Сегодня в российской хоккейной Суперлиге состоялись шесть матчей регулярного первенства, центральными из которых стали ”Авангард” - ”Сибирь” и “Северсталь” - “Металлург Мг”. Встречи получились интересными.

"Авангард" - "Сибирь"

Этот матч ожидался с нетерпением болельщиком омской команды. Они жаждали реванша за поражение первого круга со счётом 2:0. И в первом тайме омичи задали такой темп, который оказался слишком высок для сибиряков. Уже на третьей минуте Лупачук и Курьянов сделали счёт 2:0 в пользу “ястребов”. И в дальнейшем игра хозяев только усиливалась. Титов бросил от синей линии, а Калюжный, находясь перед воротами, изменил направление полета шайбы и направил её в сетку ворот. Таким образом, счёт стал 3:0. Но на этом неприятности для хоккеистов гостей не закончились. Получив численное преимущество на 11-й минуте встречи, ”Авангард” реализовал его. Титов неотразимо "щёлкнул" и шайба оказалась в сетке ворот. 4:0 - с таким счётом закончился первый период. После порции нелестных слов от своего тренера, хоккеисты гостей начали второй отрезок матча активней и добились успеха уже на 23-й минуте встречи. Муратов бросил от синей линии, а Никитенко подставил клюшку и изменил направление полета шайбы. И тут же ”Сибирь” опять получила ”холодный душ”. Бабчук и Лупачук сделали счёт совсем неприличным. Всё на что хватило гостей, это только на отыгрыш одной шайбы. Это сделал всё тот же Никитенко в начале третьего периода. В итоге 6:2 - победа Авангарда.

"Локомотив" - "Трактор"

Не успел начаться этот матч, как уже на 19-й секунде встречи Иргл отрывается счёт. Последовал пас Яшина от левого борта и Иргл в касание переправил шайбу в ворота гостей. В дальнейшем игра стала обоюдно-острой с множеством грубостей и толчков. Только в первой двадцатиминутке команды получили 14-ть минут штрафа. Однако хозяева смотрелись несколько предпочтительнее и имели несколько больше шансов отрыть счёт, но команды не спешили использовать свои моменты. Второй период был богат на события. Команды сумели накидать в ворота друг друга пять шайб. У гостей отличились Колянин, Ворел и Николишин, а у хозяев Михнов и Яшин. Игра шла на встречных курсах и уже на 3-й минуте третьего отрезка игры гости, усилиями Ежова вышли вперёд. Далее ярославцы полетели в атаку, несколько забыв об обороне, и получили ещё одну шайбу. Её сделал Галкин. ”Локо” как мог атаковал, но так и не смог сократить отставание, пропустив ещё раз. В итоге челябинцы победили 3:6.

"Динамо" - "Витязь"

Команда Крикунова слегка расхлябанно начала эту встречу. Гости играли активнее и интереснее, результатом чего стала заброшенная шайба уже на 5-й минуте встречи. Это сделал Сергеев. После этого момента, гости несколько охладели к атакующим действиям, предпочитая играть на контратаках. Но в первом периоде больше ничего не произошло. Второй отрезок матча запомнился удивительной прытью гостей, которые играли намного лучше и разнообразнее. Субботин и Безруков сделали счёт совсем неприличным для динамовцев. Третий период начался с атак гостей и уже на 41-й минуте Фёдоров отквитал одну шайбу. Но на 45-й и 49-й минутах стало ясно, что ”Витязь” сегодня сильнее. Евсеев и Чагодаев сделали счёт 1:5 в пользу гостей. Далее зрители стали свидетелями безвольного поражения ”Динамо”, которые за оставшееся время пропустили ещё трижды. Как итог - 1:8. Победа ”Витязя”.

"Северсталь" - "Металлург Мг"

Череповчане начинали матч намного собраннее и предложили ”магнитке” свой темп игры. Слегка притормозивший в последних играх ”Металлург” не стал этому особенно препятствовать. На десятой минуте встречи случилось именно то, что случается с командами, отдавшими инициативу. ”Северсталь” проводит атаку и Часлава на 10-й минуте забрасывает шайбу. Было видно, что гостям необходим перерыв. Второй период вогнал зрителей на трибунах в лёгкий сон, который длился весь второй период. Команды будто не хотели забрасывать шайбы, и создавалось впечатление, что всех устраивает такой счёт. Третий отрезок матча был несколько активней, но уже со стороны гостей. “Металлург” сумел отквитать шайбу и перевести игру в овертайм. И уже в последней пятиминутке, ”магнитка” сумела вырвать победу”. 1:2 - гости побеждают.

