Быков не торопится, Ковальчук не рвётся

Оказывается, необычайно удачное выступление сборной России на всех четырёх этапах Евротура ни на грош не подняло акции Вячеслава Быкова...

Оказывается, необычайно удачное выступление сборной России на всех четырёх этапах Евротура ни на грош не подняло акции Вячеслава Быкова - одно его решение об отчислении Александра Сёмина вызвало массу критики со стороны специалистов и болельщиков. Тот факт, что у тренера есть свой взгляд на дисциплину и командный дух  мало кого убедил.

А ведь стоит вспомнить, что именно тот самый командный дух позволил ЦСКА добраться до полуфинала прошедшего чемпионата России, да и успехи сборной во многом зависели именно от него.

 

И вот теперь главный тренер сборной делает ещё один непопулярный шаг - медлит с приглашением в национальную команду Ильи Ковальчука, равно как и его партнёра по "Атланте" Вячеслав Козлова, очень неплохо зарекомендовавшего себя в этом сезоне.

 

"Пусть Ковальчук уже освободился, но конкретно о ком-то из энхаэловцев говорить пока рано. Каждый вопрос требует очень тщательного подхода, и сейчас говорить на эту тему я не буду. Обсуждать её мы будем позже", - рассказал тренер в интервью "СЭ".  

"Понимаю, что болельщики ждут сейчас любой информации о сборной России. Но и мы не можем разорваться на части. Когда у нас будет информация - вы её обязательно получите. Пока её нет".

 

Сказано это было ещё перед первым матчем финала Евротура, однако и после его окончания, не самого приятного для российской стороны (поражение 2:3 при полном превосходстве противника),  Быков не стал менять своей позиции:

"Мы прорабатываем этот вариант. Но надо еще подумать. Лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать. Спешить не будем".

 

Говоря и поступая так, тренер явно даёт понять - "звёзд" в российской команде не будет. Будет коллектив. И если Ковальчук с Козловым и будут приглашены, то только как рядовые игроки, поблажек которым никто давать не намерен. А вот будет ли в таких условиях польза от самого Ковальчука - вопрос. Ведь сколько копий сломано вокруг его не самой удачной игры за сборную, сколько раз было сказано о том, что он привык, что команда играет на него и в другой ситуации теряется. Так что раздумья тренерского штаба вполне оправданы.

 

Стоит отметить и реакцию Ильи Ковальчука - она оказалась весьма сдержанной:

"Во время плей-офф меня не беспокоили. Это понятно: мы бились за Кубок Стэнли, у меня не было посторонних мыслей. Если получу вызов в сборную, полечу в Москву. Если нет, буду отдыхать. Всё просто", - сказал он "Советскому Спорту". Впрочем, даже если бы Ковальчук поклялся в вечной любви сборной и Быкову, это вряд ли бы увеличило его шансы - тот же Сёмин не раз заявлял о своём желании играть за национальную команду, но не подтвердил слова поступками, за что и поплатился.

 

В регулярном чемпионате НХЛ Ковальчук забросил 42 шайбы (8-й результат в лиге) и отдал 34 результативные передачи. Показатели Козлова тоже внушительны - 28+52. В любом случае, отвечать за результат в итоге придётся тренеру, и нам надо ему доверять, а не поливать грязью, как делают это многие болельщики. Но всё-таки очень хочется надеяться, что Быков сможет найти для Ковальчука и Козлова место в команде и сумеет наконец научить Илью играть за сборную так, как он делает это за "дятлов" из Атланты..

 

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

"Грустно". Голдобин эмоционально отреагировал на уход Тамбиева из СКА в "Динамо"26.04.2026 10:21:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно о дерзкой попытке Трампа обмануть Россию05.05.2025 07:10:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
15.04.2026 11:01
Овечкин назвал, кто виноват в том, что "Кэпиталз" не вышел в плей-офф
Овечкин назвал виновных в том, что "Вашингтон" пролетел мимо плей-офф.
Sport.ru / Хоккей. Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин подытожил итоги регулярного чемпионата НХЛ для своей команды.

"Сезон окончен. Думаю, виноваты в этом мы", - передаёт слова Овечкина официальный сайт НХЛ.

В последнем матче сезона "Вашингтон" обыграл "Коламбус" на выезде со счётом 1:2. За столичный клуб отличились Энтони Бовилье и Якоб Чичрун. Ови отдал голевую передачу в этом матче. 40-летний Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром столичного клуба, забросив 32 шайбы в 82 матчах.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела