погасить стартовый атакующий порыв “Цюриха”, но в таком случае замыслы таковыми и остались. Первая пятиминутка прошла в основном у ворот Проскурякова. Илья уже на второй минуте спас команду после удара Петера Сейна. “Магнитка” ответила парой бросков Мирнова, а затем получила шанс реализовать лишнего. Впрочем, кроме пары щелчков от синей линии, больше ничего толком создать не удалось.

Швейцарцы действовали в жёсткой, атакующей канадской манере. Хозяева намного увереннее располагались в чужой зоне, а “Магнитке” не хватало скорости и, казалось, уверенности в собственных силах. Их атаки выглядели акцентированней, хотя в какой-то момент уральцы перехватили инициативу.

"Может, и входило в намерения “Магнитки” погасить стартовый атакующий порыв “Цюриха”, но в таком случае замыслы таковыми и остались"

Первый по-настоящему тревожный звонок раздался на 15-й минуте стартового отрезка. Сначала ворота “Металлурга” спасла штанга, а повторный бросок пришёлся в конёк Бульина. Второго предупреждения не случилось - сразу последовало наказание. На 18-й минуте матча Доменико Питтис мощно бросил, Проскуряков справился, но зажать шайбу между щитков не смог, а на добивание первым примчался Блэйн Доун – 1:0. Тучи потихоньку сгущались над российской командой.

Всё изменить мог “Металлург” на последних секундах периода, когда, играя в меньшинстве, Кайгородов и Кудрна убежали два в одного, но первый бросил прямо в щиток Суландеру, а второй не попал в створ. Таким образом, хозяева выходили на второй период ведя в счёте, будучи уверены в собственных силах, к тому же обеспеченные колоссальной поддержкой трибун.

"Тучи потихоньку сгущались над российской командой"

“Металлург”, к сожалению, выглядел каким-то скованным, как будто боялись магнитогорцы раскрытья, заиграть первым номером. На старте второго отрезка уральцы создали один острый момент – Марек из-за ворот отпасовал на Кудрну, но тот не преуспел. А преимуществом в целом владели хозяева, хотя вновь, как и в первом периоде, был момент, когда “Магнитка”, казалось, перехватывает нити игры в свои руки. Особенно старалось первое звено, но тут же последовало удаление Яна Марека. Судьбоносное.

По-прежнему уверенные в себя хозяева вольготно закрепились в зоне “Металлурга”, а после броска Визера и паники на пятачке, Сейна пропихнул шайбу в ворота Проскурякова – 2:0. Дежавю? Да, “Металлург” действовал замкнуто, но всё время, казалось, будто явление это проходящее – главное вовремя пробудиться. Словно в доказательство этому первая тройка понеслась сразу же отыгрываться. Марек опасно бросил, но Суландер справился. Сразу же вспыхнула “заварушка” – эмоции просились наружу, но игра, надо признать, у “Магнитки” не клеилась.

"Да, “Металлург” действовал замкнуто, но всё время, казалось, будто явление это проходящее – главное вовремя пробудиться"

Вновь у гостей в конце периода появился шанс забить. Швейцарцы остались втроём против пятерых магнитогорцев. Но кроме перекатывания шайбы и бросков защитников ничего извлечь из этого большинства не удалось. Все надежды оставались на третий период, который так удачно смогли провести уральцы на своём льду.

Тем удивительнее и досаднее, что принёс он “Металлургу” исключительно горечь, да какую горькую... Никто не ожидал, что швейцарцы окажутся наголову сильнее оппонента из России. Фаворитом, как ни крути, была команда представлявшая новообразованную лигу. Фактически “Металлург” являлся лицом КХЛ в этом финале, позиционирующей себя конкурентом заокеанской серии. Впрочем, случившееся в этот день на льду, надо отнести скорее к личной трагедии клуба из Магнитогорска, а не к лиге в целом. У всех команд бывают по-настоящему чёрные дни. Именно такой случился у “Магнитки”, если не мрачнее.

"Никто не ожидал, что швейцарцы окажутся наголову сильнее оппонента из России"

А в третьем периоде “Цюрих” забрасывал ещё трижды. Маттиас Зегер в большинстве от синей линии довёл счёт до крупного. Проскуряков был закрыт, и обвинять его сложно. Затем Гиринг отдал шайбу Алстону на пустые ворота. А в конце кошмара канадец Трудель после передачи соотечественника Питтиса вновь поражает незащищённый угол и ставит точку в игре – 5:0.

Сейчас на “Металлург” выльется много критики, обоснованной и на эмоциях. Российский клуб действительно выглядел беспомощно в ответной встрече. Возможно, магнитогорцев сломил настрой хозяев или громовая поддержка трибун…Всё это уже не так важно. Главное сделать соответствующие выводы, ведь проиграла “Магнитка” не где-нибудь, а в финале, обыграв до этого целый ряд достойных соперников, в том числе уфимский “Салават Юлаев”. Посыпать голову пеплом не стоит, также как делать глобальные выводы из единичного поражения, хотя и более чем поучительного. А “Цюрих” – победитель Лиги чемпионов, с чем его и поздравляем!