ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в Омске в рамках 57-го тура российской хоккейной суперлиги встречались команды, которые при определенном раскладе могут сойтись лицом к лицу уже в первом раунде плей-офф: "Авангард" принимал тольяттинскую "Ладу", продолжающую погоню за лидером чемпионата - московским "Динамо".

Омичи, после впечатляющей победной серии уступившие в двух последних играх чемпионата магнитогорскому "Металлургу" и "Динамо", горели желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков в игре с еще одним из фаворитов.

В первом периоде на площадке шла вязкая борьба с большим количеством нарушений. После серии удалений в обеих командах при игре трех омичей против пяти тольяттинцев защитник гостей Александр Селуянов с передачи Александра Бойкова открыл счет. После перерыва "ястребы" предпринимали бесконечные попытки отыграться, но "вазовцы" умело играли в свой излюбленный закрытый хоккей. Все попытки хозяев атаковать пресекались подопечными Петра Воробьева в средней зоне.

Конструктивными действиями выделялся Яромир Ягр, создавший несколько возможностей отличиться для своих партнеров, но ни один из них не смог реализовать предоставившиеся шансы. В итоге чех, взяв инициативу в свои руки, при активной помощи Максима Сушинского и Дмитрия Затонского на 37-й минуте встречи реализовал численное преимущество - 1:1.

А спустя две минуты игроки первой тройки сибиряков провели еще одну шайбу в ворота Юсси Маркканена: после передачи из-за ворот все того же Сушинского гол забил Затонский. В третьем периоде несколько удалений, а также самоотверженная игра хоккеистов "Авангарда" так и не позволили тольяттинцам отыграться. За 1:08 до конца матча Воробьев снял вратаря, и Алексей Калюжный из удобной позиции не попал в пустые ворота.

Чемпионат России. Суперлига. 57-й тур

"Авангард" (Омск) - Лада (Тольятти) - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Селуянов (Бойков), 17:24 (0:1 - бол.). Ягр (Сушинский, Затонский), 36:03 (1:1 - бол.). Затонский (Бондарев, Прокопьев), 38:45 (2:1).