На самом деле, встреча за третье место в которой сошлись сборные Швеции и России логичнее была бы в финале, а не в утешительном медальном матче. Да, именно шведы и россияне по ходу турнира демонстрировали на наш взгляд самый зрелищный и качественный хоккей. Но, тем не менее, россиянам помешала пройти в решающий матч нелепая случайность (а именно так можно оценить пропущенную вчера в овертайме шайбу), на пути же шведской команды встал голкипер сборной Канады Крис Вард.

Но, как бы то ни было, обе команды по-прежнему боролись за медали, пусть и за бронзовые. Правда, то, с каким настроением обе сборные подходили к этому матчу-было большим вопросом. С одной стороны, и для тех, и для других "пролёт" мимо финала был очень болезнен, так как цель у команд была одна-борьба за чемпионство. С другой стороны, третье место на мировом первенстве ещё также нужно заслужить, поэтому глупо было бы от него отказываться, выходить и играть в полсилы. А зная тренера сборной России Вячеслава Быкова, можно было смело говорить, что такая модель игры "с опущенными рукавами" просто не рассматривалась. Только игра на победу!

Правда, начало поединка (по крайней мере, стартовые несколько минут) явно говорили о том, что команды не горят желанием сразу бросаться вперёд. Вообще, начало этого поединка стало, наверное, самым пассивным для обеих команд на этом чемпионате. Помимо такого старта, на первых же минутах бросилось в глаза появление в составе сборной России Константина Корнеева, который был призван из резерва, дабы заменить получившего травму во вчерашнем матче с Финляндией Андрея Маркова. Кроме того, травмированный также вчера капитан сборной России Пётр счастливый сегодня на льду также не появился, в связи с чем "капитанил" сегодня Сергей Гончар.

Но, вернёмся к игре. Первый более-менее опасный в матче эпизод произошёл примерно на пятой минуте стартового периода. Это Александр Овечкин получив шайбу за своими воротами, вторгся по центру в зону соперника (заодно обыграв трёх шведов!) и с неплохой позиции довольно опасно бросил по воротам Йохана Бэклунда, который, правда, среагировал на бросок.

После этого настала шведская очередь атаковать. Несколько раз Александр Ерёменко выручил свою команду, но когда же давление хоккеистов "тре крунор" стало угрожающим, остановить наступательный напор скандинавов смог лишь Иван Непряев, да и то, с нарушением правил. Полторы минуты хоккеисты шведской команды буквально ничего не могли поделать с обороной россиян. Шайба то и дело покидала зону российской команды. Однако, когда же шведы основательно вошли и расположились возле синей линии российской команды, тут же состоялось первое взятие ворот! Причём, взятие ворот Йохана Бэклунда…! Александр Фролов здорово перехватил передачу шведского защитника, в связи с чем, россияне пошли в атаку 3-в 2. Великолепно разыграв "лишнего" право последнего броска было предоставлено Алексею Емелину, который как заправский форвард положил вратаря соперников на лёд, и после паузы зажёг красный свет за воротами скандинавов!

После первого гола скорости в матче возросли. Шведы активизировались и начали уже серьёзно угрожать воротам Ерёменко, который пару раз, дабы избежать неприятностей для своих владений, вынужден был применять теннисные приёмы, буквально-таки вынося шайбу из зоны. Вот после одного из таких выбросов, Данис Зарипов подхватил шайбу, вошёл с ней в зону соперника, где после неточной передачи "чёрным диском" завладели уже скандинавы, правда-ненадолго. Великолепная игра в отборе того же Зарипова, пас под синею линю-бросок Алексея Емелина, Бэклунд спасает, но Сергей Зиновьев на добивании не оставляет шансов шведам-2:0!

После второй заброшенной шайбы на протяжении оставшихся до конца стартового периода десяти минут, команды играли в равный хоккей с небольшими попытками атаковать ворота соперника, но ничего особо примечательного стартовый период больше не принёс. Правда, под конец периода едва не устроили кулачный поединок Патрик Хёрнквист  и Сергей Гончар, однако хорошо знакомый российским болельщикам Ги Пеллерин быстро потушил пламя, не дав ему перерасти в пожар. На том команды и разошлись до второго периода.

Вторая двадцатиминутка получилась ещё менее результативной. Всего лишь один раз красный свет вспыхивал за спиной вратаря, и этим несчастным голкипером оказался Йохан Бэклунд, который капитулировал уже на второй минуте после броска Александра Фролова-3:0. Всё, на этом заброшенные шайбы во втором периоде закончились.

Зато, игра команд во втором периоде (по сравнению с первой двадцатиминуткой) заметно преобразилась. Кроме того, что командам удалось сохранить темп, заданный в первом периоде, обе команды начали играть в открытый хоккей, что естественно привело к большому количеству голевых моментов. Однако, великолепная игра Йохана Бэклунда, и особенно Александра Ерёменко не позволили полевым хоккеистам порадоваться забитым шайбам. Таким образом, на второй перерыв шведы уходили проигрывая три шайбы… Напомню, что во вчерашнем полуфинале, хоккеисты "тре крунор" также уступали после двух периодов три шайбы, которые так и не отыграли. Что же будет сегодня?

Заключительная двадцатиминутка не принесла каких-либо коренных изменений. Все, что сумели сделать скандинавы, так это только забросить гол престижа, да и то, в тот момент, когда "тре крунор" имели численное преимущество. Всё. 3:1. Россияне второй раз по ходу турнира побеждают Швецию и занимают итоговое третье место.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Россия - Швеция - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Голы: Емелин (Зарипов, Фролов), 06:18 (1:0 - мен.). Зиновьев (Емелин), 09:39 (2:0). Фролов (Малкин, Атюшов), 21:04 (3:0). Стеен (Бэкстрём, Стролман), 48:08 (3:1 - бол.).