"Амур" разгромил сборную Японии
"Амур" разгромил сборную Японии
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Сегодня в Хабаровске прошел товарищеский матч между "Амуром" и сборной Японии. Хозяева одержали уверенную победу с разгромным счетом 4:0.
Амур (Хабаровск, Россия) – Сборная Японии 4:0 (2:0,2:0,0:0)
23 августа. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена", 5500 зрителей.
Голы: 1:0 Логинов (Тарасов, Петружалек, 04.21, бол.), 2:0 Лугин (Пиганович, 10.26), 3:0 Перетягин (Пюеряля, Лугин, 27.01. бол.) 4:0 Юньков (Коротков, 32.30, мен.).
"Амур"(6): Лашак; Осипов – Логинов, Ежов – Пиганович, Перетягин – Билалов(2); Петружалек – Хютенен – Тарасов-к, Лугин – Никулин – Пюеряля(2), Шитиков – Коротков – Юньков, Литовченко, Столяренко.
Сборная Японии (6): Нарисава; Кавашима – Келлер, Тоносаки-к(2)– Такафами Ямашита, Ямада – Сасаки, Эбина; Кути(2) – Г.Танака – Такуро Ямашита(2), Митамура – Тет.Сайто – Тек.Сайто, Вено – Р.Танака – Терао, Ишисука.
Реванш запланирован на 25 августа.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Sport.ru / Хоккей. Бывшему латвийскому хоккеисту Янису Калниньшу может быть аннулирован тренерский сертификат. Виной всему его игра в КХЛ уже после начала СВО на Украине.
Как сообщает портал LSM, Калниньшу до сих пор припоминают игру за "Амур" с 2022 по 2024 год. Его игра в России сильно не нравится латвийским властям.
Руководитель Латвийского совета спортивных федераций (LSFP) Владимир Штейнбергс указал, что поданы предложения о внесении поправок в правила Кабинета министров, которые позволили бы аннулировать тренерский сертификат, если специалист нарушил этические принципы.
Накануне Янис Калниньш сообщил о завершении карьеры хоккеиста. В том же объявлении бывший вратарь рассказал, что получил тренерский сертификат категории "C" и планирует работать тренером.

Бывшего латвийского вратаря могут лишить тренерской лицензии за его выступления в КХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов поделился мнением о намерении совета спортивных федераций Латвии лишить тренерской лицензии бывшего вратаря хабаровского "Амура" Яниса Калниньша.
"Это дебилизм и беспредел", — отметил Фетисов в разговоре со "Спорт-Экспрессом".
Калниньш выступал за "Амур" с 2022 по 2024 год, несмотря на запрет латвийской стороны играть на территории России.
23 апреля 2026 года Янис объявил о завершении спортивной карьеры, а также о получении лицензии фитнес-тренера и начале разработки индивидуальных программ тренировок для молодых спортсменов.
По его информации, это произойдёт с вероятностью в 99%. Напомним, прежний главный тренер бело-голубых - Вячеслав Козлов покинул команду после вылета в первом раунде плей-офф. "Динамо" проиграло серию минским одноклубникам.
Сам Козлов также работал не с начала сезона-2025/2026, а сменив по ходу регулярного чемпионата Алексея Кудашова.
Ротенберг до назначения в совет директоров "Динамо" возглавлял СКА. Питерцы под его руководством также вылетели в первом раунде Кубка Гагарина-2024/2025.
Комментарии