Сегодня в рамках второго этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швейцарии, состоялось 4 поединка во всех трёх группах. В трёх из этих матчей, включая игру сборной России против команды США, уверенная победа одной из сторон была одержана в основное время, и лишь в игре белоруссов с финнами исход решился в серии буллитов.

Чехия - Словакия

Когда-то это была одна страна, а теперь это совершенно разные сборные. Чехи без особого труда завладели преимуществом в матче с выдохшимися словаками, и уже в первом периоде забросили 4 безответные шайбы в ворота Яна Лашака. После того, как во втором тайме при счёте 0:7 голкипер словаков был сменён на Ярослава Халака, чехи отличились ещё однажды, после чего закрылись в обороне, не дав географическим соседям ни единого шанса. Это самый крупный счёт, зафиксированный во встречах этих команд со времён распада Чехословакии, и самое тяжёлое поражение словаков в истории их выступлений в рамках чемпионатов мира.

Капитан словаков Любош Бартечко признался после игры: "С самого начала мы играли медленного и позволили им воспользоваться каждым шансом. Я не понимаю, как мы могли на таком высоком уровне отыграть с Финляндией вчера, а сегодня сыграть так слабо. Это угнетает". Среди особо отличившихся Якуб Клепиш и Карел Рахунек (по три передачи), Яромир Ягр (2 заброшенные шайбы). Всего же 14 игрков чешской сборной записали на свой счёт хотя бы одно очко. Победа перемещает чехов на третью строчку в группе F - прямо перед комндой Белоруссии, которая свой матч завершила позже остальных. Словаки же опустились на пятую строчку, опередив лишь норвежцев - ни те, ни другие в четвертьфинал уже не прошли.

Белоруссия - Финляндия

Второй раз за турнир белорусам требуется серия буллитов, чтобы доказать своё превосходство. Олег Антоненко вновь становится героем встречи - его результативный буллит стал победным для Белоруссии в матче с Финляндией. Теперь у белорусов 6 очков, и словаки абсолютно точно выключены из борьбы за место в одной четвёртой финала. Если (а может вернее будет сказать "когда") Канада завтра обыграет норвежцев, это будет означать, что Белоруссия окажется в четвертьфинале впервые с 2006 года. Белорусские спортсмены много говорили о том, как важно отличиться первым, чтобы одержать итоговую победу. Именно так всё и произошло - уже на шестой секунде встречи бросок Сергея Дмагина застал врасплох Пекку Ринне. Этот гол стал самым быстрым на чемпионате.

"У Демагина хороший удар, и я не думаю, что финны были готовы к такому сразу же после вбрасывания, - говорит Михаил Грабовский. - Нашей команде намного комфортней играть ведя в счёте. Нам нравится качественно играть в обороне и ждать хорошего шанса для контратаки". Сразу же после пропущенной шайбы финны сосредоточенно пошли вперёд и создали немало опасных моментов у ворот Андрея Мезина. В первом же периоде вратарь белорусской сборной отразил все 15 из 15-и бросков по своим воротам - большинство бросков наносились с убойной дистанции. В итоге 1:1, и серия буллитов, в которой нервы крепче оказались у белорусов.

Латвия - Франция

Латыши заслуженно одержали свою четвёртую подряд победу, выбив французов из борьбы за место в четвертьфинале со счётом 7:1. Исход поединка был предрешён во втором периоде, когда Латвия забила две шайбы с разницей в 2:36 и довела счёт до 3:0. Эта победа позволиа латышам подняться на 3-ю строчку в группе Е, и теперь их шансы в борьбе за выход в четвертьфинал значительно выросли - по всей видимости, последнюю путёвку в четвертьфинал между собой разыграют швейцарцы и шведы. Мартиньш Ципулис в матче с французами отличился дважды, а Александр Ниживий записал на свой счёт шайбу и две передачи.

"Очередная крупная победа, - комментирует успех своей команды капитан Карлис Скрастиньш. - Первый период прошёл в упорной борьбе, но, к счастью, мы забили первую шайбу, а наш вратарь нескольк раз здорово выручил нас. В третьем периоде чувствовали себя посвободней, когда забили пару шайб. Завтра нам предстоит ещё одна большая игра, - сказал латыш, намекая на предстоящий матч со сборной России. - Неважно, с кем мы играем, - мы вложим все силы".

Желать победы или поражения?>>

Россия - США

Россия - США: тотальный хоккей

Группа E

Латвия - Франция - 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)

Голы: Ниживий (Галвиньш), 07:29 (1:0 - бол). Ципулис (Васильев, Ниживий), 21:19 (2:0). Дарзиньш, 23:55 (3:0). Скрастыньш (Карсумс), 46:39 (4:0). Ерофеев (Широков), 48:18 (5:0). Тардиф (Да Коста), 51:38 (5:1). Анкипанс (Васильев), 52:24 (6:1). Ципулис (Ниживий), 52:39 (7:1).

Россия – США – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ли Стемпняк (Ник Фолино), 03:16 – 0:1. Сапрыкин (Радулов, Атюшов), 5:01 – 1:1. Пережогин (Атюшов, Курьянов), 9:51 – 2:1. Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17:06 – 3:1. Радулов (Сапрыкин, Горовиков), 21:36 – 4:1.

Группа F

Чехия - Словакия - 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)

Голы: Ягр (Рахунек), 06:35 (1:0). Ягр (Хемски, Чаянек), 09:08 (2:0). Блатяк (Клепиш, Рахунек), 12:48 (3:0 - бол.). Червенка (Вашичек, Клепиш), 15:25 (4:0). Коталик (Глинка, Часлава), 25:07 (5:0). Червенка (Вашичек, Клепиш), 29:08 (6:0). Михалёк (Жидлицки, Плеканец), 30:12 (7:0). Элиаш (Рахунек), 38:14 (8:0).

Белоруссия - Финляндия - 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Демагин (Грабовский), 0:05 (0:1). Нискала (Нуммелин), 33:22 (1:1 - бол.).

Победный буллит: Антоненко.