"Атлант" одержал уже две победы подряд и собирался продлить удачную серию. @Sport.ru внимательно следил за попытками хабаровского "Амура" остановить мытищинцев...

Дела в Мытищах вроде как пошли в гору: после двух поражений на старте чемпионата "Атлант" на зубах вырвал две победы кряду - с разницей в одну шайбу были обыграны новокузнецкий "Металлург" и "Сибирь". Следующим соперником команды значился "Амур" - и всё бы ничего, но именно хабаровцы и сумели дважды обыграть подшефных Янне Карлссона на старте регулярки.

Соответственно, и основная интрига угадывалось легко - сумеет ли "Атлант" поквитаться с дальневосточниками за два гостевых поражения? Впрочем, несмотря на неудачный старт чемпионата, в Мытищах скорее были рады такой жеребьёвке: пройти урок географии уже на первых днях дистанции, проведя два гостевых поединка в Хабаровске, - а уже после этого заняться более локальным набором очков. "Амур", правда, вообще на расстояния жаловаться не привык, но о трудной ситуации коллектива говорят намного реже.

"Дела в Мытищах вроде как пошли в гору: после двух поражений на старте чемпионата "Атлант" на зубах вырвал две победы кряду"

О чём в первом периоде было говорить, так это о резвом старте и тотальном преимуществе гостей на точке вбрасывания. 10 из 13 подходов "к точке" заканчиваются для дальневосточников успешно. Однако гол приходит после долгой комбинации: Галимов отразил мощный бросок Пигановича, но двумя минутами спустя капитулировал после разящего прострела Хютенена и замыкания Дмитрия Тарасова. "Атлант" отвечает в тон уже в течение минуты: Лемтюгов сместился в центр и отправил шайбу впритирку со штангой - Лашак был закрыт своими и чужими, поэтому и спасти своих партнёров не сумел.

После этого команды по очереди получают численное преимущество: "Атлант" Яна Лашака постоянно держал в напряжении, а вот "Амур" на протяжении полутора минут не мог даже войти в зону. В равных составах у дальневосточников получалось получше: во второй половине игрового отрезка мытищинцы всё больше играют от обороны, а Станислав Галимов успевает совершить несколько симпатичных спасений. 1:1 после трети игры.

После паузы на лёд выходит совсем другой "Атлант" - играющий на высокой скорости, проводящий симпатичные комбинации и не стесняющийся искать нестандартные ходы. Уже к исходу третьей минуты подмосковная команда может забивать дважды, но Жердев из убойной позиции промахивается, а Линдгрен не попадает по пустым воротам. Но награда своих героев всё же находит: Николай Лемтюгов оказался самым расторопным в куче-мале у ворот гостей и вывел мытищинцев вперёд.

"Константин Кольцов ставит подножку Пигановичу, а уже спустя четыре секунды счёт становится равным"

"Амур" сумел сравнять счёт ещё до перерыва: на 36-ой минуте Константин Кольцов ставит подножку Пигановичу, а уже спустя четыре секунды счёт становится равным - после выигранного вбрасывания шайба отскочила к Логинову, который отправил шайбу в ворота Галимова.

Игра не успокаивается и в третьем периоде: совместными усилиями команды наносят 25 бросков, и когда уже кажется, что овертайма не избежать, хозяева реализуют численное преимущество - Жердев из-за ворот отпасовал на Вишневского, который и принёс "Атланту" победу. 3:2, мытищинцы отвечают за два поражения в Хабаровске.

Впрочем, что так, что иначе нельзя сказать, что хозяева убедили в своей боеспособности. Позиционирующийся лидером и главной звездой команды Николай Жердев пока что натужно вкатывается в сезон. Да, на его счету пас, который привёл к победному броску Вишневского, но в целом форвард, который лелеет мечту сыграть за сборную на Олимпиаде в Сочи, смотрится невзрачно. Активного и креативного Закриссона в команде уже нет, а остальные идут на обострение неохотно. Работы у Янне Карлссона, как видим, всё ещё непочатый край, в отличие от Ханну Йортикки, для которого даже массовый исход лидеров в межсезонье проблемой не стал.