В очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги московские динамовцы приехали погостить к подмосковному "Атланту", который набрал очень уверенный ход в последнее время. Однако сегодня динамовцы смогли переломить ход встречи во втором периоде и добиться важнейшей победы.

Очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги столкнул лбами две команды, которые являются обитателями одной и той же конференции – западной. Подмосковный "Атлант" по ходу нынешнего сезона набрал весьма достойный ход и в восьми матчах сумел набрать шестнадцать очков. Стартовали атланты весьма задорно, обыграв в первой своей встрече "Трактор". Но затем команду настигли и первые неприятности – поражения от "Магнитки" и "Автомобилиста". "Атлант" сумел-таки в очень сжатые сроки справиться с проблемами и уже в седующих матчах начал радовать поклонников своего творчества, обыгрывая соперников одного за другим.

У московского "Динамо" дела обстоят несколько хуже. Москвичи провели на один поединок больше, нежели их сегодняшние противники, однако сумели положить в свой актив лишь одиннадцать очков. Именно поэтому бело-голубые надеялись переиграть вторую команду своего дивизиона, дабы в очередной раз поверить в свои силы.

И действительно, первый период матча активнее начали гости. Сначала Калюжный попытался бросить с пятачка, однако защитники вовремя сумели накрыть бросок, а вскоре уже Ячменёв мягко набросил на ворота "Атланта", но Гербер сыграл надёжно. "Атлант" же никак не мог зайти в динамовскую зону – уж очень цепко играли москвичи. Даже игра в большинстве не смогла принести подмосковным хоккеистам особых дивидендов. За первую минуту "Атлант" сподобился лишь на один бросок, а в оставшиеся время сумел разразится лишь броском Жердева с острого угла – опасности так и не возникло.

"Атланту" как и динамовцам очень долго не удавались острые атаки, и лишь за четыре минута до окончания первой трети подмосковные хоккеисты сумели организовать выход два в два – Нестеров долго и упорно показывал, что станет выкатывать передачу на Поснова, но затем решился на кистевой бросок – Бирюков справился.

А через минуту "Атлант" добился-таки своего. Канарейкина вывели на бросок, он мощно прикладывается, и Бирюков отбивает хоккейный снаряд прямо перед собой, а на пяточке активнее всех сыграл Петров, который и добил шайбу в ворота – 1:0!

Второй период этой встречи получился намного более интересным. Динамовцы очень быстро сумели восстановить статус-кво. Вейнхандль словно на блюдечке выложил передачу на дальнюю штангу, где Толпеко сумел добавить снаряд в угол – 1:1! Лишь четыре минуты потребовалось москвичам, чтобы уже и выйти вперёд. Оборонцы "Атланта" ошибись при выносе шайбы из своей зоны, а Вейнхандль вновь сумел воспользоваться ситуацией и выложить снаряд на Гудлера, который отменным броском не оставил шансов Мартину Герберу – 1:2!

Подмосковные хоккеисты моментально ринулись отыгрываться, и вскоре после выигранного вбрасывания Луома набросил на ворота, а Булис переправил снаряд в цель – 2:2! Казалось, что "Атлант" теперь возьмёт нити игры в свои руки, однако бело-голубые были иного мнения. За минуту до конца второго периода Гудлер отпасовал Вейнхандлю, а тот быстро переправил шайбу на Денисова, который мощным броском вновь вывел динамовцев вперёд – 2:3!

Первыми в третьем периоде огрызнулись гости. Динамовцы убежали два в одного, и Вейнхандль послал шайбу в нижний угол, однако Гербер сумел подставить щиток и отвести угрозу подальше от своих владений. "Атлант" начал всё больше и больше открываться, а бело-голубые раз за разом получали возможность убежать в контратаку.

"Хозяева очень сумбурно старались додавить москвичей, а динамовцы наоборот получили железную уверенность в своих силах"

На  пятьдесят третьей минуте "Динамо" наконец добилось своего после несколько неудачных атак. Рахунек бросил от синей линии, а оборонцы "Атланта" не смогли подчистить близ своих ворот. Этим моментально воспользовался Умарк, который с острого угла поразил ближний угол – 2:4!

Хозяева очень сумбурно старались додавить москвичей, а динамовцы наоборот получили железную уверенность в своих силах. Бело-голубые очень здорово отрабатывали в своей зоне, а затем на всех парах мчались в атаку, организовав в итоге немало опасных моментов у хозяйских ворот.

И всё-таки "Атлант" добился своего, добавить перчинки в концовку встречи. Жердев отдал на Мозякина, а Сергей уложил Бирюкова на лёд и отправил шайбу меж стоек ворот – 3:4! Хозяева моментально поменяли вратаря на шестого полевого игрока и едва не пропустили. Харью бросал в пустые ворота, однако Жердев успел достать хоккейный снаряд. В итоге никому так и не удалось больше поразить ворота. Динамовцы добились важнейшей победы, ведь незадолго до матча с "Атлантом" с поста главного тренера московского "Динамо" ушёл Сергей Котов, а на эту встречу динамовцев выводил уже Игорь Жилинский. Бело-голубым были очень непросто в подобной ситуации, однако хоккеисты смогли пройти проверку на прочность.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Континентальная хоккейная лига

"Атлант" (Московская область) – "Динамо" (Москва) – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Голы: Петров (16:42), Булис (34:57), Мозякин (57:51)  / Толпеко (24:56), Гудлер (28:53), Денисов (38:52), Умарк (52:27)