Юниорская сборная России по хоккею на чемпионате мира в Казани в финальном матче встречалась со сборной Канады.

Россияне очень уверенно прошли групповой раунд. Также и по дороге к финалу наша команда чувствовала себя очень неплохо. А вот в финале случилось необъяснимое. Наши ребята вчистую уступили сборной кленового листа с разгромным счётом.

Первые минуты прошли при преимуществе сборной России. Наши имели три численных преимущества, но забить им не удалось. Везение было на стороне голкипера команды Канады. Когда же защитник России Головков упал на своей синей линии, потеряв шайбу, сборная Канады забила. Дешамп очень здорово переиграл голкипера и послал шайбу в верхний угол – 1:0.

Пропущенная шайба ничему толковому россиян не научила. И после очередной ошибки за своими воротами Тревино после паса из-за ворот удваивает преимущество. Россияне бросаются отыгрываться, но получает ещё, ещё и ещё. Дважды Эберле и Шен довели счёт до 5:0, и это только шёл первый период.

Золотые медали можно было вручать канадцам уже после первых двадцати минут игры. В сборной России произошла смена вратаря. Евгения Печурского сменил Данила Алистратов. Но и он не сумел сохранить свои ворота сухими. Это было нереально. Во втором периоде канадцы хоть и сбавили обороты, ошибок у сборной России в своей зоне от этого меньше не стало.

Очередную ошибку обороны на 27-ой минуте использовал Кума – 6:0. А спустя девять минут МакМилан разочаровал отчаянных оптимистов, находящихся в этот вечер на "Татнефть Арене" - 7:0. Второй период на этом и завершился. Россияне в концовке периода могли забросить шайбу престижа, но у наших нападающих даже в стопроцентных моментах всё валилось из рук.

В третьем периоде у россиян был ещё один очень хороший шанс забить гол престижа. Главный арбитр позволил нашим играть впятером против троих канадцев около двух минут. Но и на этот раз ничего толкового создать у ворот Джейка Аллена им не удалось. А когда защитник сборной России в очередной раз подарил шайбу канадцу в своей зоне, Алистратову пришлось доставать из сетки ворот и восьмую шайбу.

Таким образом, традиция, сохранявшаяся последние десять лет, сработала и сейчас. Команда-хозяйка турнира не может выиграть чемпионат. Так произошло и на этот раз. Россиянам же придётся в очередной раз делать выводы после крупных поражений от сборной Канады. Сколько ни учимся на своих ошибках, всё мало. Таковы, видимо, реалии отечественного хоккея. Пока игра идёт в группе, всё хорошо. Как только начинаются ответственные матчи, всё мастерство и уверенность куда-то пропадают, и наша команда представляет из себя печальное зрелище. Российским тренерам стоит призадуматься, отчего так происходит, дабы не наступать на одни и те же грабли из года в год.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Казань. Чемпионат мира среди юниоров. Финал.

Россия - Канада - 0:8 (0:5, 0:2, 0:1)

Голы: Дешампс, 04:32 (0:1 - мен.). Тривино (Сове), 09:02 (0:2). Эберле (Ходгсон, Эллис), 15:06 (0:3 - бол.). Шен, 15:55 (0:4). Эберле (Сканделла, Ходгсон), 17:05 (0:5). Кума, 27:14 (0:6 - бол.). МакМиллан (Шен), 36:21 (0:7). Халл (Ходгсон, Эберле), 46:49 (0:8).