"Спартак" - "Металлург Нк"

Московский клуб, отчаянно ведущий борьбу за зону плей-офф, принимал новокузнецкую команду на свое площадке. Начало встречи не предвещало чего-то неожиданного. Команды играли примерно в равный хоккей и смотрелись не слишком остро. Но в первой периоде всё-таки была заброшена одна шайба. Красно-белые отличились усилиями Бондарева под занавес первой двадцатиминутки. Следующие два периода стали открытой погоней ”Металлурга” за москвичами. И усилиями Подградски на 27-й и Хлебников на 43-й минутах сумели догнать и перегнать спартаковцев. В концовке встречи ”Спартак” попытался отыграться и перевести матч в овертайм, но гости не дали такой возможности и победили 1:2.

ХК МВД - "Амур"

В начале первого периода “милиционеры” попытались прибрать инициативу в свои руки и с первых минут начали осаду ворот хабаровчан. Однако “Амур” не стал отсиживаться в обороне и проводил резкие контратаки. В одной из таких контратак удача улыбнулась гостям, и Арекаев почти под занавес первой трети игры отрыл счёт. Второй период прошёл под знаком подмосковных хоккеистов, и они сумели выровнять положение. В третьем отрезке матча гости всё же дрогнули. Усилиями Бердникова, Шахрайчука и Калачика ХК МВД показали, что на этот момент они сильнее. В последние минуты встречи Аншаков сократил отставание до двух шайб, но на большее их не хватило. В итоге 4:2 - победа милиционеров

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 33-й тур.

"Авангард" (Омская область) - "Сибирь" (Новосибирск) - 6:2 (4:0, 2:1, 0:1)

Голы: Лупачук (Свитов), 01:44 (1:0). Курьянов (Попов), 02:07 (2:0). Калюжный (Бабчук, Титов), 07:30 (3:0). Титов (Роса, Калюжный), 10:13 (4:0). Никитенко (Муратов), 22:24 (4:1). Бабчук (Роса, Калюжный), 23:21 (5:1). Якуценя (Свитов), 27:28 (6:1). Никитенко (Гурень, Никитин), 45:47 (6:2).

"Северсталь" (Череповец)  - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Часлва (Коваленко, Губин), 09:16 (1:0). Марек (Кудрна), 53:36 (1:1). Кудрна (Фёдоров), 61:19 (1:2).

"Динамо" (Москва)  - "Витязь" (Чехов) - 1:8 (0:1, 0:2, 1:5)

Голы: Сергеев (Скопинцев), 04:57 (0:1). Субботин (Королюк), 26:41 (0:2). Безруков (Королюк), 38:51 (0:3). Фёдоров (Бадюков), 40:42 (1:3). Евсеев (Носов, Карпов), 44:41 (1:4). Чагодаев (Горачек (Королюк), 48:46 (1:5). Евсеев (Карпов, Носов), 51:48 (1:6). Носов, 53:35 (1:7). Субботин (Горачек), 58:59 (1:8).

"Спартак" (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Бондарев (Белов, Уппер), 16:59 (1:0). Подградски (Глазачев, Кривокрасов), 26:51 (1:1). Хлебников, 42:41 (1:2).

ХК МВД (Московская область) - "Амур" (Хабаровск) - 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Голы: Арекаев (Анисимов), 17:04 (0:1). Хасаншин (Калачик), 27:55 (1:1). Башкиров (Дерлюк), 27:55 (2:1). Шахрайчук (Кутузов), 49:37 (3:1). Калачик (Хасаншин, Карцев), 51:38 (4:1). Аншаков (Турковский), 57:37 (4:2).

"Локомотив" (Ярославль)  - "Трактор" (Челябинск) - 3:6 (1:0, 2:3, 0:3)

Голы: Иргл (Яшин), 00:19 (1:0). Другов (Пиганович, Касянчук), 20:31 (1:1). Михнов (Чурилов, Гуськов), 27:10 (2:1). Ворел (Дадонов, Раенко), 31:03 (2:2). Николишин (Дадонов), 35:57 (2:3). Яшин (Михнов), 39:45 (3:3). Ежов (Воронцов, Заварухин), 42:07 (3:4). Галкин (Касянчук), 50:07 (3:5). Касянчук (Пиганович), 58:37 (3:6).