Сегодня стартовала четвертьфинальная серия Кубка Гагарина, в которой в гости к мытищинскому “Атланту” пожаловал магнитогорский “Металлург”. Обе команды без проблем расправились со своими соперниками на предыдущей стадии турнира, ни разу не проиграв, и не собирались делать этого и в отчётном поединке.

В регулярном чемпионате “Атлант” и “Магнитка” по разу переигрывали друг друга на своём льду: уральцы - по буллитам, подмосковный клуб - в основное время с разницей в три шайбы. Впрочем, в плей-офф всё  складывается подчас не по писаному сценарию. Убедился в этом и “Трактор”, который до 1/8 финала Кубка Гагарина дважды обыгрывал мытищинцев, но в серии игр на вылет был нещадно бит. Ну а ярчайшим примером стало противостояние первой и шестнадцатой команд чемпионата, в которой фаворит в лице “Салавата Юлаева” уступил “Авангарду”.

Главный тренер “Металлурга” Валерий Белоусов остался верен традиции, выпуская от матча к матчу то Илью Проскурякова, то Андрея Мезина. На сей раз была очередь Мезина, который в этом поединке являлся в команде номером первым. В отличие от своего коллеги наставник “Атланта” Фёдор Канарейкин постоянно доверяет место в воротах Рэю Эмери. Как ни странно, но отчасти именно благодаря вратарям на табло в конце первого периода не красовались нули.

“Как ни странно, но отчасти именно благодаря вратарям на табло в конце первого периода не красовались нули”

Начался матч с нескольких подряд атак “Металлурга”. В одном эпизоде голкиперу хозяев, отводя угрозу, пришлось продемонстрировать свои наилучшие вратарские качества. В остальном же дебют встречи проходил спокойно, и первая десятиминутка ознаменовались своего рода разведкой. На 7-ой минуте Альберт Лещёв нанёс опасный бросок после выигранного в чужой зоне вбрасывания, но открыть счёт не удалось. С угла площадки попытал счастья и Александр Королюк, но чётко сыграл Мезин, как и его коллега Эмери минутой спустя после “выстрела” Мирнова от синей линии.

По такой игре редко удаётся забросить много шайб, а потому, казалось, дело шло к безголевому окончанию первого отрезка матча. При этом игру нельзя было назвать скучной. И тут вдруг по очереди “наделали дел” вратари. Спустя почти 15 минут после начала периода Ян Марек от красной линии мощно вбросил шайбу в зону “Атланта”, та отскочила от борта и Эмери, неудачно попытавшись укротить её, отдал снаряд прямо на клюшку Томаша Ролинека, которому оставалось поразить пустые ворота – 0:1. Но не успели порадоваться гости, как спустя две с небольшим минуты Александр Бумагин наносил бросок на уровне ловушки Мезина, но белорусский голкипер неудачно попробовал поймать шайбу и та оказалась в его воротах – 1:1. Металлург тут же предпринял мини-штурм, но тут уже Эмери выручал.

Вторую двадцатиминутку “Атлант” начал в меньшинстве. Активный Александр Королюк ещё в конце первого периода нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве. Гости ничего из удаления соперника извлечь не смогли, тем не менее игра стала веселей, и моменты начали регулярно возникать то у одних, то у других ворот. На опасный бросок Фёдорова, хозяева ответили не менее острым в исполнении Мозякина, которого сшиб с ног Шахрайчук. Игорь Королёв чудом не отличился после перевода на пятачок в исполнении Евгения Гладских, а затем Королюк и Кудрна обменялись опасными бросками.

“Игра стала веселей, и моменты начали регулярно возникать то у одних, то у других ворот”

“Магнитка” обходилась без штрафа вплоть до середины второго периода. Но беда не приходит одна – вслед за удалением Евгения Бирюкова, правила нарушил и Денис Платонов, в результате около 80 секунд было у “Атланта”, чтобы реализовать двух лишних. Удивительно, каким чудом Николай Пронин не попал в ворота с убойной позиции, шанс был и у Дмитрия Быкова, но гости выстояли. Тут же схлопотали и ещё один штраф, но снова выстояли. Темп во встрече ощутимо вырос, а преимуществом владел “Атлант”, впрочем, отличиться могла и “Магнитка”.

В начале третьего периода “Магнитка” чуть было не отличилась, получив численное преимущество. Только крестовина спасла хозяев от гола после броска Станислава Чистова. Мытищинцы, оказавшись вновь в полном составе, тоже в обороне не отсиживались. Мощно бросал по воротам Архипов, а затем Королюк вывел Альберта Лещёва на рандеву с Мезиным, но слишком мало времени было в распоряжении форварда, чтобы сделать всё как нужно. Несмотря на это, гости выглядели немного активнее на старте заключительной “двадцатиминутки”. Заброшенная шайба почти наверняка решила бы судьбу встречи, а потому напряжение нарастало с каждой минутой.

“Заброшенная шайба почти наверняка решила бы судьбу встречи, а потому напряжение нарастало с каждой минутой”

У “Атланта”, обычно уверенно играющего в большинстве, в этой встрече не заладилось. В очередной раз получив численное преимущество, мытищинцы позволили сопернику создать реальнейший момент. Кайгородов выбежал один на один с Эмери, но канадский голкипер спас свою команду. До сирены шайба так ни разу и не побывала в воротах ни одной из команд.

Овертайм грозил перерасти в лотерею буллитов. Вновь в большинстве оказался “Атлант” и вновь не смог воплотить это в гол. Андрей Мезин здорово смотрелся в воротах “Металлурга”, тащив тяжелейшие шайбы, но с одной, не самой сложной, он не справился. За минуту и 43 секунды до финиша победу “Атланту” принёс Андрей Зубарев, бросив с острого угла. Мезин потерял ворота, закрытый и своими, и чужими, он оказался бессилен.

Таким образом, мытищинцы сделали очень важный шаг, затратив много сил и эмоций, они всё же повели в серии с “Металлургом”. Психологически эта победа может придать “Атланту” необходимый импульс, впрочем, то, что в этой паре итоговый успех никому не дастся малой кровью, сомнений не возникает.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

"Атлант" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Ролинек (Марек, Атюшов), 14:49 (0:1). Бумагин (Архипов, Зубарев), 16:54 (1:1). Зубарев (Канарейкин), 68:17 (2:1).

Счёт в серии - 1:0.