Ярославская ʺАрена-2000ʺ принимала одно из самых лакомых блюд игрового дня Континентальной Хоккейной Лиги. Местные железнодорожники встречались с московскими динамовцами. "Локомотив" сумел перестроиться после провального дебюта и наиграть на заслуженный результат.

Ярославцы в последних двух поединках уходили со льда в отменном настроении. ʺЛокомотивʺ в последнем туре разгромил СКА со счётом 5:0, а за тур до этого уверенно разделался с ʺАвангардомʺ — 4:2. Последнее поражение ярославцев датировалось 26 декабря, когда ʺСеверстальʺ смяла на своём пути локомотивцев — 4:3.

Московские ʺДинамовцыʺ последние встречи проводили исключительно с зарубежными соперниками. Бело-голубыми были повержены ʺКарловы Варыʺ (3:4), ЕРК ʺИнгольштадтʺ (4:7) и ʺДавосʺ (4:1). Последний матч КХЛ москвичи также выиграли — динамовцы принимали ʺБарысʺ и завершили матч со счётом 7:6.

А первый период очной встречи этих соперников активнее начали гости. Уже на первых минутах матча динамовцы устраивают ипровизированный штурм, после чего на скамейку штрафников отправляется Алексей Яшин. А после быстрого прохода по флангу Ландри уверенно замыкает передачу, отправляя шайбу в ворота — 0:1!

После взятия ярославских ворот бело-голубые по-прежнему исправно создавали опасные моменты. Зиновьев убежал на рандеву с Гелашвили, но Георгий на этот раз был надёжен. За несколько секунд до этого на пяточке ярославских ворот также было очень жарко — голкипер невовремя потерял клюшку, но, к счастью болельщиков ʺЛокоʺ, хозяевам удалось отбиться.

ʺДинамовцы доказали, что умеют скалиться и в меньшинствеʺ

На седьмой минуте матча хозяева получили шанс восстановить статус-кво - Рахунек получил две минуты за толчок соперника клюшкой. ʺЛокомотивʺ создал лишь несколько моментов, которым не суждено было стать опасными, а вот динамовцы доказали, что умеют скалиться и в меньшинстве. Дмитрий Афанасенков убежал на рандеву с Гелашвили и не оставил последнему шансов — 0:2!

Хозяева ответили опаснейшим броском Ткаченко с разворота, но сразу же получили численное меньшинство. Динамовцы не смогли создать большого количества опасных моментов у ворот своих оппонентов — запомнился лишь мощный выстрел Непряева, после которого шайба ударилась в плечо вратарю и улетела на трибуны.

ʺТакие голы становятся украшением любого хоккейного блюда и по праву входят в плеяду неберущихсяʺ

За две с половиной минуты до конца первой трети матча хозяева смогли сократить разницу в счёте. Александр Гуськов из самого круга взбрасывания мощнейшим броском направил шайбу в девятку — 1:2! Такие голы становятся украшением любого хоккейного блюда и по праву входят в плеяду неберущихся.

Второй период матча снова начинается с бело-голубого пресса. Каким-то чудом динамовцы вносят очередную шайбу в сетку ворот Гелашвили, имея на одного игрока больше. Но стоило только командам заиграть в равных составах, как Сергей Коньков восстановил статус-кво. С пятачка он отправил вторую шайбу в ворота Еремеева. На тридцать четвёртой минуте встречи хозява, наконец, вспомнили кто главный на льду. Ярославцы выскочили два в одного и Галимов отправил хоккейный снаряд в притирку со штангой — 3:2!

Заключительная треть матча начинается с опасного выстрела Гуськова от синей линии, однако Виталий Еремеев сыграл отменно, отведя угрозу подальше от своих ворот. Динамовцы ответили стремительной контратакой - Непряев и Рахунек убежали от своих оппонентов и Иван бросил с неудобной руки, но Гелашвили сыграл чётко.

На сорок седьмой минуте матча арбитр матча устривает затяжную паузу, просматривая видеоповтор ярославской атаки, которую затеяли Руденко-Сёмин-Ткаченко. Взятие ворот не было зафиксировано, так как снаряд не пересёк линию ворот, а оказался под Еремеевым.

