Богат событиями сегодняшний день был не одним футболом. В Ярославле в третьем матче финальной серии встречались "Локомотив" и казанский "Ак Барс". После двух встреч в столице Татарстана счёт в серии завис на отметке – 1:1. Команды по разу огорчили друг друга, однако небольшое психологическое преимущество было на стороне сегодняшних гостей, которые сумели вытащить предыдущий матч со счёта 0:3.

По сравнению с последним матчем в Казани в составах обеих команд произошли некоторые изменения. В воротах "Ак Барса" появился Фредерик Норрена, Станислав Галимов на этот раз остался на скамейке запасных в роли зрителя. У "Локо" в составе не был обнаружен Сергей Коньков, видимо, травма, полученная во второй финальной встрече, оказалась серьёзной. Вместо него в составе появился Дмитрий Сёмин, а швед Нильсон в связи с этим был отправлен в четвёртую тройку атаки.

Игра стартовала достаточно бурно. Уже в первые три минуты на площадке произошло несколько интересных событий, итогом которых стало удаление Степанова, удалился который с формулировкой "за удар соперника клюшкой". Опасный момент был у ворот Гелашвили, но голом эпизод не закончился, а в самом его конце форвард гостей ударил вратаря ярославцев по ловушке.

"Локо" зацепил одну игру в Казани, поэтому сегодня мог чувствовать себя вполне комфортно"

Хозяева очень быстро расположились в зоне соперника, последовала передача на дальнюю штангу… Руденко, бросавший уже по пустому углу, вскинул было руки вверх, но шайба в сетку не влетела, а ударилась о штангу и выскочила в поле.

Хозяев такой поворот нисколько не смутил. В следующем же эпизоде снаряд всё-таки оказался в сетке ворот "Ак Барса". Всё развивалось довольно стремительно – дальний бросок, отскок от борта, ещё и вратарь неудачно пытается достать шайбу клюшкой. В итоге так её и не достаёт, и та ложится прямо под бросок Нильсону, который и расстрелял ворота "Ак Барса" – 1:0.

"Локомотив" продолжил атаковать, в то время как у "Ак Барса" практически ничего впереди не получалось. Хозяева заметно чаще владели шайбой, так что у скоростных казанских нападающих не было шансов "зацепиться" за какую-либо атаку, чтобы выжать из неё максимум.

Давление на ворота казанского финна Норрены нарастало, следствием чего стало и второе удаление в составе гостей – на исходе девятой минуты периода штраф "заработал" Алексей Бадюков. Две очередных "жарких" минуты провели хоккеисты "Ак Барса" в своей зоне. Активней всех у хозяев был Збынек Иргл, но с двумя опасными бросками чеха справился Норрена.

До конца первых двадцати минут от казанской команды опасных бросков дождаться так и не удалось. Потенциально опасные атаки были, но в последний момент, когда уже нужно было бросать, казанские форварды бросить не могли, так как были "связаны" по рукам и ногам мощной оборонительной линией железнодорожников.

У хозяев же ещё один опасный момент сам себе создал Иргл. Збынек вошёл в зону по левому краю и бросил с кистей из-под Медведева. Норрена краем ловушки сумел зацепить шайбу, и та в сантиметрах прошла мимо штанги.

За полминуты до конца периода ещё один момент был у Яшина – Алексей обокрал на чужом пятачке Первышина, но, оставшись один на один с Норреной, форвард не сумел как следует бросить по шайбе. Казанские болельщики вздохнули в этот момент с облегчением.

"Дела у казанцев не пошли самого начала. Хозяева с первых минут завладели инициативой, и не отдали её вплоть до финальной сирены"

А вот во втором отрезке казанской команде, как и её болельщикам, с облегчением вздыхать не удавалось. "Ак Барс" заиграл более активно, однако пользы это татарской команде не принесло ничуть. "Локомотив" продолжал гнуть свою линию, а в воротах ярославцев продолжал играть на ноль Гелашвили, выручавший своих партнёров в редкий момент атаки "барсов". "Железнодорожники" также атаковали, но как-то более агрессивно и нацелено, что ли. Практически каждую атаку хозяева завершали броском, и довольно опасным броском.

Однако вторая шайба хозяев получилась достаточно курьёзной – возле ворот Норрены образовалась настоящая суматоха, в которой расторопнее всех оказался Иргл, нанесший заключительный бросок. Шайба, тем не менее, в ворота попала не сразу. Сначала после рикошета она взмыла вверх, распластавшийся Норрена уже практически ничего не видел, а шайба тем временем по замысловатой дуге приземлилась прямо за спиной казанского вратаря – 2:0.

Под занавес двадцатиминутки хозяева ещё раз наказали оборону гостей, точный бросок за пятьдесят секунд до конца второго периода нанёс Окерман – 3:0.

В похожей ситуации "Ак Барс" уже был. Но и "Локомотив", проиграв после точно такого же счёта в Казани, наступать на одни и те же грабли дважды не собирался. В третьем периоде ярославцы выстроили плотную и грамотную оборону, об которую, как о стену, билась мастеровитая, но нефартовая в этот день атака "белых барсов".

"Очередная уверенная победа "Локо", который теперь ведёт в серии - 2:1"

Уже от бессилия что-либо изменить гости стали часто нарушать правила, ввязываться в ненужные выяснения отношений. Никакой пользы это гостям из Татарстана не принесло, что было на руку "Локомотиву".

В итоге очередная сухая победа "Локомотива", очередной шатаут Гелашвили, и 2:1 в серии в пользу Ярославля. Поймав фортуну, железнодорожники не отпустили её до конца встречи.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. Финал. Третий матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) -3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Нильсон (Галимов), 03:44 (1:0 - бол.). Иргл (Яшин, Вашичек), 32:32 (2:0 - бол.). Окерман (Аникеенко), 39:11 (3:0).

Счёт в серии - 2:1