"Амур" подарил море позитивных эмоций своим болельщикам, дважды за два дня обыграв не впечатляющий "Авангард", ренаиматор Канарейкин увёз победу из Ханты-Мансийска, о чём "Магнитка" при Баркове и мечтать не могла, а "Спартак" и "Атлант" разыграли великолепный спектакль перед полупустыми трибунами. @Sport.ru подводит итоги хоккейной среды…

АМУР (Хабаровск) - АВАНГАРД (Омская область) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1-0. Игнатушкин (Закиев), 08:35
2-0. Билалов (Врана), 25:01

Нереализованный штрафной бросок: Червенка, 33:29

АМУР: Мурыгин - Ежов, Шулаков, Мяенпяя, Перетягин, Осипов, Билалов - Закиев, Никулин, Глухов, Тарасов, Степанов, Коротков, Врана, Лугин, Копейкин, Плотников, Игнатушкин, Петружалек

АВАНГАРД: Рямё - Гусев, Лямин, Первышин, Рябыкин, Шкоула, Белов, Пивцакин - Червенка, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Платонов, Калинин, Семин, Иванов, Фролов, Нестеров, Бердников

19 октября 2011. Хабаровск.

Стадион: "Платинум-Арена". 12:00 мск

Судьи: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия) ; Сергей Карабанов (Москва, Россия)

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "Конечно, я доволен тем, что мы заработали три очка сегодня, и шесть - за две игры с одной из сильнейших команд КХЛ. Это были тяжелейшие два дня для всех - для тренеров, игроков… Очень равные матчи, примерно одинаковое количество бросков. У Омска было много голевых шансов, но Мурыгин сегодня отыграл очень неплохо. Завтра я предоставлю команде выходной, но у нас сейчас есть проблема с травмированными. Александров, Крысанов, Врана, Ружичка, Мухачев. В общем, у нас есть проблемы с составом"

Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда": "Сегодняшний матч был очень похож на вчерашний. Игра была очень быстрой, агрессивной. Мы неплохо играли в чужой зоне, но были серьезные проблемы с завершением атак. Поэтому и уезжаем из Хабаровска без очков"

ЮГРА (Ханты-Мансийск) - МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)

3-5. Аалтонен (Мозякин), 59:55-мен

ЮГРА: М.Бирюков (Масальскис, 26:56) - Блохин, Пепеляев, Лекомцев, Варг, Ибрагимов, Староста - Миловзоров, Хлынцев, Бардин, Макаров, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Малюшкин, Беляев, Е.Федоров, Емелеев

МЕТАЛЛУРГ Мг: Лисутин - Быков, Антипин, Кукконен, Мишарин, Бернацкий, Е.Бирюков, Бондарев - Михнов, Мозякин, Глазачев, С.Федоров, Спиридонов, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Косов, Якубов, Бут

19 октября 2011. Ханты-Мансийск.

Стадион: "Арена-Югра". 17:00 мск

Судьи: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия) ; Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры": "Естественно, ребят в этой ситуации можно поблагодарить за последний период, а именно – за то, что не сломались, а бились до конца. Мы понимаем, что сейчас «Металлург» не на своем месте, что это играющая команда, и в ней много мастеров.

Возможно, в конце игры у нас был еще какой-то шансик сравнять счет, но даже при таком положении дел молодцы, что не бросили играть до самого конца. Потому что при счете 0:4 могли бы встать, но этого не произошло. Продолжаем работать, выздоровел Воробьев, ждем выздоровления Магогина, это поможет нам укрепиться, потому что слишком много «дыр» у нас в составе – и особенно это касается нападения"

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Магнитки": "Хочу сказать, что матч получился очень тяжелый, как мы и предполагали. Мы сейчас соседи по турнирной таблице, сегодня, так скажем, разыгрывалось шесть очков, соответственно, побеждавший приобретал, а проигравший – терял их. Разделю игру на два момента: половину игры мы работали по плану, игроки делали то, что им говорили, нам удалось забить, и мы повели.

А вот после того, как стали выигрывать 4:0, игровая дисциплина сошла у нас на тот уровень, который вы видели, и мы позволили противнику вернуться в игру. Это и шайба «Югры» на последней минуте второго периода, и шайба на первой минуте третьего периода – все это совершенно изменило течение игры, и победа далась нам трудно"

СПАРТАК (Москва) - АТЛАНТ (Московская Область) - 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

0-1. Руденко (Нискала, Радивоевич), 14:45
1-1. Ружичка (М.Юньков), 30:19
1-2. Андерссон (Жердев), 32:30
2-2. Людучин (Баранка, Бенуа), 39:55-бол
3-2. Комаристый (Будкин, А.Юньков), 45:16
4-2. Людучин (Макаров, Баранка), 58:44-п.в.
4-3. Глухов (Радивоевич, Жердев), 59:33
5-3. Макаров, 59:59-п.в.

СПАРТАК: Касутин - Будкин, Баранка, Макаров, Бодров, Д.Вишневский, Бенуа - Жуков, Никонцев, Ружичка, Штумпел, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Заварухин, Комаристый, Госса, Людучин

АТЛАНТ: Кочнев - Зубарев, Баев, Космачев, Батыршин, И.Вишневский, Нискала, Рукавишников - Рыбаков, Левандовский, Закриссон, Глухов, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Чернов, Андерссон, Радивоевич, Жердев

19 октября 2011. Москва.

Стадион: "Сокольники". 19:30 мск

Судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) ; Константин Оленин (Москва, Россия)

Виктор Пачкалин, главный тренер "Спартака": "Мы хотели реабилитироваться за поражение от "Динамо" со счетом 1:7. Ребята горели желанием победить. Почти всю игру действовали в три пятерки, хорошо двигались, выкладывались. Забили нужные голы в нужное время.

За что в итоге удалили Хоссу? Ну что вам сказать… Якобы он как-то оскорбил арбитра. Но ему сломали нос. После игры разговаривал с Марцелом, и он сказал, что был в таком состоянии, что "плыл" и не помнит, о чем говорил. Судья же отметил, что Хосса сам наехал на клюшку соперника и получил травму. Но он ростом под два метра!

Сегодня нас судил лучший арбитр страны. Такого не должно быть, чтобы судьи не видели каких-то эпизодов. Сегодня, например, несколько раз удаляли Жукова. В одном из эпизодов рефери вообще стоял спиной к эпизоду. Что он мог увидеть? А Баев, проезжавший мимо Жукова, специально ударил его. А судья не видел.

Людучин заслуживает отдельной похвалы. Вчера он сам подошел ко мне и попросился играть. 40 дней Роман лечился, покатался всего неделю. Мы ему сказали, что он проведет на площадке 4 - 5 минут, но в итоге ему пришлось занять место Хоссы. Людучин здорово отыграл, забил два решающих гола. Вообще хотелось бы отметить всю команду: ребята бились до конца"

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер "Атланта": " Поздравляю "Спартак" с заслуженной победой. Мы хорошо провели первый период. Однако во втором отдали сопернику нити игры. "Спартак" начал давить, а мы не смогли ничего сделать. Считаю, что встреча была проиграна именно во втором периоде. Мы все очень расстроены"