Игровой день в Континентальной хоккейной лиге набирает свои обороты. Уже закончился матч в Омске, в котором тамошний клуб без шансов влетел своим гостям из Казани. А теперь наступает очередь поговорить о следующем сегодняшнем поединке, состоявшемся на льду стадиона "Казахстан", в котором местная команда "Барыс" принимала нижнекамский клуб "Нефтехимик".

Новый сезон Континентальной хоккейной лиги казахстанский "Барыс" начал просто ужасно, проиграв сразу четыре матча из пяти сыгранных. Причём, они и вовсе стартовали с четырёх поражений кряду, проиграв в Минске "Динамо", Санкт-Петербурге СКА, Омске "Авангарду" и дома "Ак Барсу". И только 15 сентября подопечные Владимира Крикунова с большим трудом обыграли уфимский "Салават Юлаев".

А вот нижнекамский "Нефтехимик", в отличие от их сегодняшних соперников, на старте чемпионата 2012/2013 выглядит просто прекрасно, переиграв (именно переиграв!) и минское "Динамо", и череповецкую "Северсталь", и Ханты-Мансийскую "Югру", и омский "Авангард". Хотя разок подопечные Владимира Голубовича и проиграли. Случилось это ещё 8 сентября в Нижнекамске в матче с "Витязем".

Веселее и активнее этот поединок начали хозяева площадки, имевшие два реальнейших шанса пробить канадского легионера нижнекамской команды Мэттью Далтона уже за первые две минуты игры. Однако с бросками Дмитрия Уппера и соотечественника Далтона Джона Мирасти голкипер "Нефтехимика" пусть и с большим трудом, но всё-таки смог справиться.

Затем гости после нарушения правил в исполнении Константина Пушкарёва оказываются в численном большинстве, но в итоге не то что не создали опасных моментов у ворот финна Теэму, а и вовсе чуть не доигрались, упустив в контратаку Илью Соларёва. Однако "Нефтехимик" вновь спас Мэттью Далтон.

В середине первого периода нижнекамской команде стало совсем кисло, когда они остались в меньшинстве после удаления чешского нападающего Петра Коукала. Но Мэттью Далтон сегодня явно не хотел пропускать, раз за разом спасая свою команду от пропущенных шайб. Под занавес первого периода "Нефтехимик" вновь получил численное преимущество, но всё закончилось тем же, чем и в первый раз. То бишь замечательной контратакой в исполнении нападающего "Барыса" Дмитрия Уппера, но... С тем же успехом.

Второй период начался с мощных атак хозяев стадиона "Казахстан", но свой лучший момент имени канадца Найджела Доуса традиционно загубили. А вот "Нефтехимик" своим первым по-настоящему серьёзным шансов таки воспользовался. Это Пётр Хохряков, получив передачу от напарника по звену Ярослава Альшевского, прекрасным броском таки заставил финского вратаря "Барыса" признать своё поражение.

Казахстанский клуб, однако, во всяком случае у вашего автора сложилось именно такое впечатление, даже не заметил этой неудачи и продолжил с мужеством обречённых лететь вперёд. Благодаря чему, собственно говоря, подопечные Владимира Крикунова довольно оперативно и сравняли счёт. Обрадовал трибуны стадиона "Казахстан" Роман Старченко, отправивший шайбу в самый уголок ворот Мэтта Далтона.

Но недолго для казахов музыка играла. Ведь уже спустя одну минуту они вновь пропустили. На сей раз от Игоря Полыгалова, которому ассистировали Сергей Розин и Александр Комаристый. Тут же у "Барыса" появляется дивная возможность для того, чтобы сравнять счёт. Ведь в течение приблизительно полуминуты "Нефтехимик" после удаления Андрея Субботина и Мартина Цибака играл в двойном меньшинстве! Но Мэттью Далтон отыграл просто бесподобно. Благодаря чему гости таки выигрывают второй период со счётом 1:2.

Однако удержать своё весьма шаткое преимущество коллективу из Нижнекамска всё-таки не удалось. Ведь уже на третьей минуте третьего периода классный бросок удался российскому форварду "Барыса" Константину Пушкарёву. А вот Мэтт Далтон справиться этим броском, к сожалению, справиться не смог – 2:2!

Не знаю как у вас, но у меня сложилось стойкое впечатление, что хоккеисты "Нефтехимика" оказались не готовы к такому развитию событий. А потому оставшееся время – 17 минут! – фактически просидели в глухой обороне. И потому совершенно неудивительным стало то, что основное время отчётного поединка так и не смогло определить победителя. А вот в овертайме подопечные Владимира Голубовича таки очнулись и провели замечательную атаку, которую завершил Петр Коукал. И это уже пятая победа для "Нефтехимика" в текущем сезоне!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Барыс" (Астана) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

0:1 – Пётр Хохряков, 27:50; 1:1 – Роман Старченко, 34:27; 1:2 – Игорь Полыгалов, 35:30; 2:2 – Константин Пушкарёв, 42:38; 2:3 – Петр Коукал, 61:49

"Барыс": Теэму Лассила – Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Денис Бачурин, Эндрю Хатчинсон, Евгений Фадеев, Михаил Григорьев – Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Фёдор Полищук, Илья Соларёв, Брэндон Боченски, Константин Руденко, Дмитрий Уппер, Дастин Бойд, Джон Мирасти, Вадим Краснослободцев, Константин Пушкарёв, Филипп Савченко, Роман Старченко

"Нефтехимик": Мэттью Далтон – Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Рыбницкий, Евгений Блохин, Ренат Мамашев – Мартин Цибак, Пётр Хохряков, Андрей Субботин, Павел Куликов, Оскар Осала, Ян Коларж, Пётр Коукал, Егор Миловзоров, Игорь Полыгалов, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский, Александр Комаристый

Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) и Яков Деев (Москва, Россия)