Сегодня четырьмя поединками завершился четвёртый тур в российской хоккейной Суперлиге. Что характерно, все матчи среды начались в одно и то же время, поэтому мы отойдём от принципа хронометрического освещения тура, а пойдём по другому пути. Начнём с рассказа о самом результативном поединке дня. В Казане местные "барсы" принимали челябинских "медведей".

Поединок хозяева начали сложно. То есть, вначале встречи команды заиграли в хоккей, предложенный гостями, правда, самим "трактористам" это не принесло никаких дивидендов. Всё элементарно свелось к тому, что команды в течение десяти минут толкались в центре площадки, играя очень вязко и не угрожая воротам соперника. Зато, когда вначале одиннадцатой минуты хозяева провели быструю атаку, счёт на табло моментально изменился (Кирилл Мусатов вывел хозяев вперед). Спустя ещё шесть минут, шайба вновь оказалась в сетке ворот Георгия Гелашвили. Что интересно, в обоих результативных взятиях обороны соперника очень важную роль сыграл "90-ый"  номер казанской команды Кирилл Петров. Оба раза именно Петров выдавал просто великолепные передачи партнёрам, после которых сложнее было промазать, нежели забить.

А вот третья шайба, влетевшая в ворота гостей, стала плодом усилий только лишь одного хоккеиста-Раймона Жиру, который неожиданным броском из ситуации, которая не предвещала ничего опасного, заставил капитулировать Георгия Гелашвили, а вместе с тем, и уступить место в воротах Данилу Алистарову. Правда, помогла эта замена не сильно. Продержался Алистаров всего четырнадцать минут, после чего сначала первую в матче шайбу забросил Дмитрий Казионов, а через три минуты, дуэт Игоря Мусатова и Кирилла Петрова вновь напомнил о себе: Мусатов- оформил дубль, Петров-третью голевую передачу в матче! Всё, чем ответили гости во втором периоде-это шайба Константина Касянчука, который успел огорчить кипера хозяев в крошечном промежутке между голами Казионова и Мусатова. На второй перерыв команды отправились при  счёте 5:1 в пользу хозяев.

В заключительном отрезке матча казанцы откровенно бросили играть, но было ощутимо, что "Ак Барс" каждую секунду готов вновь взвиться, добавить остроты и нацеленности на результат… однако, ощущение оказалось ложным. Сначала "медведи" отыграли одну шайбу, потом, за четыре минуты до конца периода-вторую, а когда на последней минуте трибуны уже начали посвистывать, подгоняя своих хоккеистов, Владимир Воронцов сократил счёт с изначальных 1:5-до 4:5! Последние сорок секунд матча стали кошмаром для финалиста прошлого чемпионата, но всё же, три очка остались в Казане, однако, то, что позволили себе казанцы в этом матче-не позволительно (уж простите за каламбур)! Нельзя бросать играть за двадцать минут до конца игры! Местные болельщики отметили вымученную победу…свистом. И действительно, "Ак Барс" способен на большее, нежели отпинываться в конце матча на родном льду!

В Ярославле всё было всё более чётко и логично вплоть до самого конца заключительной двадцатиминутки встречи. Местные "железнодорожники", уверенно переиграв в прошлом туре хабаровский "Амур", не менее мощно начали поединок и с "Витязем" из Чехова. Открыв счёт в середине стартового периода (отличился Сергей Коньков), "Локо" продолжал навязывать своё, и в середине уже второго периода чех Збынек Иргл удвоил преимущество.

В ответ на это гости тут же результативно огрызнулись (шайбу забросил Александр Королюк), за что и поплатились. Разгневанные такой наглостью соперника хозяева ещё дважды во втором периоде огорчили Алексея Волкова. В третьей двадцатиминутке ничего форс-мажорного не произошло. "Локомотив" уверенно довёл матч до победы-5:2. В принципе, вполне ожидаемый успех ярославского клуба.

В Череповце "Северсталь" прогнозируемо переиграла "Амур", а вот в Нижнекамске вместо хоккея болельщиков  ждало шоу. Матч между "Нефтехимиком" и "Металлургом" из Магнитогорска из хоккейного матча превратился в боксёрское противостояние. Встреча, в которой было заброшено всего две шайбы, изобиловала потасовками, тычками и удалениями. Охарактеризуем эту встречу так. Ничья 1:1 в основное время, и победа хозяев.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 4-й тур.

"Северсталь" (Череповец) - "Амур" (Хабаровск) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Сарматин (Арекаев), 12:31 (0:1). Страка (Грабл, Бардин), 24:20 (1:1). Пискунов (Куклин, Полыгалов), 49:49 (2:1 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Чехов) - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

Голы: Коньков (Михнов, Кудашов), 13:42 (1:0). Збынек (Гуськов, Робитайл), 28:40 (2:0 - бол.). Королюк (Давыдов, Кваша), 33:23 (2:1 - бол.). Васильев (Кудашов, Руденко), 35:25 (3:1). Соколов (Коньков), 36:15 (4:1). Соколов (Михнов), 45:57 (5:1). Подконицкий (Сергеев), 51:03 (5:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 5:4 (2:0, 3:1, 0:3)

Голы: Мусатов (Петров), 10:50 (1:0). Жуков (Петров), 16:49 (2:0). Жиру, 20:52 (3:0). Казионов (Никулин, Степанов), 35:50 (4:0 - бол.). Касянчук (Галкин), 36:16 (4:1). Мусатов (Жуков, Петров),  38:04 (5:1). Скачков, 50:13 (5:2). Воронцов (Заварухин), 56:10 (5:3). Воронцов (Заварухин, Попов), 59:13 (5:4).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 БУЛ (0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Платонов (Атюшов, Королёв), 19:45 (1:0 - бол.). Кузьмин (Иванов), 37:15 (1:1).