На традиционном предсезонном турнире – мемориале Блинова, что проходит в эти дни в Омске, завершился второй игровой день, итогом которого стало четырёхвластие, установившееся после вчерашнего поражения хозяев турнира - "Авангарда". И лишь хабаровский "Амур" очков пока не набрал.

Вчера в Омске завершился уже второй игровой день, календарь которого носил в себе две встречи: сначала силами мерились новокузнецкий "Металлург" и "Амур" из Хабаровска. А затем, так сказать, на сладкое, "Авангард" принимал новичка КХЛ - "Автомобилист" из Екатеринбурга.

В матче дневном первую победу на турнире одержал "Метталлург", руководимый молодым тренерским штабом во главе с совсем недавно ещё игроком – Сергеем Бердниковым. Новокузнечане решили все вопросы ещё в первом периоде – Горжава и Татаринов по разу огорчили стража ворот дальневосточников Сергея Борисова. "Амур" ответил в периоде втором, но лишь раз. Шайба на счету Закиева – 1:2. Что касается самой игры, то оная искромётностью не отличалась. На льду было много силовой борьбы, а также много брака при передачах. Одним словом летний хоккей в самых "лучших" его проявлениях.

К вечеру на матч своих любимцев народу подтянулось достаточно, по сравнению, конечно, с матчем утренним, где было замечено порядка трёхсот болельщиков, не более. Четыре тысячи триста зрителей – именно столько болельщиков пришло воочию посмотреть в деле на новичка КХЛ. Конечно, это больше, чем триста фанатов, но меньше, нежели этих самых болельщиков было в воскресенье на игре против той самой "Кузни". А было их почти под завязку – девять с половиной тысяч.

И, в принципе, те, кто не пришёл в этот вечер в ледовый дворец, думается, не прогадал. Во всяком случае это был не лучший матч омской дружины. Преимущество "Авангарда", дополненного Егором Авериным и Станиславом Калашниковым, было ощутимым лишь в первые двадцать минут игры. Отсутствие Пестунова, которому дали отдохнуть вместе с Рябыкиным, и Клепиша, который уехал в сборную Чехии, отрицательно сказалось на взаимодействиях первого звена. Всё-таки со Свитовым и Волковым Ягр чувствует себя не столь уверенно, что и показал отчётный поединок. Целостной игра выглядела лишь в исполнении второй тройки в составе Курьянова, Власенкова и Попова, которые и были начинателями всех опасных омских атак.

Попов в первом периоде проверил на прочность перекладину, а Власенков, уже практически сделавший себе выход один на один с Франскевичем, был банально сбит, а большинство омичам использовать не удалось.

Неплохой момент был и у форварда четвёртой тройки – Выглазова. Последний остался с глазу на глаз с вратарём, уложил его на встречном движении, а вот шайбу перебросить через Франскевича не сумел, и та, ударившись о штангу, стала лёгкой добычей голкипера.

Во втором отрезке удаления пошли уже у омичей, пошли и ошибки в обороне. До поры, до времени которыми гости воспользоваться не могли. Самый яркий пример – это падения Кукконена на чужой синей линии, выход один на один игра "Автомобилиста" с Царегородцевым, но… Форвард, видимо, уже видел шайбу в воротах, а потому банально отпустил снаряд с крюка и момент загубил.

Но, что было испорчено во втором, в третьем было реализовано в голы, но отнюдь не "Авангардом", который и был до матча явным фаворитом против совсем "сырого" новичка. В середине заключительного отрезка Сарваров пользуется беспечностью омичей в собственной обороне и вколачивает шайбу прямо под перекладину в противоход Царегородцеву – 0:1. Спустя пять минут бывший "ястреб" Деннс Казинов в лучших традициях НХЛ мощным кистевым броском со средней дистанции снимает "паутину", делая счёт уже 0:2. Ну, и напоследок Гулявцев забивает в пустые ворота, оголённые "Авангардом" при попытке что-либо изменить – 0:3. На этом всё и закончилось в игровой части. Была ещё часть послематчевая, в которой главным героем по причине дня рождения стал Александр Попов, которому исполнилось 29 лет, с чем его и поздравили цветочным букетом.

В результате на турнире сложилось аж четырёхвластие – теперь сразу у четырёх команд в активе по одной победе, а следовательно и по три очка. Это "Авангард", "Автомобилист", "Металлург" и "Сибирь". Пока только "Амур" остаётся без очков на Мемориале Блинова. Сегодня очередной игровой день. На этот раз тур пропускает "Авангард", а между собой сыграют "Автомобилист" и "Амур", а также "Сибирь" и "Кузня".