В матче 14-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги “Ак Барс” в Казани  прервал свою проигрышную серию, одержав победу над ХК МВД со счётом 4:2. По окончании встречи состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров игравших команд. На ней побывал корреспондент Sport.ru:

Андрей Хомутов главный тренер ХК МВД:

-          Думаю, матч получился очень интересным, напряженным. Благодарен ребятам, за то, что они бились до последней минуты. Конечно, мы играли сегодня против одной из лучших команд нашего хоккея, так что я доволен содержанием игры. Хотелось бы увезти отсюда хотя бы одно очко, но хоккей есть хоккей. Наш  соперник  сегодня очень здорово сыграл во втором и третьем периодах. Но я еще раз хочу поблагодарить ребят за ту работу, которую они проделали сегодня. Мы готовились к тяжелому матчу. “Ак Барс” после шести поражений подряд у себя дома перед своими болельщиками должен был показать хорошую игру и мы к этому готовились, отдали много сил в этом матче.

-     Ваша команда вела в счете 2-0, чего же вам не хватило для победы?

-          Повторюсь, мы играли против одной из лучших команд страны, и два удаления, что мы получили, забрали у нас  много энергии. “Ак Барс” - это команда, которая очень хорошо использует численное большинство. Я думаю, что после первого пропущенного гола игра изменилась не в нашу пользу.

-          Может быть, плохую роль сыграли забитые вашей командой в начале матча голы, команда расслабилась?

-          Нет, ребята старались и забили, они заслужили эти два гола.

-          Какие изменения в российском хоккее вы заметили после возвращения в страну?

-          Уровень хоккея намного вырос. Много техничных быстрых игроков. Да и сама организация матчей, все намного выросло с тех пор.

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК “Ак Барс”:

-          Эта победа нам была очень нужна. Чувствовалось напряжение, и в первом периоде у ребят не было особой уверенности, особенно это было видно после пропущенной шайбы. Но потом после первого периода они завелись, бились и вытаскивали из себя то, что есть. Это уже вопрос в большей степени психологии, ведь  если говорить о готовности, то они готовы. Здесь немножко дело в голове. Но я надеюсь, что эта победа даст возможность расслабиться в психологическом плане и играть, так как мы играли раньше. Конечно, говорить о том, что мы в идеальном состоянии  я не могу, но то, что ребята бьются и полностью отдаются игре, я им за это благодарен. Надо продолжать работать.

-          С чем были связаны изменения в составе?

-          С тем, что мы чего-то ищем, ищем что  может изменить нашу игру, что может ее улучшить. Я думаю, что эти перестановки сегодня сработали.

-          Как оцениваете игру Архипова?

-          Я жду от него большего. Мы ждем, когда он будет играть, так как должен. Все же  это игрок НХЛ и хотелось бы, чтобы он показывал  лучшую игру.

-          Когда вернётся в строй Нороннен?

-          Это непростой  вопрос. Откровенно говоря, не могу сказать точно. К сожалению, ситуация с ним не улучшилась и когда он выйдет я не могу сказать.

-          Ваш выход на лед в конце матча это от желания помочь команде или все-таки это эмоции?

-          Это, наверное, эмоции. Я, конечно, не имею права этого делать. Все вместе сложилось и так получилось.

-          Не жалеете о своем выходе на лёд?

-          Нет.

Александр Степанов нападающий ХК “Ак Барс”:

-          Насколько была важна эта победа для команды?

-          Сегодня очень волновались перед игрой, потому что назад отступать было нельзя и надо было выигрывать. Поэтому в первом  периоде ребята мне кажется чуть чуть перегорели, а потом уже втянулись в игру.  Нам надо было забивать, мы забили и выиграли.

-          Какой момент можно назвать переломным в матче?

-          Мне кажется это первая забитая нами шайба.  Ребята забили и появилась уверенность, что можем забить еще, можем разыграть.  Это было видно  во втором периоде. У нас начала строиться игра, и мы больше проводили времени в чужой зоне, больше атаковали, потому и победили.

-          Как на игре сказались изменения в звеньях?

-          Надо было что-то менять, потому что так уже не могло оставаться. Результат  у нас был отрицательный. Хотя не сказать, что мы в предыдущих матчах слабее соперников играли. Но сегодня поменялись и выиграли это самое главное.

-          Сегодня команда получила хороший эмоциональный заряд?

-          Да. Нам нужен был первый шаг. Дай бог, чтобы эта победа как раз стала этим шагом.

-          Концовка матча получилась довольно напряженной, нервы уже были на пределе?

-          Конечно, все были на взводе. Все-таки это не место “Ак Барса”  на котором мы сейчас находимся, поэтому эмоции у всех выплескиваются. Так получилось, что даже Зинэтула Хайдарович на лёд выскочил.

-          Впереди непростой выезд в Омск....

-          Нам надо играть и выигрывать. Сейчас нам дороги любые очки.