В Уфе стартовала финальная серия плей-офф чемпионата России по хоккею сезона 2007/08.

"Локомотив" начал серию по уже знакомому шаблону. Как и первый матч в Магнитогорске, встреча в Уфе прошла под контролем ярославского клуба. Уже на третьей минуте Иргл открыл счёт – Жуков пасом из-за ворот нашёл Непряева, а тот переадресовал снаряд Збынеку – парировать бросок с трёх метров у Ерёменко шансов не было.

На девятой минуте подопечные Хейккиля могли удвоить преимущество – Яшин пасом из угла пытался найти кого-либо из партнёров, и этим кем-то оказался Непряев, но Иван шайбу обработать не сумел. Через пять минут уже уфимцы были близки к тому, чтобы отличиться – Константин Кольцов  с трёх метров атаковал ворота Варламова, но Семён выручил. Интересно, что первое удаление в матче состоялось лишь на 15-й минуте встречи – Галимов оставил "Локо" в меньшинстве. Но уфимцы большинством достойно воспользоваться не смогли. В отличии от игроков гостей, которые на последних минутах первого периода дважды могли наказать Блатяка за выброс шайбы за пределы площадки – сначала Яшин из-за ворот проверил бдительность Ерёменко, а затем Иргл не смог промахнуться мимо голкипера – шайба летела прямо в ворота, а на добивании никого не оказалось.

Зато в начале второй двадцатиминутки у ярославцев оказалось всё, что нужно для гола – точности, скорости и немного удачи. Уже на 15-й (!!!) секунде Непряев, вкатившись в зону, точнейшим броском удвоил преимущество своей команды.

Через две минуты после этого Коньков благодаря великолепным индивидуальнм действиям создал ситуацию для броска по воротам в упор, но мужественный бросок одного из Уфимцев под шайбу не позволил отличиться Сергею.

А затем наступил, наверное, важнейший момент матча. "Салават Юлаев" полторы минуты играл в большинстве, а затем на сорок секунд получил преимущество в два игрока, но осада ворот Варламова так и не завершилась  результативным броском. Ярсолавцы же могли сделать счёт разгромным как минимум трижды – броски наносили Коньков, Непряев и Кудашов. Но получилось только у последнего – Михнов, обыграв голкипера, угодил шайбой в защитника, но первым на добивании оказался Алексей – 3:0 и команды отправились в раздевалки в разном расположении духа.

Третий период "Салават Юлаев" начал будто и не было двух провальных двадцатиминуток. Твердовский бросал от синей линии, Волков с "пятака" – но Семён Варламов был несокрушим. А затем, когда результат изменить не смогли, уфимцы начали удаляться – Прошкин отправился на скамейку штрафников за удар локтем. Этим удалением чуть было не воспользовался Васюнов – нападающий принял шайбу возле ворот, обработал (!!!) её, но Ерёменко таких вольностей, что предоставляли соперникам защитники хозяев, себе позволить не мог; счёт остался неизменным. А за пять минут до  конца молодой Галимов блестящей обводкой прорвался к воротам, но из убойной позиции в ворота попасть не смог, упустив таким образом шанс сделать счёт неприличным. 0:3 и "Салавату" следует хорошо подготовиться к субботнему матчу, иначе серия закончится, толком не начавшись.

Алексей Данилов, Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Иргл (Непряев, Жуков), 02.47 (0:1). Непряев (Чёрнквист), 20.15 (0:2). Кудашов (Михнов, Коньков), 37.47 (0:3).