В третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина между победителем и шестнадцатой командой регулярного чемпионата КХЛ  “Салаватом Юлаевым” и “Авангардом”, командам предстояло провести первую встречу в Омске. Учитывая равный счёт в серии – третий поединок мог серьёзно упростить для одного из клубов задачу по выходу в следующий раунд.

Вряд ли до начала серии игр на вылет нашлись бы те, кто мог себе позволить предположить, что по итогам двух дней, наибольший интерес вызывало противостояние 1-ой и 16-ой команд лиги. В былые годы вывеска “Авангард” -  “Салават Юлаев” была лучше любой рекламы, но, казалось, что ни в этот раз.

“Ястребы” отказались от роли аутсайдеров ещё в первой игре, когда, уступая по ходу 2:0 смогли свести отставание на “нет”, тем не менее, были переиграны в овертайме. Зато во втором матче борьба на льду шла равная на протяжении 70 минут чистого времени, а вратари умудрились ни разу не пропустить до серии буллитов. Словом, при равном счёте в серии соперникам предстояло провести в Омске две встречи подряд, и если “Авангард” и не стал фаворитом противостояния, то, по крайней мере, серьёзно увеличил свои шансы на выход в четвертьфинал.

“Ястребы” отказались от роли аутсайдеров ещё в первой игре, когда, уступая по ходу 2:0 смогли свести отставание на “нет”

Герой предыдущей встречи в этой серии, голкипер омичей Евгений Царегородцев не попал в заявку на матч, предположительно получив повреждение на утренней разминке. В состав вернулся Александр Фомичёв. “Авангард” начал матч уверенно, совершив несколько симпатичных атак. В одном из наступлений Яромир Ягр пробовал выступить и “голеадором” и ассистентом, но в обоих случаях скалой на пути шайбы вставал Александр Ерёменко. “Салават” не спешил сразу возражать против такого развития событий. Матч проходил в спокойном темпе.

Первая реальная угроза воротам хозяевам случилась в середине первого периода, когда Антипов отпасовал на Михала Микеску, а чешский нападающий вполне мог распорядиться шайбой получше… переправив её в сетку, например. После этого эпизода игра окончательно выровнялась и стала походить, что по форме, что по содержанию на предыдущие два поединка данного противостояния. Попеременно соперники шли в атаку, но опасных моментов почти не возникало. За минуту до сирены на перерыв чуть не “сообразило” гол четвёртое звено “Авангарда”. После серии рикошетов, шайба оказалась на пятачке перед воротами, но Тимкину не хватило проворства.

“Попеременно соперники шли в атаку, но опасных моментов почти не возникало”

Второй период начали поживее. Команды совершили по неплохой атаке, притом хоккеисты “Салавата” нанесли в своей “попытке” разом три броска по воротам. Да и вообще гости, хоть и играли академично, но стали смотреться поинтересней. Результат не заставил себя долго ждать. Спустя две с половиной минуты после старта второй двадцатиминутки, счёт в матче был открыт. Алексей Медведев мощно бросил по воротам, а на пятачке хозяев оказалось скопление народу, и Фомичёв не справился – 0:1. Оставалось неясным, успел ли Александр Радулов подправить хоккейный снаряд после “выстрела” своего партнёра. Спустя некоторое время воротам хозяев угрожали Терещенко, Кутейкин, но это были лишь эпизоды, хотя преимуществом в середине встречи завладели гости.

В третьем периоде по логике следовало ожидать серьёзного обострения игры со стороны хозяев, но всё пошло совсем по другому сценарию. Нет, игроки “Салавата” не ринулись вперёд добивать “ястребов”, да и инициативой завладеть всецело в их намерения не входило. Они просто встречали соперника при входе в свою зону и чуть что выбрасывали шайбу, но, как правило, без пробросов.

Вязкий хоккей здорово удавался гостям, и, казалось, матч так и закончится с минимальным преимуществом “Салавата”, но за пять с небольшим минут до окончания встречи на скамеечку для штрафников отправился Алексей Терещенко. И тут началась совсем другая встреча с теми же самыми исполнителями на льду. Сначала Дмитрий Власенков нанёс опасный бросок, с которым справился Ерёменко, но первым на добивании оказался Яромир Ягр. Чех в пустые ворота не промахивается – 1:1. А спустя всего минуту Александр Попов заставил взорваться в овациях болельщиков “Авангарда” – 2:1.

“И тут началась совсем другая встреча с теми же самыми исполнителями на льду”

“Салават” находился в состоянии лёгкой прострации.  Но не сломался. Очень кстати для гостей пришёлся тайм-аут, взятый Сергеем Михалёвым. Решающий штурм ворот хозяев проходил отчаянно, но не сулил результата. “Авангард” отбивался, и снова возникла уверенность в исходе поединка – опять преждевременно. За восемь секунд всё снова стало с ног на голову, благодаря Виталию Прошкину, сумевшему протолкнуть шайбу в ближний угол ворот Фомичёва – 2:2.

Третий кряду овертайм оказался настоящим противостоянием характеров. Шутка ли для каждой из команд на мгновение почувствовать себя победителем, а затем столкнуться с жестокой реальностью, которая призывала всё начать сначала. Моменты в дополнительное время возникали и у ворот Ерёменко, и у ворот Фомичёва, но хозяева всё же были поактивнее. Они и праздновали в итоге победу. Якуб Клепиш и Яромир Ягр растащили оборону гостей, и первый, в результате, кистевым броском добыл вторую Викторию Авангарду

Теперь, уже в следующей игре в розыгрыше плей-офф КХЛ может грянуть громкая сенсация, ведь чемпиону грозит вылет уже на самой ранней стадии. Хватит ли сил у “Авангарда” завершить начатое? Ответа ждать осталось недолго.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Третий матч

"Авангард" (Омская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Медведев (Радулов), 22:27 (0:1). Ягр (Власенков), 55:18 (1:1 - бол). Попов (Курьянов), 56:14 (2:1). Прошкин (Радулов, Кольцов), 59:52 (2:2). Клепиш, 65:24 (3:2)