ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник в Омске в рамках 61-го тура первенства хоккейной суперлиги местный "Авангард" принимал своего прямого конкурента в борьбе за шестую строчку в таблице российского чемпионата новокузнецкий "Металлург".

Омичи, переживающие в последние дни небольшой функциональный спад и потерявшие в предыдущих турах несколько очков, начали "с места в карьер". В преддверии плей-офф все более яркую игру демонстрируют лидеры команды хозяев. Уже на второй минуте Антон Курьянов при помощи своих партнеров по звену Яромира Ягра и Александра Пережогина открыл счет встречи.

Хоккеисты "Кузни" в случае победы, имевшие хорошую возможность обойти сибиряков и улучшить свои позиции перед стартом игр на вылет, не собирались сдаваться, и на 15-й минуте противостояния Вадим Аверкин сравнял счет. Но уже через минуту Пережогин с передачи все того же Курьянова точным кистевым броском восстановил статус-кво.

В дебюте второго периода, после того как Максим Сушинский реализовал большинство, наставник новокузнечан произвел замену голкипера, выпустив вместо Вадима Тарасова Сергея Шабанова. В дальнейшем в этой же двадцатиминутке команды забросили еще  по две шайбы в ворота соперников, у омичей дубль оформил капитан команды Олег Твердовский.

В заключительном игровом отрезке несмотря на все усилия гостей им так и не удалось сократить отставание, а на последних секундах игры они чуть не пропустили в пустые ворота покинутые голкипером команды.

Чемпионат России. Суперлига. 61-й тур

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:3 (2:1, 3:2, 0:0)
Голы: Курьянов (Пережогин, Ягр), 1:19 (1:0). Аверкин (Уваров, Крюков), 14:37 (1:1). Пережогин (Курьянов), 15:32 (2:1). Сушинский (Гусев, Ягр), 21:56 (3:1 - бол.). Тюрин (Лапин) 23:01 (3:2). Твердовский (Прокопьев, Ягр), 26:56 (4:2 - бол.). Александров (Муратов), 31:07 (4:3). Твердовский (Прокопьев), 39:58 (5:2 - бол.).