Сегодня ровно в полдень по Москве на льду хабаровской "Платинум Арены" стартовал первый поединок отчётного игрового дня КХЛ сезона 2012/2013 между тамошним "Амуром" и их звёздными гостями из Магнитогорска, обзор которого мы и предлагаем вашему вниманию.

Разумеется, большая часть тех, кто хоть капельку разбирается в хоккее, почитала явным фаворитом этого матча подопечных канадского специалиста Пола Морриса в составе которых сейчас играют столь известные персонажи как: Евгений Малкин, Сергей Мозякин, Сергей Гончар и многие-многие другие. Хотя тот факт, что "Магнитка" ухитрилась проиграть в своём последнем поединке "коллегам" из Новокузнецка, конечно же, настораживал. И ведь то поражение, считаю, было очень даже заслуженным – "Кузня" Анатолия Анатольевича Ерёмина играла попросту лучше.

А недавний домашний влёт уральцев в серии буллитов московскому ЦСКА и вовсе заставлял вашего покорного слугу задуматься о том, что "Магнитка" сейчас переживает некоторое подобие кризиса. Хотя одновременно с этим Малкин и компания успели обыграть и мощную "Сибирь" Дмитрия Квартального...

А вот дальневосточный "Амур" финна Ханну Йортикки напротив в последнем своём матче более чем сенсационно остановил победную поступь могучего челябинского "Трактора". Причём и в этом случае о заслуженности победы говорить как-то не приходится. Ведь та виктория были кристально чистой. Хотя, к сожалению, она не помогла хабаровчанам приподняться в зону плей-офф Восточной конференции. И перед стартом сегодняшнего поединка с магнитогорским "Металлургом" подопечные Йортикки шли лишь на десятой позиции, проигрывая "Металлургу" новокузнецкому ровно три очка...

Первый момент в нашем матче создали Евгений Малкин и норвежец Матс Цуккарелло, однако шайба после броска последнего оказалась в ловушке вратаря "Амура" Алексея Мурыгина. Буквально тут же свой класс мог показать и запасной голкипер "Магнитки" Георгий Галашвили (финн Ари Ахонен остался в запасе), но до броска по его воротам дело не дошло. Ведь защитники "Металлурга" нивелировали проход Дмитрия Шитикова.

В середине первой двадцатиминутки командам по очереди довелось поиграть в неравных составах. Первыми получили свой шанс опять-таки гости. Это защитник "Амура" Игорь Ожиганов нарушил правила на звёздном нападающем уральцев Малкине. А затем наступила очередь поиграть в большинстве и для дальневосточного клуба (фолил Денис Платонов), но реализовать свои шансы обе команды не смогли. Хотя бросок Сергея Мозякина, стоит отметить, был очень и очень опасным... В общем, первый период так и не порадовал нас заброшенными шайбами.

А вот в периоде втором мы таки дождались первого взятия ворот. Причём сделал это знаменитый на весь мир защитник "Магнитки" Сергей Гончар броском со средней дистанции в девятку ворот Алексея Мурыгина. Ассистировали же ему Сергей Мозякин и Виктор Антипин. Хотя ещё минутой ранее Гончар мог стать и одним из антигероев нашего поединка, совершенно по-идиотски потеряв шайбу в средней зоне и пустив Якуба Петружалека на ворота Георгия Гелашвили, но вратарь "Металлурга" сыграл в этом эпизоде просто бесподобно.

Ну а в концовке второй двадцатиминутки хозяева площадки получили возможность поиграть в двойном большинстве. Ведь для начала за игру высоко поднятой клюшкой на вынужденный отдых отправился Николай Кулёмин, а затем правила нарушил и Георгий Гелашвили. Блестящий шанс, чтобы для начала хотя бы отыграться!

Однако воспользоваться этим своим шансом подопечные Ханну Йортикки не смогли. Более того, уже в дебюте третьего периода Алексей Мурыгин вынужден был во второй раз за матч признать своё личное поражение. Это неугомонный Сергей Мозякин (как по мне – лучший игрок отчётного поединка) отдал передачу на канадца Кэла О`Райлли, а тот уверенно поставил жирную точку на надеждах и мечтах "Амура" касательно попадания в зону плей-офф уже сегодня.

Да, шанс возродить интригу после очередной ошибки Сергея Гончара, упустившего в контратаку Дмитрия Шитикова, на котором сфолил Гелашвили, у хозяев площадки был. Однако нападающий хабаровчан не смог реализовать буллит за десять минут до финальной сирены. На последних же минутах основного времени внимательность и реакцию голкипера "Магнитки" испытывали Вячеслав Литоченко с Сергеем Перетягиным – безуспешно.

А вот Евгений Малкин напротив свой последний шанс реализовал. Таким образом, команда Пола Морриса добивается на старте сезона уже второй сухой победы и, что ещё более важно, выходит на третью строку турнирной таблицы Восточной конференции, опередив сам казанский "Ак Барс"!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) – "Металлург" (Магнитогорск) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

0:1 – Сергей Гончар, 33:11; 0:2 – Кэл О`Райлли, 43:13; 063 – Евгений Малкин, 58:07;

"Амур": Алексей Мурыгин – Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Сергей Перетягин, Александр Осипов, Ильшат Билалов, Владимир Логинов – Александр Бутурлин, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Мика Пюёряля, Якуб Петружалек, Максим Беляев, Вячеслав Литовченко, Дмитрий Шитиков, Алексей Косоуров

"Металлург" (Мг): Георгий Галашвили – Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Евгений Бирюков, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров, Илья Антоновский, Сергей Гончар – Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Кэл О`Райлли, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Михаил Якубов, Богдан Потехин, Евгений Малкин

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия) и Александр Черенков (Москва, Россия)