ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник в Омске был сыгран первый матч серии за третье место между чемпионами России последних трех лет - местным "Авангардом" и ярославским "Локомотивом". В отличии от остальных серий плей-офф, третий призер чемпионата определится в противостоянии из двух встреч.

Судьбу первого поединка предрешила игра обеих команд в неравных составах. Дебют остался за хозяевами льда, уже к шестой минуте благодаря шайбам Ярослава Беднара и Александра Пережогина они вели с преимуществом в две шайбы - 2:0. Но еще в первом периоде "железнодорожникам" усилиями Ивана Ткаченко удалось отыграться. Сначала он использовал передачу Алексея Яшина, а затем во время игры в меньшинстве убежал от зазевавшихся омичей - 2:2.

Во второй двадцатиминутке ярославцы окончательно освоились на чужом льду и взяли игру под свой контроль. Сначала на 31-й минуте поединка Дмитрий Власенков реализовал лишнего - 3:2, а затем Антон Бут второй раз наказал подопечных Валерия Белоусова за небрежную игру в большинстве - 4:2. В середине заключительного отрезка поединка хозяева остались втроем против пятерых игроков соперника, и волжане не преминули этим воспользоваться - 5:2, практически предрешив исход матча.

В дальнейшем обе команды обменялись заброшенными шайбами, но это уже никак не повлияло на итоговый результат - 3:6. Таким образом "Авангард" с учетом двух поражений от "Динамо" потерпел уже третье домашнюю неудачу подряд. Решающая игра двухраундового противостояния состоится седьмого апреля в Ярославле. В случае победы омичей будет назначен овертайм, а любой другой результат принесет бронзовые медали "Локомотиву".

Чемпионат России. За 3-4 места. Первый матч

"Авангард" (Омск) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:6 (2:2, 0:2, 1:2)
Голы: Беднар (Калюжный, Коваленко), 01:15 (1:0). Пережогин (Ягр, Гуськов), 05:21 (0:2). Ткаченко (Яшин, Антропов), 12:47 (2:1). Ткаченко, 18:53 (2:2 - мен.). Власенков (Королев), 30:12 (2:3 - бол.). Бут (Антропов), 37:52 (2:4 - мен.). Бут (Яшин, Королев), 48:34 (2:5 - бол.). Гуськов (Калюжный), 55:08 (3:5). Яшин (Антропов, Ткаченко), 57:40 (3:6).