ʺПосле двухминутного ярославского гнёта бело-голубые убежали в контратаку и смогли, наконец, нарисовать троечку на центральном таблоʺ

Но совсем скоро цифры на табло сменились, но совершенно в другую сторону. После двухминутного ярославского гнёта бело-голубые убежали в контратаку и смогли, наконец, нарисовать троечку на центральном табло. Пестушко отправил шайбу в ворота гелашвили, сравняв счёт в этом упорнейшем матче.

За пять минут до конца встречи, когда казалось, что поклонники хоккея насладяться ещё и овертаймом, шайбу забросили хозяева льда. Сёмин влетел в зону динамовцев и выложил отменный пас на Руденко, который и направил её в домик Еремееву — 4:3!

Финальный штурм не принёс дивидендов гостям. Массированные атаки разбивались о щитки Гелашвили, который всем своим видом излучал уверенность в победе своей команды. Так и произошло — ʺЛокомотивʺ в невероятно тяжёлом матче одолел ʺДинамоʺ, положив важные очки в свою копилку.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ.

ʺЛокомотивʺ (Ярославль) — ʺДинамоʺ (Москва) — 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Голы: Ландри (01:19), Афанасенков (07:48), Гуськов (17:41), Коньков (23:10), Галимов (33:27), Пестушко (50:08), Руденко (54:44)

Результаты остальных матчей:

"Ак Барс" (Казань) - "Атлант" (Московская область) - 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Лещев (Пронин, Зубарев), 01:54 (0:1). Королюк (Мозякин), 11:52 (0:2). Никулин (Морозов, Зарипов), 14:58 (1:2 - бол.). Петров (Хентунен), 21:48 (2:2). Гладских, 60:31 (2:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Голы: Ландри (Денисов, Чаянек), 01:19 (0:1 - бол.). Афанасенков (Вышедкевич), 07:48 (0:2 - мен.). Гуськов (Васильев, Сёмин), 17:41 (1:2 - бол.). Коньков (Михнов, Кудашов), 23:10 (2:0). Галимов (Чурилов, Нильсон), 33:27 (3:2). Пестушко (Зиновьев), 50:08 (3:3). Руденко (Сёмин), 54:44 (4:3).

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Рига) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Соин (Якубов, Поперечный), 18:31 (1:0). Эллисон, 34:03 (1:1 - бол.). Страка (Канарский, Губин), 53:25 (2:1 - бол.). Лемтюгов (Губин, Квятковски), 58:28 (3:1).

Барыс" (Астана) - "Спартак" (Москва) - 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Голы: Людучин (Баранка), 02:42 (0:1). Покровский (Дроздецкий, Тарасов), 11:52 (0:2 - бол.). Скугарев (Старченко), 22:22 (1:2). Людучин (Князев, Юньков), 36:21 (1:3). Даллмэн (Спиридонов), 51:59 (2:3). Даллмэн (Савченко), 55:35  (3:3 - бол.). Акифьев (Логинов, Юньков), 57:06 (3:4). Уппер (Дроздецкий), 59:57 (3:5 - п.в.).

"Трактор" (Челябинск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: Анисин (Муратов), 38:33 (0:1). Маркелов (Павликовский, Кутузов), 45:18 (0:2 - бол.). Тарасенко (Кутузов, Тюрин), 52:44 (0:3). Галкин, 55:47 (1:3). Черник (Скопинцев, Маркелов), 56:57 (1:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 7:4 (3:1, 1:1, 3:2)

Голы: Дударев (Чупин, Михайлов), 02:36 (0:1 - бол.). Ролинек (Марек, Атюшов), 05:44 (1:1 - бол.). Заварухин (Чистов), 18:37 (2:1). Мирнов (Платонов), 19:46 (3:1). Кудрна (Марек, Атюшов), 16:08 (4:1 - бол.). Чупин (Дударев), 29:07 (4:2 - бол.). Марек (Чистов), 44:48 (5:2). Хлыстов (Чистов), 48:30 (6:2). Сёмин (Чупин), 52:01 (6:3 - бол.). Пушкарёв (Селуянов, Фёдоров), 55:03 (7:3 - бол.). Гимбатов (Кицын), 59:24 (7:4).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Амур" (Хабаровск) - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Таратухин (Твердовский, Радулов), 11:56 (1:0). Антипов (Кольцов), 15:29 (2:0). Прошкин (Вампола), 32:10 (3:0). Селезнёв (Башкатов), 48:58 (3:1). Пережогин (Воробьёв, Терещенко), 57:52 (4:1 - бол.).