Плэй-офф КХЛ идёт своим чередом: в то время как на Востоке сегодня проводятся первые поединки, на Западе некоторые противники уже выясняют отношения во второй раз. Три из четырёх вчерашних встреч завершились неожиданными результатами, поэтому из всех матчей второго игрового дня мы решили сосредоточить свой внимание на битве между ХК МВД и ЦСКА. И в своём выборе мы не ошиблись

Первый поединок серии милиционеры выиграли в одну калитку, красиво и размашисто, не оставив своему сопернику ни единого шанса. Во втором матче серии хозяева ледовой арены, конечно же, планировали повести с общим счётом 2-0, чтобы почти всё решить и со спокойной душой ехать в гости к ЦСКА, но армейцы решили проснуться и заиграть в свой лучший хоккей, который мы часто видели по ходу регулярного сезона…

ЦСКА проснулся

С первых минут, даже секунд встречи стало ясно, что сегодня никто без боя сдаваться не собирается. Армейцы сразу же бросились на атаку ворот соперника и преуспели в своих стараниях: Моня выкатился на пятак из-за ворот и пропихнул шайбу под голкипером точно в створ.

Не успели гости порадоваться забитому голу, как хозяева поля сравняли счёт: уже через две минуты Алексей Угаров первым успел на прострел с левого фланга и двумя движениями переиграл вратаря ЦСКА.

На 7-ой минуте гости пропускают очень быструю контратаку: Константин Волков по правому флангу убежал от четырёх игроков соперника и резко прострелил на пятак, где каучуковый снаряд уже Караулил Эллисон. На крюк шайба легла очень удобно, но Барулин блистательно сыграл щитками, отразив опасный выпад хозяев.

“За две минуты до конца периода Эллисон мог всё-таки открыть счёт после того, как он не смог этого сделать на 7-ой минуте встречи: хоккеист милиционеров бросал с правого фланга почти наверняка, но на пути шайбы выросла штанга. А в ответной атаке гости счёт сравняли: Рылов щёлкнул почти от самой линии, и Гарнетт не смог выручить свою команду. 2-2

На какой-то момент скорость игры упала, однако этот промежуток длился совсем недолго. На 10-ой минуте ХК МВД впервые в этом матче вышел вперёд: Алексей Угаров сместился на правый фланг и хлёстко бросил по воротам Барулина. Шайба предательски для голкипера ЦСКА срикошетила от клюшки Рылова и залетела ему между щитков. 2-1.

За две минуты до конца периода Эллисон мог всё-таки открыть счёт после того, как он не смог этого сделать на 7-ой минуте встречи: хоккеист милиционеров бросал с правого фланга почти наверняка, но на пути шайбы выросла штанга. А в ответной атаке гости счёт сравняли: Рылов щёлкнул почти от самой линии, и Гарнетт не смог выручить свою команду. 2-2.

Снотворное для армейцев Москвы

На 24-ой минуте ЦСКА остаётся в меньшинстве, позволяя сопернику реализовать лишнего. Милиционеры очень быстро запирают в зоне соперника, однако создать ничего опасного не могут, более того, пропускают опасную контратаку, которую чудом не замыкает Егор Михайлов – ему успели помешать защитники.

“За 3 минуты до конца периода милиционеры во второй раз в этой встрече вышли вперёд: Новак стремительно закатился за ворота Барулина, где его совершенно никто не пытался атаковать, а оттуда он выложил классный пас на пятак, где стоял один Денис Мосалёв. Хоккеист ХК МВД не оставил ни единого шанса армейцам. 3-2”

Во втором периоде игра хоть и проходила на встречных курсах, но по-настоящему опасных моментов стало намного меньше. Армейцы и вовсе что-то стоящее после контратаки на первых минутах создали под конец второго отрезка матча, когда Паршин мощно пробил из-под защитника. Гарнетт не видел броска, но занял правильную позицию и сумел поймать шайбу в ближнем углу.

За 3 минуты до конца периода милиционеры во второй раз в этой встрече вышли вперёд: Новак стремительно закатился за ворота Барулина, где его совершенно никто не пытался атаковать, а оттуда он выложил классный пас на пятак, где стоял один Денис Мосалёв. Хоккеист ХК МВД не оставил ни единого шанса армейцам. 3-2.

Всё решено за меня

На 42-ой минуте вновь напомнил о себе Паршин: армеец сам создал себе момент и хлестко пробил по воротам Гранетта, голкипер не без труда, но забрал шайбу в ловушку. Возможно, гости готовы были проснуться и вновь заиграть в тот хоккей, который они показывали на первых минутах этого поединка, однако они убили сами себя невынужденными удалениями.

“В концовке периода армейцам даже не удалось сменить голкипера на шестого полевого игрока – настолько классно и здорово играли милиционеры, которые и повели в этой серии до трёх побед уже со счётом 2-0”

На 51-ой минуте ЦСКА остался втроём против пятерых соперников, предоставляя тем замечательную возможность хозеявам убежать вперёд на две шайбы, убив тем самым интригу в матче. И милиционеры не могли не воспользоваться такой возможностью: Мосалёв поймал на крюк прострел с правого фланга и беспрепятственно переправил каучуковый снаряд за спину Барулина. 4-2.

В концовке периода армейцам даже не удалось сменить голкипера на шестого полевого игрока – настолько классно и здорово играли милиционеры, которые и повели в этой серии до трёх побед уже со счётом 2-0.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Второй матч

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Сушинский (Жиру), 06:24 (1:0 - бол.). Хосса (Дарзиньш, Кария), 18:43 (1:1). Кария (Редлихс), 33:14 (1:2 - бол.). Дарзиньш (Редлихс, Кария), 34:34 (1:3 - бол.).

Счёт в серии - 0:2

Первый матч

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" (Омск) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Пестушко (Макаров), 04:48 (1:0). Пестушко (Староста, Мамашев), 52:26 (2:0 - бол.).

Счёт в серии - 1:0

ХК МВД (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Моня (Лещев, Филатов), 01:26 (0:1). Угаров (Цветков, Кокарев), 03:53 (1:1). Угаров (Траханов, Кокарев), 09:48 (2:1). Рылов, 17:51 (2:2). Мосалев (Новак, Эллисон), 36:32 (3:2). Мосалев (Цветков, Штрбак), 51:27 (4:2).

Счёт в серии - 2:0