"Айсбэрен" вывел "Магнитку" в финал Кубка Шпенглера
кВ пятницу в швейцарском Давосе прошли матчи последнего тура старейшего и престижнейшего клубного турнира Европы Кубка Шпенглера. Этот день был определяющим для лидера чемпионата России магнитогорского "Металлурга", который свою игровую программу на групповом этапе завершил ещё в четверг.
На момент начала 5-го тура "Мпгнитка" находилась на первом месте, но гипотетические победы сборной Канады над чешской "Спартой" и хозяина соревнований "Давоса" над немецким "Айсбэреном" отправляли "Металлург" на третью строчку, лишая участия в финале.
Первыми встречались сборная Канады и пражская "Спарта". Канадцы, как и ожидалось, не оставили ни единого шанса чехам, которые на этом турнире проиграли абсолютно всем соперникам. В "спартанских" воротах побывали восемь шайб, на что они ответили лишь двумя - 8:2.
Таким образом, судьба "Металлурга" находилась теперь в руках "Давоса" и немецкого "Айсбэрена", причём россиянам оставалось уповать лишь на принципиальность немецкой команды, так как после победы Канады она утратила шансы на попадание в финал. Встреча хозяев турнира с немецким клубом получилась на редкость упорной.
Ни в первом, ни во втором периоде командам не удалось выявить сильнейшего, но на заключительную двадцатиминутку сил швейцарцам, видимо, просто не хватило, и "Айсбэрен", воспользовавшись этим, забросил в их ворота три безответные шайбы - 8:5, выведя в финал к сборной Канады магнитогорский "Металлург".
Александр Седов, Sport.ru
Кубок Шпенглера. 5-й тур
Канада - "Спарта" (Чехия) - 8:2 (5:0, 2:2, 1:0).
"Давос" (Швейцария) - "Айсбэрен" (Германия) - 5:8 (2:2, 3:3, 0:3).
Положение команд: 1. Канада - 7 очков. 2."Металлург" Мг (Россия) - 6. 3. "Айсбэрен" - 5 . 4. "Давос" - 4. 5. "Спарта" - 0.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

Омичи уверенно стартовали в серии с "Локомотивом".
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер ярославского "Локомотива" Боб Хартли высказался после поражения своей команды в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина от омского "Авангарда".
Напомним, железнодорожники на своём льду уступили со счётом 2:5.
"Сложный первый период, у нас были шансы забить, но мы этого не сделали, получили в свои ворота. Затем нужно отдать должное сопернику, "Авангард" был лучше нас", - приводит слова канадского специалиста "Матч ТВ".
Он отметил, что ярославцам не хватило концентрации. Кроме того, хоккеисты принимали неверные решения при развитии своих атак. Вторая встреча пройдёт также в Ярославле 26 апреля.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.

Как утверждает источник, причиной расставания стала серьёзная ссора. Сам Нестеров от комментариев по этому поводу воздержался.
При этом ни Валиева, ни хоккеист ранее публично не подтверждали, что между ними был роман. Тем не менее Камилу не раз видели на матчах ЦСКА, в том числе в куртке с фамилией "Нестеров". Кроме того, спортсменов заметили на совместной фотографии, которую из Венеции опубликовала Ольга Галиева — супруга бывшего форварда армейцев Станислава Галиева.
Тренер Соколова: "Валиевой, мне кажется, пошли бы танцы"
Напомним, Валиева вернулась к тренировочному процессу в октябре 2025 года. С 25 декабря 2025 года фигуристка официально получила право снова участвовать в соревнованиях после завершения срока дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии