В очередной игровой день регулярного чемпионата континентальной хоккейной лиги в гости к “Авангарду” приехал ЦСКА. Несмотря на единственную шайбу за три периода, игра выдалась на славу.

Переполненная “Арена-Омск” громогласной поддержкой встретила своих любимцев, которые уже больше недели не играли дома. Да и повод прийти на хоккей был весомый – всё-таки ЦСКА в гости приезжает. В общей таблице ЦСКА и “Авангард” отделяет всего два очка и три позиции в пользу расположившихся на пятой строчке омичей. Этот факт придавал встрече ещё более принципиальный характер.

В небольшом гостевом турне, предварявшем сегодняшний поединок, “ястребы” сначала уступили в серии буллитов “Сибири”, а затем уверенно переиграли “Кузню”. В свою очередь для армейцев игра в Омске, стала третьей подряд на выезде. Два предыдущих поединка сложились неудачно. Подопечные Сергея Немчинова сначала уступили в Астане “Барысу”, а затем в Уфе, ведомому бывшим наставником красно-синих “Салавату”. Оба раза с разницей в три шайбы.

"Переполненная “Арена-Омск” громогласной поддержкой встретила своих любимцев, которые уже больше недели не играли дома"

Не самым лучшим образом сложилось для гостей и начало отчётной встречи. Спустя три с небольшим минуты после стартового вбрасывания ЦСКА остался в меньшинстве. Удаление Максима Гончарова не прошло бесследно. Уже через 27 секунд защитник москвичей вернулся на лёд. “Авангард” расположился в зоне гостей и шайба легла на крюк Антона Бобчука, буквально прошившего ворота Константина Барулина – 1:0. Шанс реализовать лишнего тут же появился и у армейцев, но в отличие от хозяев, они в этом деле не преуспели.

Быстрый гол обусловил дальнейшее течение периода. Армейцы старались прибрать к рукам территорию, но хозяева действовали на порядок эффективнее. В первой двадцатиминутке ЦСКА перебросал соперника, но почти в каждом из эпизодов особой опасности у ворот Кари Рамо не возникало. Голкипер, как правило, видел момент броска, а на пятачке хозяева действовали увереннее.

Также как и в нападении. Игорю Волкову совсем немного не хватило для того, чтобы после блестящей передачи из центра, подловить Барулина на противоходе, а затем Дмитрий Пестунов переиграл голкипера армейцев, но на пути шайбы оказалась клюшка Якова Рылова.

В первой половине второго периода контраст в действиях команд стал ещё более очевидным. Получив право реализовать лишнего ЦСКА лишь на последних секундах большинства смог войти в зону и нанести единственный бросок, тогда как несколько минут спустя “Авангард” в аналогичных условиях практически не выпускал гостей из зоны, и в одном из эпизодов Ласе Кукконен чудом не переправил шайбу с пятака в сетку.

Однако постепенно армейцы пришли в себя, и пошла открытая игра с обилием моментом как у одних, так и у других ворот. Примечательно, что высокий темп, заданный в самом начале, не просто сохранился, но команды ещё и наращивали обороты. По прошествии “экватора” Карри Рамо пришлось изрядно поработать, впрочем, финский голкипер действовал уверенно и хладнокровно.

“Примечательно, что высокий темп, заданный в самом начале, не просто сохранился, но команды ещё и наращивали обороты”

В третьем периоде рисунок поединка претерпел существенные изменения. “Авангард” стал внимательнее действовать в обороне и сконцентрировался на контратаках, тогда как армейцы, захватив территорию, нагнетали напряжение у ворот соперника. Впрочем, омичи действовали в своей зоне компактно и не давали гостям развернуться всласть. Курьянов, Кулёмин, Счастливый Паршин находили лазейки, но всякий раз надёжно действовал Рамо.

А вот что у ЦСКА в этой встрече совсем не получилось, так это реализация большинства. Порой армейцы выдавали гораздо более яркие игровые отрезки в равных составах, нежели имея на игрока больше.

“Авангард” также имел шансы увеличить отрыв. На протяжении всего матча здорово смотрелся Яромир Ягр. Проводя значительно больше времени на площадке, чем его партнёры, опытнейший чех вовсю снабжал одноклубников шикарными передачами. А в третьем периоде мог отличиться сам, убежав на рандеву с Барулиным, но вратарь ЦСКА сомкнул щитки и отвёл угрозу. Справился Барулин и с выстрелом Клепиша, вышедшего на удобную позицию.

Атакующий порыв гостей был сбит двумя удалениями Рылова, случившимися почти подряд. В результате в распоряжении у армейцев осталось чуть больше полутора минут на то, чтобы счёт сравнять. Но финального штурма толком не вышло.

Обе команды провели матч на высоком уровне, но “Авангард” в этой встрече действовал эффективнее. Играя по счёту, омичи вместе с тем всё время держали оборону соперника в напряжении. ЦСКА тоже боролся на славу, однако, показывая довольно симпатичный хоккей, вновь не добился нужного результата и уступил в третий раз подряд.