ХК МВД и “Ак Барс” продолжают выяснять отношения в финальной серии плэй-офф КХЛ. В третьем матче серии совершенно неожиданно, если вспоминать то, как развивались первые два, победили милиционеры. Причём казанцы совершенно ничего не смогли поделать с соперником, правда, и Майкл Гарнетт блистательно сыграл. А что готовил нам матч четвёртый?

Перед третьим матчем в головах абсолютно всех болельщиков и любителей хоккея гуляла мысль о том, что если подопечные Олега Знарка не смогут одолеть казанцев, то исход финала практически ясен. Да и согласитесь, что милиционерам и противпоставить-то было нечего слаженной игре “Ак Барса”.

Именно поэтому победа гостей в третьем матче серии вызвало большое удивление среди всех экспертов и аналитиков. Наконец-то, Гарнетт вытащил почти всё, что летело в створ, а его партнёры сыграли насколько грамотно, насколько это возможно с командой Билялетдинова. О грамотности и везучести Гарнетта говорит тот простой факт, что во втором периода гости нанесли только два броска в створ.

И вот четвёртый матч, который, по сути, решал всё тот же вопрос: закрутится ли интрига до заоблачных высот или милиционеры повиснут над пропастью одного заключительного матча. Ещё до старта было известно, что хозяевам не сможет помочь Алексей Морозов. Капитан казанцев не был слишком заметен в предыдущих матчах финальной серии, но его роль в команде переоценить сложно. А потому у милиционеров появлялось чуть больше шансов вырывать вторую победу.

Острожное начало

Начало встречи не было настолько активным, как стоило того ожидать. Милиционеры не спешили торопиться забивать: боязнь пропустить перевешивала любое другое желание, ведь ясно, что, забей казанцы, и исход встречи ясен на процентов 90. А “Ак Барс” на первых минутах никак не мог найти те сочетания, которые в отсутствии Алексей Морозова могли бы повести вперёд все звенья.

“Песонен резко прострелил на пятак, где Иммонен в касание пытался переправить шайбу в сетку ворот Гарнетта. Но Майкл вовремя успел выставить клюшку, сохранив ничейный результат на табло”

Даже удаление, которое получили хозяева на 7-ой минуте, прошло спокойно. Милиционерам не удалось расставиться в зоне и придумать что-либо опасное у ворот Веханена, если не сказать большего – они особо и не пытались, предпочитая не привезти себе атаку в большинстве. “Ак Барс” выстоял в меньшинстве и постепенно начал захватывать инициативу на льду.

На 15-ой минуте казанцы создали первый и единственный опасный момент в стартовом периоде встречи: Песонен резко прострелил на пятак, где Иммонен в касание пытался переправить шайбу в сетку ворот Гарнетта. Но Майкл вовремя успел выставить клюшку, сохранив ничейный результат на табло.

Ничья

Второй период начался совершенно неожиданным образом, если вспоминать все те события, которые успели приключиться в периоде первом. Мосалёв финтом переиграл Захарчука и зряче отпасовал на дальнюю штангу, где Фёдоров в одно касание переправил каучуковый снаряд в сетку. 0-1.

“Гарнетт отбил шайбу щитками на пятак, где неприкрытым стоял Кукумберг. Роман без проблем переиграл Майкл и сравнял счёт в этой встрече”

Через две минуты за излишнюю активность на скамейку штрафников отправляется Траханов. “Ак Барс” расставляется в зоне и создаёт очередной опасный момент: Никулин ложным замахом обманул защитников ХК МВД и мощно бросил в створ, но Гарнетт каким-то чудом умудрился парировать этот выстрел.

Однако на 13-ой минуте не сумел спасти и Майкл: Юньков вывалился на ворота гостей под острым углом, но всё равно попытал счастье и бросил. Гарнетт отбил шайбу щитками на пятак, где неприкрытым стоял Кукумберг. Роман без проблем переиграл Майкл и сравнял счёт в этой встрече.

Почти сразу же вновь удаляется Траханов, а казанцы отвечают на эту грубость опасным моментом: Иммонен дважды бросал по воротам Гарнетта с убойной позиции , но оба раза голкиперов милиционеров выходил победителем из этой схватки.

Беспомощный Ак Барс

Первый момент в третьем периоде создали гости уже на 5-ой минуте: Угаров убегал один на один с Веханеном, но не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Однако белорус заработал большинство для своей команды. Таким шансом милиционеры не могли не воспользоваться: Добрышкин получил пас от синей линии прямо перед Веханеном и без труда отправил шайбу с убойного расстояния в створ.

После забитого гола казанцы вновь получают удаление, но в меньшинстве умудряются создать очень опасный момент: после броска Бадюкова каучуковый снаряд, казалось, уже затрепыхал в сетке, но Гарнетт успел подставить плечо и изменить траекторию полёта шайбы, выручив своих партнёров.

Милиционеры ответили своей атакой, когда защита “Ак Барса” была полностью отыграна, а Веханен уже почти не успевал переместиться по линии ворот, но под прицельный удар Штрбака в последнее мгновение подставился Никулин.

Под занавес периода хозяева льда устроили самый настоящий штурм ворот Гарнетта, но пробить голкипера так и не смогли. Милиционеры сумели выкарабкаться с неприятных 2-0 и сравнять счёт в серии.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. Финал. Четвёртый матч

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Е. Фёдоров (Великов, Мосалёв), 22:18 (0:1). Кукумберг (М. Юньков), 32:02 (1:1). Добрышкин (Новак), 45:53 (1:2 - бол.).

Счёт в серии - 2:2.